Лекции.Орг


Поиск:




Сравнение по шкале отношений




В шкалах отношений в качестве одной из реперных точек принимают такую, в которой размер ФВ равен нулю. Примером может служить температурная шкала Кельвина. В ней за начало отсчета принята температура, при которой прекращается тепловое движение молекул. Шкала отношений является наиболее совершенной из всех рассмотренных шкал. На ней определено наибольшее число математических операций: сложение, вычитание, деление, умножение.

Итак, от сравнения размеров ФВ по шкале порядка, мы перешли к сравнению их по шкалам интервалов и отношений, предполагающим разбиение шкалы на некоторые единичные интервалы.

В результате сравнения по шкалам интервалов и отношений мы получаем оценку размера ФВ в виде некоторого числа принятых для нее единиц, называемую значением ФВ.

Отображение ФВ их значениями с помощью эксперимента и вычислений с использованием специальных технических средств, называется измерением.

Таким образом, сущность измерения состоит в сравнении двух ФВ: измеряемой, которая выражает интересующую нас особенность исследуемого объекта и известной, которая присуща специально созданному объекту, называемому мерой (рис. 1.1). Операция сравнения производится с помощью средства измерительной техники (СИТ).

Средство измерительной техники - техническое средство, используемое при измерениях и имеющее нормированные метрологические характеристики.

Мера - измерительное устройство, реализующее воспроизведение и (или) хранение ФВ одного или нескольких размеров, значения которых известны с необходимой точностью.

Сущность измерения как процесса сравнения выражает основное уравнение измерения

Q = q [ Q ], (1.1)

где Q - измеряемая величина;

q - числовое значение величины;

[ Q ] - единица измерения.

Результат измерения по ряду причин отличается от размера измеряемой ФВ. Это отличие называется погрешностью измерения.

Измерение одной и той же ФВ может производиться в различных местах и условиях, в различное время, различными методами и приборами в различных режимах. При этом будут получены разные результаты и погрешности измерения. Для того, чтобы результатам таких измерений можно было в одинаковой степени доверять, необходимо обеспечить единство измерений.

Под единством измерений понимают такое их состояние, при котором их результаты выражены в узаконенных единицах измерений, а погрешности измерений известны и с заданной вероятностью не выходят за установленные границы.

Для обеспечения единства измерений требуется решение триединой задачи:

1)стандартизация системы единиц ФВ;

2)воспроизведение размера единиц с помощью эталонов;

3)передача размера единиц от эталонов рабочим СИТ.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1411 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

790 - | 692 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.006 с.