Лекции.Орг


Поиск:




Уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними




Особенности судебного разбирательства уголовных дел о преступлени­ях, совершенных несовершеннолетними, заключаются в следующем.

1. Уголовные дела о преступлениях, совершенных несовершен­нолетними лицами, рассматриваются в соответствии с общими пра­вилами подсудности.

Общие правила подсудности были подробно рассмотрены в со­ответствующей главе настоящего учебника.

2. При назначении судебного заседания (предании несовершен­нолетнего обвиняемого суду) судья обязан тщательно проверить за­конность и обоснованность заключения под стражу, имея в виду, что такая мера пресечения может быть избрана лишь в исключительных случаях как единственно возможная в данных условиях.

В случае нарушения органами предварительного расследования, прокурором или судом этого требования судье следует эту меру пре­сечения изменить или отменить1.

3. Для участия в судебном разбирательстве привлекаются закон­ные представители несовершеннолетнего.

В соответствии со ст. 428 УПК РФ законные представители не­совершеннолетнего подсудимого вправе:

1) заявлять ходатайства и отводы;

2) давать показания;

3) представлять доказательства;

4) участвовать в исследовании доказательств;

5) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения суда;

6) участвовать в прениях сторон;

7) участвовать в заседании судов первой, апелляционной, касса­ционной и надзорной инстанций.

Указанные права разъясняются законному представителю в под­готовительной части судебного разбирательства.

Неявка своевременно извещенного законного представителя не­совершеннолетнего подсудимого не приостанавливает рассмотрение и разрешение уголовного дела, если суд не найдет его участие необ­ходимым (обязательным).

Если лицо, совершившее преступление в возрасте до 18 лет, на момент рассмотрения и разрешения уголовного дела в суде достиг-

' Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» // Сборник... С. 445.

IV. Особые производства и иные институты

нет совершеннолетия, уголовно-процессуальные функции законно­го представителя прекращаются.

Законный представитель подсудимого обладает своеобразным уголовно-процессуальным статусом (положением).

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого — один из немногих участников уголовного процесса, которому уго­ловно-процессуальным законом разрешено совмещение в одном лице различных функций — функций законного представителя, свидетеля, защитника и гражданского ответчика.

При этом уголовно-процессуальный закон вполне определенно указывает на то, что участие законного представителя в качестве защитника или гражданского ответчика обеспечивается правами, обязанностями и ответственностью соответствующих участников уголовного судопроизводства (ст. 53 и 54 УПК РФ).

В исключительных случаях, когда участие в судебном заседании законного представителя может нанести ущерб интересам несовер­шеннолетнего подсудимого, суд вправе своим мотивированным оп­ределением или постановлением отстранить его от участия в судеб­ном разбирательстве.

В этом случае к участию в судебном разбирательстве допускается другой законный представитель несовершеннолетнего подсудимого.

4. Право суда удалять из зала судебного заседания несовершенно­летнего подсудимого (ст. 429 УПК РФ).

По ходатайству стороны или по собственной инициативе суд вправе своим определением или постановлением удалить несовер­шеннолетнего из зала судебного заседания во время исследования обстоятельств, которые могут отрицательно повлиять на развитие и формирование личности несовершеннолетнего.

После возвращения несовершеннолетнего подсудимого в зал су­дебного заседания председательствующий судья сообщает ему в не­обходимых объемах и форме содержание исследованной в его отсут­ствие информации (доказательств).

Затем он предоставляет несовершеннолетнему подсудимому возможность задать вопросы лицам, допрошенным в его отсутствие.

5. Определенной особенностью отличается совещание судей при постановлении судебных решений (ст. 430 УПК РФ).

При постановлении приговора в отношении несовершеннолет­него подсудимого суд наряду с вопросами, указанными в ст. 299 УПК РФ, обязан разрешить вопросы о'возможности:

а) освобождения от наказания в случаях, указанных в ст. 92 УК РФ;

б) условного осуждения;

в) назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы. При положительном решении перечисленных вопросов суд ука­зывает, на какое специализированное учреждение для несовершен-

32. Особенности производства по делам несовершеннолетних

нолетних возлагается осуществление контроля над поведением не­совершеннолетнего осужденного.

6. Право суда освободить несовершеннолетнего подсудимого от уголовной ответственности или наказания с применением принуди­тельных мер воспитательного воздействия.

В соответствии со ст. 431 УПК РФ при признании в судебном разбирательстве, что несовершеннолетний, совершивший преступ­ление небольшой или средней тяжести, может быть исправлен без применения мер уголовного наказания, суд вправе прекратить дело в отношении этого несовершеннолетнего и применить к нему при­нудительные меры воспитательного воздействия, предусмотренные ч. 2 ст. 90 УК РФ.

Копия этого постановления направляется судом в специализиро­ванное учреждение по контролю над поведением несовершеннолетних.

7. Наличие у суда правомочия на освобождение несовершенно­летнего подсудимого от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия или направлением его в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием (ст. 432 УПК РФ).

Если при рассмотрении уголовного дела о преступлениях не­большой или средней тяжести будет установлено, что несовершенно­летний, совершивший эти преступление, может быть исправлен без применения уголовного наказания, то суд в соответствии с ч. 1 ст. 92 УК РФ вправе, постановив обвинительный приговор:

а) освободить подсудимого от наказания;

б) применить к нему принудительную меру воспитательного воздействия, предусмотренную ч. 2 ст. 90 УК РФ.

Если при рассмотрении уголовного дела о преступлении средней тя­жести или тяжком преступлении, за исключением преступлений, указан­ных в ч. 5 ст. 92 УК РФ, будет признано достаточным помещение не­совершеннолетнего подсудимого в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образования, то суд, постановив обвинительный приговор:

а) освобождает несовершеннолетнего осужденного от наказания;

б) в соответствии со ст. 92 направляет его в указанное учреждение на срок до наступления совершеннолетия, но не более трех лет.

Пребывание несовершеннолетнего осужденного в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа органа управле­ния образованием прекращается до достижения им совершеннолетия, если судом будет признано, что несовершеннолетний не нуждается в дальнейшем в применении данной меры воспитательного воздействия.

Продление срока пребывания несовершеннолетнего в специаль­ном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа допускает-

 

 

IV. Особые производства и иные институты

ся только по ходатайству несовершеннолетнего в случае необходи­мости завершения им общеобразовательной или профессиональной подготовки.

Прекращение пребывания несовершеннолетнего осужденного в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа либо перевод его в другое специальное учебно-воспитательное уч­реждение закрытого типа осуществляются:

а) по представлению администрации указанного учреждения и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, образо­ванной органом местного самоуправления, ho месту нахождения указанного учреждения;

б) либо по ходатайству несовершеннолетнего осужденного, его родителей или иных законных представителей.

Вопросы о продлении либо прекращении срока пребывания несо­вершеннолетнего осужденного в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа, либо переводе его в другое специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа рассматриваются единолично судьей районного суда по месту нахождения указанного учреждения в течение 10 суток со дня их поступления.

В судебном заседании участвуют:

а) несовершеннолетний осужденный;

б) его родители или иные законные представители;

в) адвокат;

г) прокурор;

д) представители специального учебно-воспитательного учреж­дения закрытого типа;

е) представители комиссии по делам несовершеннолетних и за­щите их прав по месту нахождения указанного учреждения.

В судебном заседании исследуется заключение администрации специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, выслу­шиваются мнения участвующих в данном уголовном деле лиц.

По результатам рассмотрения ходатайства судья выносит поста­новление, которое подлежит оглашению в судебном заседании.

Копия постановления в течение пяти суток направляется несо­вершеннолетнему осужденному и его законному представителю, а также в специализированное учебно-воспитательное учреждение для несовершеннолетних, прокурору и в суд, постановивший обвини­тельный приговор с освобождением несовершеннолетнего подсуди­мого от наказания.

Глава 33

Производство о применении

принудительных мер медицинского

характера





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 477 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

998 - | 820 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.