Лекции.Орг


Поиск:




Административно-правовой режим военного положения. Военное положение. Согласно ст




Военное положение. Согласно ст. 19 Федерального закона от 24 апреля 1996 г. «Об обороне» военное положение — это особый правовой режим деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, предусматри­вающий ограничение прав и свобод и расширение полномочий органов военного управления на территории, где оно введено. Военное положение вводится на всей территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях в случае агрессии или непосредственной угрозы агрессии против Российской Федера­ции.

Введение военного положения предусмотрено Конституцией Российской Федерации и отнесено к компетенции Президента Российской Федерации. Режим военного положения подлежит урегулированию специальных федеральным законом.

Правовое регулирование режима военного положения обуслов­ливается характером и степенью угрозы безопасности личности, общества и государства в военный период. Во время военных действий нарушается нормальная жизнедеятельность, разруша­ются общественные взаимосвязи, подвергаются изменениям за­дачи и функции государственных органов и органов местного самоуправления. На режим военного положения возлагаются задачи обеспечения жизнедеятельности общества, функционирова­ния государственных органов, общественного порядка и обществен­ной безопасности, а также содействие воинским формированиям в достижении стоящих перед ними военных целей.

Особенность режима военного положения заключается не только в ограничении прав и свобод, но и в усилении роли и расширении полномочий военных органов в управлении на терри­тории, где введено военное положение. Режим военного положе­ния предполагает также возложение на граждан, на предприятия и организации обязанностей, которые не могут на них возлагаться в обычных условиях, например мобилизацию трудоспособного на­селения и транспортных средств граждан и организаций для воен­ных целей.

 

Организация управления в местности, объявленной на воен­ном положении, определяется военной обстановкой. В районах боевых действий и в прифронтовой полосе функции государст­венных органов представительной и исполнительной власти пере­ходят к военному командованию. Органам военного управления принадлежит вся полнота власти там, где в силу сложившихся обстоятельств отсутствуют органы государственной власти. Воен­ное командование на территориях, не входящих в район непосред­ственных боевых действий, где продолжают действовать органы государственной власти, наделяется дополнительными полномочи­ями но обеспечению обороны, государственной безопасности и общественного порядка. Другие вопросы жизнедеятельности ре­шаются территориальными органами государственной власти.

В условиях военного положения управление предприятия­ми, организациями и иными объектами, не имеющими военного назначения, может осуществляться в случае необходимости во­енным командованием.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1903 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1002 - | 826 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.