Лекции.Орг


Поиск:




Информационное обеспечение в России




 

В России информационное обеспечение организовано на базе положений Закона «О стандартизации». Закон исходит из того, что официальная информация о разрабатываемых и приня­тых нормативных документах, в том числе и международных, должна быть доступна заинтересованным организациям и ли­цам в той части, которая не рассматривается как государствен­ная тайна.

Исключительное право опубликования государственных стандартов принадлежит государственным органам управления, утвердившим эти нормативные документы, причем порядок опубликования определяется Правительством РФ.

Госстандарту РФ предоставлено исключительное право официального опубликования информации, касающейся про­дукции и услуг, сертифицированных и маркированных знаком соответствия государственным стандартам.

Все субъекты хозяйственной деятельности, которые прини­мают нормативные документы, ведут информационные фонды и сами представляют на договорной основе документы и сведения о них заинтересованным юридическим и физическим лицам.

Госстандарт РФ не только организует публикацию офици­альной информации о российских, международных, региональ­ных, национальных нормативных документах, правилах, нор­мах и рекомендациях по стандартизации, но и ведет Федераль­ный информационный фонд стандартов, общероссийских клас­сификаторов технико-экономической информации, междуна­родных (региональных) стандартов, правил, норм и рекоменда­ций по стандартизации, национальных стандартов зарубежных стран (рис. 3.1).

 

* Банки данных по нормативным документам

 

Рис. 3.1. Организационная структура системы





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1606 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

761 - | 770 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.