Лекции.Орг


Поиск:




Отклонение напряжения




На надёжность и долговечность работы электрооборудования в значительной степени влияет их тепловой режим. Так, для асинхронных и синхронных двигателей влияние отклонения напряжения на их тепловой режим зависит и от загрузки двигателей. Работа электродвигателей при пониженном напряжении приводит к перегреву изоляции и может явиться причиной выхода их из строя. Дело в том, что при снижении напряжения в пределах нормы (± 10%) токи ротора и статора увеличиваются в среднем соответственно на 14 и 10%.

При значительной загрузке АД отклонения напряжения приводят к существенному уменьшению его срока службы. При увеличении тока двигателя происходит более интенсивное старение изоляции. При отрицательных отклонениях напряжения на зажимах двигателя в 10% и номинальной загрузке АД срок его службы сокращается вдвое.

При отклонениях напряжения сети изменяется реактивная мощность СД, что имеет важное значение при использовании СД для компенсации реактивной мощности. Это относится в полной мере и к конденсаторным установкам. При недостаточной реактивной мощности, генерируемой в сеть синхронными двигателями, приходится дополнительно использовать батареи конденсаторов, что снижает надёжность системы электроснабжения за счёт увеличения числа элементов системы.

Отклонения напряжения оказывают заметное влияние на тепловое состояние не только наиболее нагретых узлов аппарата, но на коммутационный аппарат в целом, а также на электрическую прочность изоляции, а, следовательно, на надёжность и срок службы этих аппаратов. Повышение напряжения в сети приводит к росту нагрузок и мощности КЗ, что вызывает ускоренный износ коммутационных аппаратов и может сказаться на их коммутационной способности.

Что касается электротермических установок, то отклонение напряжения, а точнее его снижение приводит к увеличению продолжительности технологического процесса и при определённых значениях снижения напряжения может сделать его невозможным. При снижении напряжения на 8... 10% технологический процесс в печах сопротивления и индукционных печах нельзя довести до конца.

При питании ламп накаливания пониженным напряжением по отношению к номинальному уменьшается их световой поток это приводит к недостаточной освещённости рабочих мест и следовательно к снижению производительности труда. Так, при напряжении 0,9Uном, световой поток снижаются в среднем на 40%. В газоразрядных лампах снижение светового потока менее значительно - 10... 15%.

Повышение напряжения на 1% приводит к сокращению срока службы ламп на 14%, при повышении напряжения на 3% срок службы снижается на 30%, а увеличение напряжения на 5% приводит к сокращению срока службы в 2 раза. Таким образом, качество электроэнергии напрямую влияет на эффективность технологического процесса.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 769 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1023 - | 835 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.