Лекции.Орг


Поиск:




Стратегия национальной стандартизации




 

Национальная организация по стандартизации Японии? Японский комитет промышленных стандартов (JISC)? разработала стратегию деятельности по стандартизации в стране с учетом следующих основополагающих факторов:
широким использованием добровольных стандартов в законодательно регулируемых сферах (безопасность, защита окружающей среды);
ускорением процессов глобализации, проявляющейся в частности, в успехах гармонизации национальных стандартов и систем оценки соответствия с международными стандартами и правилами;
использованием стандартизации как инструмента конкуренции;
возрастанием осведомленности потребителей о таких понятиях, как безопасность и защита окружающей среды.
Национальная стратегия включает два блока:
общая стратегия развития и стратегии деятельности в конкретных секторах (областях) (27 частных стратегий).
Общая стратегия определяет развитие деятельности по стандартизации по следующим трем направлениям:

1. Адаптация стандартизации к требованиям рынка и социальной сферы. Для адекватного и эффективного соответствия постоянно изменяющейся ситуации на рынке, а также социальным потребностям JISC разработал, как упоминалось выше, частные стратегии для конкретных социально-экономических областей (секторов) и установил в каждом из них соответствующие приоритеты.
В целях максимального учета мнений и позиций заинтересованных сторон к участию в разработке стандартов привлекаются представители промышленности, законодательных органов, потребителей и др. Так, от промышленности с JISC сотрудничают 589 промышленных компаний и организаций. Японский комитет промышленных стандартов учредил специальный орган, в компетенцию которого входит обобщение предложений потребительских организаций и формирование соответствующей политики.
Другими аспектами данного направления являются создание процедуры, обеспечивающей быстрый и прозрачный процесс разработки стандартов, а также повышение информированности общественности о стандартизации и ее проблемах.

2. Участие в международной стандартизации. Стратегия участия Японии в международной стандартизации учитывает необходимость:
правительственной поддержки деятельности по разработке международных стандартов в стратегически важных секторах промышленности;
правительственной поддержки инициатив промышленности по расширению участия представителей Японии в работе технических комитетов ИСО и МЭК;
поддержки усилий JISC по признанию значения стандартизации для экономики страны со стороны руководителей бизнеса;
усиления сотрудничества JISC с национальными организациями по стандартизации стран Азиатско-тихоокеанского региона в рамках PASC и APEC.
Признавая ИСО и МЭК в качестве организаций по разработке общепризнанных международных стандартов, JISC считает целесообразным рассматривать стандарты ряда других авторитетных организаций в области стандартизации (SDO?- standard developing organisations) как нормативные документы, также имеющие международный характер. JISC заявил о своем намерении сотрудничать с SDO по линии международной стандартизации, а также о поддержке стремления ИСО укреплять связи с SDO.
3. Интеграция НИОКР и стандартизации. Как указано в “Плане по науке и технологиям” (решение Правительства от 03.2001 г.), JISC признает значение интеграции научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ с работами по стандартизации, а также разработку методов испытаний, используемых при реализации контролирующих функций.
Стратегические мероприятия в данном контексте включают:
осознание значения стандартизации на стадии разработки продукции, особенно при создании новых технологий;
широкое вовлечение заинтересованных сторон в разработку и стандартизацию методов испытаний;
содействие развитию интеллектуальной инфраструктуры – стандартов на методы измерений – путем активного привлечения научно-технической общественности.
Как уже упоминалось выше, JISC вместе с заинтересованными организациями разработал ряд частных стратегий для конкретных секторов как составных частей общей стратегии развития стандартизации в стране.
JISC считает, что наиболее важными секторами в данное время являются^
Информационные технологии. В данном секторе приоритетными признаны, в частности, электронная торговля (е-commerce), электронизация деятельности правительственных органов (e-government), информационная безопасность.
Защита окружающей среды и утилизация отходов. Здесь к приоритетам отнесены например, методы измерений диоксинов, “парниковых газов”, а также методы испытаний для оценки качества продуктов рециклинга.
Интересы потребителей, пожилых людей и лиц с физическими недостатками. В данной области JISC настаивает на первоочередной разработке руководств по защите интересов и прав потребителей, активизации участия потребителей в разработке стандартов, использовании руководства ИСО/МЭК 71 для подготовки стандартов на продукцию для пожилых людей и инвалидов.
Инфраструктура промышленности и фундаментальных технологий, обеспечивающая промышленный рост и безопасность. К приоритетным для данного сектора задачам отнесены, в частности, автоматизация и обеспечение безопасности машин и механизмов.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 598 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

1445 - | 1390 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.