Лекции.Орг


Поиск:




Материалы для организации самостоятельной работы студентов




 

По дисциплине «Метрология»

Направление 020100.68 - Химия

 

Магистерская программа

«Химия элементоорганических соединений»

 

 

Владивосток


 

Рефераты на тему:

«Международная (национальная зарубежная) организация по стандартизации»

1. Евросоюза (EN);

2. Таможенного союза (Россия - Казахстан – Белоруссия);

3-5. США (ASTM, API, ASQ);

6. Германии(DIN);

7. Великобритания (BSI);

8. Международного инженерного общества (IEEE)

9.Китая

 

Самостоятельная работа ориентирована на развитие творческой инициативы и познавательной активности, на побуждение научного интереса к объекту изучения.

В качестве самостоятельной работы по данному курсу предлагается написание реферата (перечень тем представлен в РПУД). Ниже даны рекомендации к написанию рефератов.

Реферат – письменная работа объемом 10-18 печатных страниц, выполняемая студентом в течение длительного срока (от одной недели до месяца).

Функции реферата:

Информативная (ознакомительная); поисковая; справочная; сигнальная; индикативная; адресная коммуникативная.

Степень выполнения этих функций зависит от содержательных и формальных качеств реферата, а также от того, кто и для каких целей их использует.

Требования к языку реферата: он должен отличаться точностью, краткостью, ясностью и простотой.

Этапы работы над рефератом

Работу над рефератом можно условно подразделить на три этапа:

1. Подготовительный этап, включающий изучение предмета исследования.

2. Изложение результатов изучения в виде связного текста.

3. Устное сообщение по теме реферата.

Во введении обязательно формулируются цель и задачи реферата.

Основная часть реферата раскрывает содержание темы. Она наиболее значительна по объему, наиболее значима и ответственна. В ней обосновываются основные тезисы реферата, приводятся развернутые аргументы, предполагаются гипотезы, касающиеся существа обсуждаемого вопроса.

Заключение – последняя часть научного текста. В ней краткой и сжатой форме излагаются полученные результаты, представляющие собой ответ на главный вопрос исследования. Здесь же могут намечаться и дальнейшие перспективы развития темы. Небольшое по объему сообщение также не может обойтись без заключительной части - пусть это будут две-три фразы. Но в них должен подводиться итог проделанной работы.

Реферат любого уровня сложности обязательно сопровождается списком используемой литературы.

Общие требования к оформлению реферативных работ

Работа должна быть выполнена печатным способом на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210Ч297 мм). Ориентация страниц – книжная. Размер левого поля 30 мм, правого – 10 мм, верхнего и нижнего – 20 мм.

Набор текста осуществляется на компьютере в соответствии со следующими требованиями:

- шрифт – Times New Roman;

- размер шрифта – 14 пт. (в таблицах допускается10-12 пт.);

- выравнивание абзаца – по ширине;

- межстрочный интервал – полуторный (на титульном листе и в таблицах – одинарный);

- первая строка абзаца – отступ на 1,25 см.

Исправления в тексте (отдельные слова, формулы, знаки препинания) вносятся чернилами, тушью или пастой черного цвета.

Рукопись работы распечатывается строго в последовательном порядке. Не допускаются разного рода текстовые вставки и дополнения, помещаемые на отдельных страницах или на оборотной стороне листа, а также переносы частей текста в другие места.

Страницы документа должны быть пронумерованы. Нумерация страниц должна быть сквозной и включать титульный лист и приложения. Страницы нумеруются арабскими цифрами в правой нижней части страницы. На титульном листе номер страницы не указывается. Иллюстрации и таблицы, располагаемые на отдельных листах, включаются в общую нумерацию страниц. Если рисунок или таблица расположены на листе формата больше А4, их следует учитывать как одну страницу. Номер страницы в этих случаях допускается не проставлять. Аналогично, номер страницы может не проставляться на одиночных страницах, напечатанных в альбомной ориентации.

В оформлении квалификационной работы разрешается использовать только один печатный шрифт – Times New Roman. Исключение возможно только для графической информации, представляемой в виде фотографий, сканов и ксерокопий документов, содержащих текст в оригинальном авторском форматировании. Для такой графической информации в обязательном порядке должна присутствовать ссылка на первоисточник. Во всех других элементах документа (таблицах, рисунках, формулах и т.д.) должен быть использован шрифт Times New Roman.

Для заострения внимания на части текста (оформления заголовков и подзаголовков, выделения отдельных слов, фраз, предложений) разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания: подчеркивание, выделение текста курсивом или полужирным шрифтом, а также их различные сочетания. Однако надо учитывать, что использование чрезмерного выделения (и “украшательства”) текста приводит не к облегчению, а к усложнению его восприятия. Выделение текста увеличением или уменьшением размера шрифта не разрешается.

При оформлении больших документов желательно применение автоматической расстановки переносов слов. При этом надо учитывать, что Microsoft Word слова, содержащие дефис, переносит только по этому дефису. Для запрета переноса по дефису (например, в названиях соединений, содержащих цифры и/или группы букв, отделенные дефисом: 2-метилпентан, в-дикетон, …) необходимо вместо обычного дефиса ставить “неразрывный дефис”: Ctrl + Shift + “-”. Для обеспечения возможности переноса в каком-либо месте этого слова необходимо поставить “мягкий перенос”: Ctrl + “-” – дефис, появляющийся на экране и при печати только в том случае, если по нему происходит перенос слова.

Необходимо избегать форматирования документа при помощи большого количества пробелов или пустых строк (желательно для форматирования использовать только программные средства редактора). В частности, для того чтобы начать новую страницу, достаточно поставить символ “разрыв страницы”: Ctrl + “ввод”.

При наборе текста желательно использовать его форматирование при помощи встроенных стилей оформления абзацев, таких как “Обычный”, “Заголовок”, “Заголовок1”, “Заголовок2”, …, “Оглавление1”, “Оглавление2”, …, а также специальных стилей для оформления названий таблиц и рисунков, текста в таблицах, списков и др.

Структура работы

Реферат в себя следующие обязательные и факультативные структурные элементы:

Титульный лист

Оглавление

Нормативные ссылки

Термины и определения

Обозначения и сокращения

Введение

Основная часть

Заключение или выводы

Список литературы

Приложения

Последовательность структурных элементов должна полностью соответствовать вышеприведенному списку. Исключение составляет последовательность элементов основной части, которая определяется самим автором работы в соответствии с внутренней логикой изложения материала и в соответствии с традициями оформления работ по данной специальности (данному направлению) и специализации.

При печати документа каждый его структурный элемент начинается с новой страницы.

Названия всех структурных элементов, кроме титульного листа и основной части, записываются вверху страницы по центру строки полужирным шрифтом. Между строкой с названием структурного элемента и основным текстом оставляется пустая строка. Название структурного элемента “Основная часть” обычно не записывается. Материал, представленный в основной части, обычно разбивается на главы, подглавы, параграфы и др., которым присваиваются уникальные названия и, при необходимости, номера. Названия глав записываются полужирным шрифтом с абзацного отступа.

Список литературы

Библиографический список литературы приводится в конце текста работы после заключения (выводов) с новой страницы. При этом название элемента “Список литературы” записывается в верхней части, посередине страницы, с прописной буквы и выделяется полужирным шрифтом. Следом за строкой с названием элемента следует пустая строка. Библиографическое описание использованных источников печатается, начиная с третьей строки.

Согласно нормативным документам, действующим на территории РФ в настоящее время, необходимо различать понятия “список литературы” и “список ссылок”. Список литературы не связан с текстом научной работы и имеет самостоятельное значение, в отличие от списка ссылок, которые связаны с текстом при помощи знаков сноски и отсылки. При этом правила оформления этих двух списков принципиально отличаются.

Список литературы оформляется по ГОСТ 7.1-2003 [4], ГОСТ 7.80-2000 [7], ГОСТ 7.82-2001 [8], ГОСТ 7.12-93 [5] и группируется одним из следующих способов.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 518 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

819 - | 780 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.