Лекции.Орг


Поиск:




Микрометр




Микрометрические измерительные инструменты основаны на использовании винтовой пары (винт – гайка), которая преобразовывает вращательное движение микровинта в поступательное. Цена деления таких инструментов – 0,01 мм. Микрометрические пары используются в конструкциях многих измерительных приборов.

Рис. 2. Микрометр гладкий (а) и примеры отсчета (б и в).

Приборостроительные заводы выпускают следующие микрометрические инструменты: микрометры гладкие для измерения наружных размеров (рис. 2); нутрометры для определения внутренних размеров; глубинометры, специальные микрометры – листовые, трубные, зубометры, с резьбовыми вставками и др. на измерительные поверхности микрометров часто напаиваются пластинки из твердого сплава, что значительно повышает из износостойкость. Измерительная сила у микрометра равна 500 200 сН.

Отсчетное устройство микрометрических инструментов
(рис. 2, б) состоит из двух шкал: продольной 1 и круговой 2. Продольная шкала имеет два ряда штрихов, расположенных по обе стороны горизонтальной линии и сдвинутых относительно друг друга на 0.5 мм. Оба ряда штрихов образуют, таким образом, одну продольную шкалу с ценой деления, равной шагу винта 0.05 мм). Круговая шкала обычно имеет 50 делений (при шаге винта 0.5 мм). по продольной шкале отсчитывают целые миллиметры и 0.5 мм, по круговой шкале – десятые и сотые доли миллиметра. Выпускают микрометры с цифровым отсчетом результата измерения (рис. 2, в).

Погрешность измерения микрометрами зависит от верхнего предела измерения и может составлять от 3 мкм (для микрометров с диапазоном измерения 0-25 мм) до 10 мкм (для микрометров с диапазоном измерения 400-500 мм).






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 624 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

745 - | 765 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.