Лекции.Орг


Поиск:




Методы оценки и способы повышения надежности эргатической составляющей ИС




Оценка надежности эргономической составляющей, как и других подсистем информационной системы, может быть проведена на основе:

 

1. Расчета автомоделей;

2. Имитации

3. Эмпирически.

В принципе эти методы не отличаются от методик расчета других подсистем. Для повышения надежности эргономической составляющей используются методы

1. Методы контроля функционирования системы;

2. Обучение операторов;

3. Введение избыточности.

Следует также учитывать ряд особенностей присущих человеку, правильная оценка которых позволяет повысить надежность важной составляющей ИС – человека-оператора. Рассмотрим эти особенности подробнее.

Сложность управления технологическими объектами и невозможность обеспечения их полной независимости от влияния окружающей среды создают ряд проблем и приводят к заметному числу случайных, нештатных ситуаций. Даже при высоком уровне организации автоматического управления объектом неоспорима важность индивидуального действия оператора не только как фактор, повышающий надежность функционирования человеко-машинной системы, но и как возможная причина возникновения или усугубления опасной ситуации. Цели операторов в управлении безопасностью объекта, определяются режимами его работы. Так, при нормальных эксплуатационных режимах оператор должен предотвратить нежелательные тенденции развития технологического процесса, не подвести объект к опасной ситуации. При отклонении от нормального режима - предотвратить развитие аварийно-опасной ситуации и вывести систему в безопасное состояние. И, наконец, участвовать в управлении безопасностью в аварийных ситуациях. Активная, творческая основа деятельности оператора требует (новых подходов к анализу и обеспечению безошибочности его деятельности) разностороннего изучения всех внешних и внутренних факторов, которые могут отдельно или в сочетании явиться причиной ошибок оператора.

Все сведения, необходимые для обеспечения функционирования современных технологических объектов и технической части подвижных объектов, человек-оператор получает опосредованно от различного рода информационных систем (рис.1).

Функции информационного обеспечения не ограничиваются предоставлением оператору необходимых данных и сведений. В любом случае, так или иначе, информационная система подспудно влияет на психологические характеристики человека, изменяя его поведение за счет формирования установок, намерений, представлений, оценок, предпочтений, т.е. определяет характер отражения сложившейся ситуации в сознании оператора, тем самым управляя его деятельностью. Это влияние весьма значимо, особенно в нетипичных ситуациях, требующих экстренных (чрезвычайных) действий с возможными дополнительными целями и нестандартными планами действий. То есть качество работы оператора зависит как от содержательной стороны информационного обеспечения, так и от способов его подачи.

Оператор центрального поста управления основную информацию получает от систем отображения информации. Это преимущественно визуальная информация, сопровождающаяся сигналами предупреждения и тревоги. При необходимости оператор получает дополнительную звуковую информацию с местных постов управления или руководящие указания от управленческих (командных) структур.

По функциональному назначению можно выделить три вида информации, поступающей к оператору: собственно информационное обеспечение, предоставляющее оператору информацию об объекте и сложившейся на данный момент ситуации, на основании которой он должен выработать линию поведения; информация, получаемая от систем поддержки оперативных решений («советчики» оператора); и информация, дающая оценку деятельности оператора.

На этом информационном фоне, а также на базе прошлого опыта в сознании оператора формируется смысл события, как его интеллектуальная (содержательная), так и эмоциональная стороны. Происходит преломление события в индивидуальном сознании, как бы субъективная его трактовка оператором.

Считается неоспоримым. Что ошибки чаще возникают из-за того, что оператор не опоздал, а поторопился.

От эмоционального состояния оператора во многом зависит безошибочность его работы (рис. 2).

Эмоциональная сторона смысла события определяет значимость-тревожность события для оператора. Предполагается, что адекватная оценка значимости-тревожности ситуации зависит от успешности решения оператором подобных задач в прошлом, формирования на основании прошлого опыта или обучения соответствующих установок, особенностей личности.

Рис.2. Эмоциональные помехи, способствующие ошибкам оператора. Другим важным фактором, влияющим на качество работы оператора, является мотивация.

• Высокая мотивация к труду повышает безошибочность работы.

• Поведение операторов обусловливается либо стремлением к успеху и, как следствие, низкой мотивацией и небрежным отношением к «простым», с их точки зрения, задачам, либо стремлением избежать неудач и низкой мотивацией при сложных задачах.

• Из-за свойственного людям преувеличения вероятности желательных событий и преуменьшения нежелательных, при равной степени мотивации побеждает тот мотив, который быстрее реализуется.

• В конфликте мотивов «выгода - безопасность» часто побеждает мотив выгоды.

Роль оценочной информации в деятельности оператора влияет на отношение оператора к труду, его мотивацию, эмоциональное состояние.

Поощрительная оценка (положительная стимуляция) должна поддерживать в сознании оператора установку на престижность безошибочной работы и постыдность нарушения правил эксплуатации, усиливать мотивацию «безопасности» в конфликте мотивов «выгода — безопасность».

 

Вопросы для самопроверки

1. Перечислите показатели надежности эргатической составляющей информационной системы.

2. Какими методами можно оценить надежность человека-оператора.

3. Укажите методы повышения надежности эргатической составляющей информационной системы.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 619 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1023 - | 841 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.