Лекции.Орг


Поиск:




Методы обеспечения надежности программных средств




Стало классическим утверждение, что ошибка в программе обходится тем дороже, чем позже она обнаружена. На самом же деле дорого обходится не ошибка, а опыт эксплуатации программы (т.е. общее количество ее запусков), независимо от того, проявились ошибки или нет. Перед пользователем программы, в которой проявились ошибки, возникает дилемма: продолжать ее эксплуатировать или установить модифицированную версию (разумеется, речь не идет о тех случаях, когда последствия ошибок могут быть катастрофическими). Следует еще раз подчеркнуть, что если программа подвергалась модификациям (в частности, в ней исправлялись ошибки), то при оценке надежности следует учитывать только запуски, выполненные с момента последней модификации: в результате модификации получается новая программа, с другим (возможно, худшим) показателем надежности, и вся прежняя статистика должна быть аннулирована. Этим частично объясняется тот факт, что пользователи порой предпочитают обновленным версиям программ старые, проверенные, эксплуатировавшиеся длительное время, даже если в них обнаружены погрешности: опыт эксплуатации стоит очень дорого, и даже если в программе выявлены ошибки, гораздо дешевле внести исправления и дополнения в инструкции к программе (если это, конечно, возможно), чем пожертвовать накопленным опытом.

Стремление разработчиков создавать бинарно совместимые семейства микропроцессоров находит дополнительное объяснение с позиций надежности программного обеспечения: если бы это удалось в полной мере, то опыт эксплуатации программ не приходилось бы аннулировать при переходе на новый тип процессора, что способствовало бы существенному повышению надежности использующихся программ.

Интересно сравнить характеристики надежности аппаратуры и компьютерной программы. Как известно, надежность физического устройства меняется со временем: в начале эксплуатации она растет (происходит "приработка" изделия), затем некоторое время остается постоянной и, наконец, начинает уменьшаться (эффект износа или "старения"). Говоря о надежности аппаратуры, имеют в виду именно среднюю фазу, на которой надежность постоянна. Всеми отмечается тот факт, что компьютерная программа не изнашивается, так что последней фазы для нее не существует, однако важно подчеркнуть, что первая фаза ("приработки" программы) тоже отсутствует: коррекция программы (независимо от причин, по которым она выполнялась) аналогична внесению изменений в конструкцию физического устройства, в результате чего получается новое устройство, с другим показателем надежности.

Рассмотрим теперь общие принципы обеспечения надежности ПС, что, является основным мотивом разработки ПС, задающим специфическую окраску всем технологическим процессам разработки ПС. Известны четыре подхода обеспечению надежности:

предупреждение ошибок;

обнаружение ошибок;

исправление ошибок;

обеспечение устойчивости к ошибкам.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 522 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

1330 - | 1159 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.