Лекции.Орг


Поиск:




Вандализм 214




Диспозиция:

Вандализм т.е. осквернение зданий или иных сооружений порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах.

В настоящее время – это достаточно распространенное деяние – это недостатки нашей воспитательной работы. (дома, школах, иные коллективы)

Анализ состава:

1. Объект:
Непосредственный-

Основной – общественный отношения по поводу общественного беспорядка.

Дополнительный – как либо вид собственности (муниц, гос, частной)
Предмет – это различные сооружения и предметы (жилые дома, здания, обелиски, мемориальные комплексы, вогоны электричек и иного транспорта)

2. Объективная сторона - мы исходим из того что данный состав яв формальным. Стало быть анализируя объективную сторону нам необходимо рассмотреть лишь 1 обязательный признак – это ООД. Данное преступление признается оконченным с момента совершения этого деяния, т.е. с момента осквернения зданий и иных сооружений. Осквернением считается нанесение повреждений неприличных надписей и т.д.
Есть проблема разграничений ст214 от иных преступленийнапример 214 и 243 (уничтожение или повреждения памятников истории или культуры.) и Проблемы разграничения имеют место. (Поврежден памятник Ельцину.) 244 надругательство над умершими и местами их захоронения (Например разрушает 10 и более памятников) Разграничение по предмету. (общая и спец норма – применяем специальную)

Последствия общественно опасные имеют место но они лежат за рамками состава – суд обязан их учесть назначая им наказания.

ООД – активное действия

3. Субъективная сторона –вина в форме умысла – а умысел прямой, применительно к формальному составу – т.е. лицо осознает оод и желает совершить это деяние.
Мотивы для кв значения не имеют. Мотивы: хулиганский (наиболее частый), религиозные соображения, политический, месть к органам гос власти и мсу.

4. Субъект общий и с 14 лет.

Часть 2. Квалифицированный вид, а стало быть квалифицирующие отягчающие признаки.

 

Признак:

Группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической и т.д. совершенная группой лиц.

Мотив – факультативный признак субъективной стороны выступает в качестве квалифицирующего признака и подлежит доказыванию и влияет на квалификацию.

Тема: преступление в сфере незаконного оборота оружия.

Незаконное приобретение передача сбыт.... - 222

Незаконное изготовление оружия – 223

Небрежное хранение огнестрельного оружия - 224

Ненадлежащие исполнение обязанностей по охране оружия... – 225

Хищение либо вымогательство оружия – 226

Контрабандное оружие.... – 226*1

 

Принципиально значимое положение пленума верховного суда РФ 12,03,02г «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве, и незаконном обороте оружия боеприпасов взрывчатых веществ и взрывных устройств»

В нашей стране существует нормальный (законный) оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и т.д.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 509 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1638 - | 1304 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.