Лекции.Орг


Поиск:




Статья 163 Вымогательство




Диспозиция:

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Анализ состава:

1. Объект:
Непосредственный-
Основной: Общественные отношения по поводу какого-либо вида собственности.
Дополнительный: Общественные отношения, по поводу чести и достоинства, по поводу неприкосновенности частной жизни. Общественные отношения по поводу здоровья если угроза применения насилия.
Предмет: чужое имущество, право на чужое имущество, действия имущественного характера. (например: бесплатное пользование квартирой, авто, отказ от доли в общем имуществе, либо избавление от материальных затрат.) В этих случаях имущество не изымается, вот почему вымогательство нельзя относить к хищению.

2. Объективная сторона - мы исходим из того что данный состав яв формальным. Стало быть анализируя объективную сторону нам необходимо рассмотреть лишь 1 обязательный признак – это ООД. Данное преступление признается оконченным с момента совершения этого деяния, т.е. с момента предъявление требований о передаче имущества право на имущества или совершение действий имущественного характера подкрепленного угрозой.

ООД – активное действия, исходя из диспозиции они выражаются в форме требований.

Требования – это предложение передать вымогателю чужое имущество.... под угрозой:
-Применения насилия
-уничтожение или повреждение имущества
-распространения сведений позорищах потерпевшего или его близких
-распространение иных сведений которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких

Суть данного преступления – реализация угрозы и передача имущества, право на имущество, или совершение других действий неимущественного характера предполагается в более или менее в отдаленном будущем – это основное отграничение от грабежа и разбоя при которых насилие и изъятие имущества осуществляется незамедлительно.

При вымогательстве речь идет и о близких – они понимаются в широком смысле слова- родственники по крови, супруг супруга, жених невеста, друг.

Позорящие сведения – это такие которые отрицательно характеризуют лицо с точки зрения соблюдения закона, правило общежития, моральных норм и т.д. (например, злоупотребляет спиртным, лечился, избивает жену)

Иные сведения – это такая информация, которая хотя и не подрывает репутацию, но может отрицательно сказаться на продвижении на службе, на возможности занять более престижную работу, заключение выгодной сделки и т.д. (сведения и неудачных операциях – для врача)

Для квалификации по данной статье не имеет значения, являются эти сведения ложными или действительными, однако если эти сведения заведомо ложные возможно квалификация по совокупности (ст. 163 + ст.128.1 УК РФ).

Специфика в том, что угроза при вымогательстве служит не средством завладения (что при грабеже и разбоя), а средством потерпевшего принуждения передаче имущества предполагается в более отдаленное будущее.

Для квалификации по ст.163 не имеет значение, намеревался ли преступник реализовать данную угрозу.

3. Субъективная сторона –вина в форме умысла. Умысел прямой применительно к формальному составу, виновный осознает оод и желает совершить это деяние. При этом лицо осознает, что имущество является чужим. Требование передать имущество, принадлежащее данному лицу – преступлением не является, даже если оно..... угрозой.

4. Субъект: общий с 14 лет.

 

Часть 2 статьи 163

Квалифицированный вид и квалиф. отягчающие признаки

Пункт «А» группой лиц по предварительному сговору.

Пункт «В» с применением насилия –статья 112 и 115

Пункт «Г» в крупном размере – примечание к статье 158 свыше 250 т.рублей.

Часть 3 статьи 163

Особо квалифицированный вид и особо квалиф. отягчающие признаки

«А» - организованной группой

«Б» в целях получения имущества в особо крупном размере

Цель – факультативный признак субъективной стороны, выступает в качестве квалифицирующего признака видим в части 3 он подлежит доказыванию и влияет на квалификацию. Если указание на цель – умысел только прямой, речь идет о направности умысла.

«В» - с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего

Данная часть охватывает ст. 111, кроме части 4, если часть 4 ст.111 квалификация по совокупности (ст.163+ ст.111 часть 4).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 682 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

750 - | 749 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.