Лекции.Орг


Поиск:




Субъект. Субъект будет общий с 14 лет, согласно ч2 ст 20




Субъект будет общий с 14 лет, согласно ч2 ст 20.

Квалифицированные виды убийства, ч 2 ст 105.

Пункт «а» – двух или более лиц. В настоящее время по данному пункту необходимо квалифицировать как одновременное убийство двух и более лиц, так и разновременное – главное, что бы, не за одно, из них лицо еще не было осуждено. П5 пленума

Пункт «б» - лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнение общественного долга. Это п6 пленума. – каждому пункту части 2статьи 105, посвящен отдельный пункт пленума.

1. Близкие – это родственники по крови, и иные «дорогие» лица. Например: жених, невеста, друг.

2. Служебная деятельность – необходимо найти документ подтверждающий наличие её. А так же доказать что убийство имело место в связи с этой деятельностью. Либо общественным долгом. Свидетель, понятой и т.д. Цель воспрепятствовать правомерной деятельности. Либо её прекратить, либо существенно изменить.. Может иметь место и месть - она мб отнесена в будущее. (например: освободился, и убил свидетеля.)

Пункт «в» - малолетнего или иного лица заведомо для виновного находящегося беспомощном состоянии, а равное сопряженное с похищением человека.

1. Малолетний – до 14 лет.

2. Заведомо беспомощном состоянии – это осведомленность. Т.е. необходимо доказать что лицо находилось в беспомощном состоянии. (бессознательное состояние, сильная степень опьянение, иногда со и т.д.) Беспомощность – неспособность оказать сопротивление или уклониться от встречи с преступниками....

3. Сопряженное с похищением человека.. Квалификация будет по совокупности. (пункт «в» ч2 ст 105 + 126.) Сопряженное – это убийство не только похищаемого, но и возможно иных лиц.

Пункт «г» - женщины заведомо для виновного находящегося в состоянии беременности.

1. Заведомость, осведомленность, необходимо доказать что лицо знало что женщина беременна. Это либо внешние признаки, либо иная достоверная информация.

2. Сроки беременности и жизни способность плода значение для квалификации не имеет.

Пункт «д» - совершенная с особой жестокостью.

Особая жестокость – это либо способ либо обстановка.

Способ и обстановка – это факультативные признаки объективной стороны. В данном случае они выступают в качестве квалифицирующих признаках, подлежат доказыванию, и влияют на квалификацию. (мы их видим в части второй ст 105.)

Способ.

Мучительно действующий яд, сожжение заживо оставление без тепла, пищи и воды, если нанесение многих ударов (15-20 неживых) необходимо доказать сколько было ударов при жизненно и после смерти.

Если расчленение трупа с целью сокрытия, особой жестокости нет – однако возможна ответственность по ст 244 ук РФ, надругательство над телами умерших.

Обстановка.

Это как правило убийство на глазах близких родственников, но необходимо доказать, что они испытывали мучение и страдание. (на глазах ребенка убивают мать. Ничего доказывать не надо)

Пункт «е» - совершенное обще опасным способом. Это факультативный признак объективной стороны. Выступает в качестве квалифицирующего признака. Он подлежит доказыванию и подлежит квалификации.

Обще опасен сам способ. (взрыв, затопление, обрушение)

Способ мб обычным, но применяется в такой ситуации, когда существует реальная опасность гибели иных лиц. Например: стрельба из пистолета где много людей, если пострадали иные лица, кв по совокупности.

Пункт «е1» - по мотиву кровной мести.

Необходимо доказать, установить, что данное лицо относится к группе населения признающий обычай кровной мести.

По мотиву, это факультативный признак субъективный стороны, выступает в качестве квалифицирующего признака, видим в части второй, подлежит доказыванию и влияет на квалификацию.

Пункт «ж» - группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

Повторить 35 ст.

Пункт «з» - из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем вымогательством и бандитизмом.

Побуждение – это мотив. Мотив факульт приз субъкт стороны, выступает в качкв признака, видим в части 2, подлежит доказыванию и влияет на кв.

Корыстным – два момента.

1. Получение какой либо мат выгоды.

2. Уклонение от мат затрат. (убийство кредитора.)

Если разбой вымогательство или бандитизм – кв по совокупности. Пункт «з»+162+209

Сопряженная, убийство и иных лиц.

Пункт «и»- из хулиганских побуждений.

Побуждение – мотив. Фак призн субъективной стороны в виде части 2ой подлежит доказыванию, влияет на кв.

Хулиганский -... это без повода либо из желания использовать незначительный повод как предлог для убийства.

1. Как правило это люди не знакомые, либо малознакомые. (неприязненные отношения)

2. Убийство из хулиганских побуждений не зависит от места совершения убийства. (на улица, площадях убийство на почве неприязненных отношений) кв по данному пункту нельзя – однако возможно применение ст 213, грубое нарушение общ порядка (по совокупности.)

3. С целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение равносопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера:

- Если есть указание на цель – умысел может быть только прямым

- Цель – это факультативный признак субъективной стороны, выступает здесь в качестве квалифицирующего признака (видим в части второй). Он подлежит доказыванию и влияет на квалификацию.

- Не имеет значения для квалификации удалось ли достичь эту цель

- Не имеет значения ради какого преступления облегчения либо сокрытия совершенно убийство (ради сокрытия краж убивают человека).

- Сопряженное с изнасилованием и тд – квалификация по совокупности (статья 105 ч2 + 131 или 132).

Пункт «л». Мотив факультативный признак субъективной стороны. Выступает в качестве квалифицирующего признака.

Пункт «н». В целях использования или тканей потерпевшего. Цель фак признак субъективной стороны. Указание на цель – умысел только прямой и не имеет значения удалось ли достичь этой цели. В этих случаях как правило – участие медицинского персонала.

Общие моменты:

· По части 1 статьи 105 как правило квалифицируются – бытовые убийства, убийства в драках и тд.

· Пункты указанные в части 2 равнозначны – если подпадают 2-3 пункта их все нужно доказывать (из хулиганских побуждений беременную женщину с особой жестокостью).

· Указания пленума:

- Если убийство совершенно должностным лицом при превышении должностных полномочий – квалификация по совокупности (часть 2 статьи 105 + часть 3 статьи 286).

- Если охранникам или детективам при превышении полномочий аналогично (часть 2 105 + часть 2 203).

- Если убийство осужденного в месте лишения свободы в связи с воспрепятствованием этой деятельности (105 + 321).

Убийство матерью новорожденного ребенка (106) – введена впервые (раннее часть 1 статьи 105). Учтено состояние матери в момент рождения и тд.

Диспозиция – убийство матерью новорожденного ребенка во время или со сразу же после родов равно убийству матерью новорожденного ребенка в условиях психотравмирующих ситуаций или состоянии психического расстройства не исключающего вменяемости.

Анализ состава:

· Объект.

- Общий объект – вся совокупность общественных отношений охраняемых УК.

- Родовой объект – общественные отношения по поводу личности.

- Видовой объект-

- Непосредственный объект – непосредственные отношения по поводу жизни ФИО

· Объетивная сторона – мы исходим их того, что данный состав материальный, стало быть анализируя объективную сторону нам необходимо рассмотреть 3 обязательных признака: Общественно-опасное деяние, общественно-опасное последствие, причинная связь. Данное преступление признается оконченным с момента наступления смерти.

Деяние – любые действия (предмет, орудие) которые приводят к наступлению смерти. Иногда может быть бездействие.

Последствие – наступление смерти

Причинная связь – должна быть достаточной, то есть данное деяние с объективной закономерностью, неизбежностью повлекло наступление смерти (заключение медицины).

Кроме этого в объетивной стороне выделяются 3 момента и они отграничивают статью 106 от статьи 105:

- Убийство во время или сразу же после родов – здесь судебно медицинский показатель – это в течение суток с момента рождения.

- Наличие психотравмирующей ситуации (отказ отца, родителей, отсутствием материальных средств) – педиатрический показатель это в течении 30 дней.

- Ограниченная вменяемость – она предполагает ограниченную уголовную ответственность – педиатрический показатель 30 суток.

Если указанные выше сроки прошли, то квалификация по статье 105.

· Субъективная сторона – вина только в форме умысла, а умысел только прямой или косвенный.

· Субъект: специальный субъект – только мать с 16 лет. Правило: Если законодатель указывает на специально субъекта, то исполнителем данного преступления может быть только специальный субъект (иные лица могут быть – организатором, подстрекателем, пособником).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 617 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

1286 - | 1207 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.