Лекции.Орг


Поиск:




Тема №2 Преступления против здоровья




· Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

· Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести (статья 112)

· Умышленное причинение легкого вреда здоровью (статья 115)

· Побои (статья 116)

· Истязания

· Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

· Заражение венерической болезнью (статья 121)

· Заражение ВИЧ инфекцией

· Оставление в опасности (статья 125)

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

Общие моменты:

- Речь идет о телесных повреждениях. Телесные повреждения – это нарушение анатомической целостности или физиологических функций тканей и органов человеческого тела обусловленное воздействием внешних факторов

- Уголовный закон выделяет 3 вида причинения вреда здоровью:

· Тяжкий вред

· Вред средней тяжести

· Легкий вред

- Этот вред может быть причинен как умышленно, так и неосторожно. При этом уголовная ответственность только за причинение тяжкого вреда причиненного по неосторожности (если неосторожно причинен вред средней тяжести или легкий вред здоровью – уголовной ответственности нет – возможна гражданско-правовая ответственность или административная)

- Следует иметь в виду 2 документа:

· Приказ министерства здравоохранения и социального развития от 24.04.2008 года «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»

· Таблицы процентов стойкой утраты общей трудоспособности... (это приложение к приказу). В таблице дан перечень травм и указано, сколько процентов утрачивается трудоспособности. Согласно приказу, утрата зрения на оба глаза – тяжкий вред здоровью, а утрата зрения на один глаз – это тяжкий вред здоровью, но согласно таблице.

Статья 111 «Тяжкий вред здоровью».

Диспозиция: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха или какого-либо органа, либо утраты органом его функции, прерывание беременности, психического расстройства, заболевание наркоманией или токсикоманией, или выразившееся неизгладимом обезображением лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть, или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности.

Анализ состава:

Объект:

- Общий объект – вся совокупность общественных отношений охраняемая уголовным кодексом

- Родовой объект – совокупность общественных отношений, которая охраняется статьями включенными в соответствующий раздел – это общественные отношения по поводу личности (по названию раздела)

- Видовой объект – совокупность общественных отношений (несколько меньшая), которая охраняется статьями включенными в соответствующую главу – это общественные отношения по поводу жизни и здоровья (по названию главы)

- Непосредственный объект – это общественное отношение, которое защищается данной статьей, общественное отношение по поводу здоровья ФИО

Объективная сторона: мы исходим из того, что данный состав является материальным, стало быть анализируя объективную сторону нам необходимо рассмотреть 3 обязательных признака:

· Общественно-опасное деяние

· Общественно-опасное последствие

· Причинная связь между деянием и наступлением общественно-опасных последствий.

Данное преступление признается оконченным с момента наступления общественно-опасных последствий.

Деяние – действие либо бездействие, чаще всего это активное действие, которыми можно причинить какой-либо вред здоровью + орудия, механизмы и др. Иногда причинение любого вреда (любого) может быть и путем бездействия (не отключение неисправного электроприбора в расчете на то, что ночью будет пожар)

Общественно-опасные последствия:

· Опасные для жизни последствия:

- Опасные для жизни – такое причинение вреда, которое при обычном течении (без вмешательства медицины) заканчивается смертью либо существует реальная опасность гибели. Перечень вреда опасного для жизни дан в приказе (проникающее ранение черепа; проникающее ранение груди, живота; повреждение крупных кровеносных сосудов, тяжелое сотрясение мозга, перелом крупных трубчатых костей и др). Если опасные для жизни, то последствия не нужны по скольку стоит союз или.

Или

· Перечень последствий. В диспозиции дан полный перечень последствий, а приказе указано, что под этим понимать.

- Потеря зрения – полная стойкая слепота на оба глаза или понижение зрения до 0,04 и ниже (потеря одного глаза - это тяжкий вред в соответствии с перечнем процентов утраты трудоспособности)

- Потеря речи – необратимая потеря способности выражать свои мысли членораздельными звуками понятными для окружающих.

- Потеря слуха – полная глухота на оба уха или не слышит разговорной речи 3-5 см от уха, а потеря слуха на одно ухо тяжким вредом не признается

- Потеря органа – руки, ноги и др.

- Утрата функции – паралич

Отдельный момент – потеря производительной способности. У мужчин это совокупление или оплодотворение, а у женщин зачатия, вынашивания, деторождения.

- Прерывание беременности – необходимо доказать, что прерывание – это результат причиненного вреда, а не индивидуальной особенности организма женщины (если ударили в живот, а если ударили по щеке то нет). Сроки беременности и жизнеспособность плода значения для квалификации не имеют.

- Неизгладимое обезображение лица – это такое, которое не устраняется с помощью терапии. Обезображение – это категория оценочная и заключение медицины не нужно (оценивает следователь и суд). Например: отсутствие губ, носа, крупные шрамы (при этом лицо приобретает отталкивающее впечатление).

- Шрамы на лице мужчины и женщины – это не одно и то же.

- Значительная и стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть (это должно быть свыше 33%) – однако согласно приказу это свыше 30%.

- Заведомо для виновного полная утрата профессиональной трудоспособности – процент утраты может быть небольшим (5-10%), но лицо лишено возможности работать по специальности. Трудоспособность определяется специальной медицинской комиссией и на момент выздоровления.

Субъективная сторона – вина в форме умысла, как прямого, так и косвенного (25 статья УК РФ). Для квалификации по статье 111 – необходимо устанавливать направленность умысла: если умысел был направлен на лишение жизни, то квалификация «покушение на убийство» (статья 30 общей части + 105). Согласно пленуму, необходимо посмотреть каким предметом наносился удар и на сколько жизненно важна область куда нанесен удар (удар ножом в область сердца – покушение на убийство).

Субъект – общий и с 14 лет.

Часть 2 статьи 111 – это квалифицированный вид и квалифицирующие отягчающие признаки.

Пункт «а». В отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга:

· Близкие – родственники по крови и иные дорогие лица (жених, друг, невеста)

· Служебная деятельность и общественный долг должны быть правомерными (законными). Например: свидетель, понятой. Служебная деятельность – необходимо найти документ подтверждающий служебную занятость и доказать. Цель – воспрепятствовать (изменить либо прекратить деятельность). Если месть – она может быть отнесена в будущем.

Пункт «б». В отношении малолетнего или иного лица заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего:

· Малолетний – до 14 лет

· Заведомо – осведомленность, необходимо доказать, что лицо осознавало, что потерпевший находится в беспомощном состоянии

· Беспомощное состояние – неспособность оказать сопротивление или уклониться от встречи с преступником (сильная степень опьянения, иногда сон)

· Особая жестокость – либо способ либо обстановка (способ – нанесение многих ударов, обстановка – причинение тяжкого вреда на глазах близких родственников)

Пункт «в». Общеопасный способ – факультативный признак объективной стороны, выступает здесь в качестве квалифицирующего признака (видим в части 2), он подлежит наказыванию.

Либо общеопасен сам способ (взрыв, поджог), либо способ обычный, но применяется в такой ситуации, когда существует реальная опасность причинения вреда иным лицам.

 

 

5 истязание:





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 478 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

1300 - | 1124 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.