Лекции.Орг


Поиск:




Текстовые редакторы Блокнот и WordPad




 

Программа Блокнот (рис. 12.24,а) является простейшим текстовым редактором. Он предназначен для создания и редактирования текстовых документов формата ANSI, т.е. документов, не имеющих форматирования, а только "голый" текст. Такой формат имеют многие служебные файлы (AutoEXEC.BAT, файлы инициализации приложений с расширением INI). В программе Блокнот реализован минимальный набор операций редактирования. Главное достоинство этой программы – высокая скорость запуска и работы. Файлы, созданные в этой среде, имеют расширение.ТХТ.

Программа Блокнот выступает только в роли приложения-источника при разработке составных документов и поддерживает обмен данными между приложениями с помощью буфера обмена.

 

Рис. 12.24. Интерфейс текстовых редакторов: а – Блокнот; б – WordPad

 

Текстовый редактор WordPad – преемник текстового редактора Write из Windows 3.1. WordPad (рис. 12.24,б) предоставляет пользователю достаточно широкие по сравнению с программой Блокнот возможности по редактированию текстового документа. По умолчанию текстовым файлам присваивается тип DOC, как документам Word 6.0. Кроме того, WordPad может работать с документами и сохранять их в других форматах: RTF, текстовом, текстовом в формате MS DOS, текстовом Unicode. Он может работать с файлами типа WRI, созданными в редакторе Write среды Windows 3.1.

Текстовый редактор WordPad может выступать как в роли приложения-источника, так и в роли приложения-приемника при разработке составных документов, и поддерживает технологию внедрения и связывания объектов OLE.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-01-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1213 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

830 - | 656 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.