Лекции.Орг


Поиск:




I. Теоретическая часть. Принцип полимеразной цепной реакции был сформулирован в 1983 г Kary Mullis, работавшим в ДНК-полимеразами термофильных бактерий




Принцип полимеразной цепной реакции был сформулирован в 1983 г Kary Mullis, работавшим в ДНК-полимеразами термофильных бактерий. Температурный оптимум для термофильных бактерий находится в пределах 56 - 100 °С и все ферменты, контролирующие процессы репродукции обладают термостабильностью. Это позволило Kary Mullis предположить, что добавление термостабильных полимераз к реакционной смеси из нативной ДНК, праймеров и нуклеотидов позволит осуществить синтез ДНК эукариотических клеток в искусственных условиях.

ПЦР - это метод ферментного синтеза определенных последовательностей ДНК in vitro. В реакции используются 2 олигонуклеотидных праймера (forward и reverse), которые гибридизируют противоположные участки цепей ДНК, подлежащей амплификации. Элонгация праймеров катализируется термостабильной ДНК-полимеразой (так называемой Taq-полимеразой). Попеременный нагрев и остывание смеси способствует денатурации нативной ДНК и отжигу праймеров, элонгации праймеров полимеразой и экспоненциальному накоплению специфических фрагментов ДНК (схема 1).

Реакционная смесь

 

¯

нагрев реакционной смеси до 95 °С, происходит расщепление нитей нативной ДНК
нагрев до 72 °С, ДНК-полимераза активируется, способствуя надстройке комплементарных нитей от стартовых точек - праймеров
охлаждение реакционной смеси до 55-60 °С, праймеры связываются с комплементарными участками нитей ДНК
®

¯ ­

 

число копий нативной ДНК удваивается с каждым циклом

Схема 1. Механизм полимеразной цепной реакции

 

 

Для проведения ПЦР требуется специальное оборудование:

1) Thermocycle - прибор с автоматизированным изменением температуры. В нем есть специальная камера для помещение пробирок (объемом 0,2 мл) с реакционной смесью (обычно на 24 пробы), компьютерная система для изменения температуры воды, с помощью которой осуществляется нагрев и охлаждение реакционной смеси;

2) вся реакция проводится в условиях стерильности или близким к ней, обычно для этой цели используют ламинарные боксы;

3) центрифуги для микропробирок,

4) шейкер с возможностью изменения температуры (для выделения ДНК),

5) автоматические дозаторы.

Сейчас имеются и полностью автоматизированные анлизаторы ПЦР, в которых производится автоматическое смешивание ингредиентов и даже предварительное выделение ДНК. Этими системами вследствие их высокой стоимости пользуются в основном диагностические учреждения, в которых проводятся скрининговые исследования.

Дополнительно требуется оборудование для детекции результатов ПЦР (установка для электрофореза и проч.), а также установки для дальнейшего анализа нуклеотидных последовательностей участков ДНК.

Праймеры готовят по заказу исследователей на предприятиях биотехнологии и молекулярной биологии. Для этого отправляют пропись обоих праймеров (т.е. указывают точную нуклеотидную последовательность). Изготовление праймеров проводят с помощью той же ПЦР из еще более мелких олигонуклеотидов, а их получают путем простейшего химического синтеза. Аналогичными фирмами выпускаются также и нуклеотиды (dNTP): каждый вид в отдельности или сразу смесь всех четырех. Праймеры для диагностики инфекционных заболеваний изготавливают в виде тест-систем для проведения диагностической ПЦР.

Для проведения ПЦР необходимо выделение нативной ДНК из материала для исследования. Чаще всего в качестве материала для диагностики инфекционных заболеваний используют плазму крови, либо клеточную часть крови. А выделение ДНК проводят с помощью специальных фирменных наборов. Выделение проводят в несколько стадий: лизис клеток (лизирующий раствор содержит ЭДТА и протеиназу К), солюбилизацию ДНК на специальной мембране, отмывание пробы от остатков клеточных структур, элюирование ДНК из мембраны.

Индикация продукта ПЦР проводится методом электрофореза в агарозном геле. В агарозу вносят этидиум-бромид, который связывается с ДНК и при облучении УФ-лучами визуализируются полосы продукта ПЦР. При необходимости забирают кусочки агарозного геля из мест расположения амплификатов, элюируют продукт ПЦР и изучают др. методами.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 834 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

845 - | 765 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.