Лекции.Орг


Поиск:




I. Теоретическая часть. Биологический метод исследования –это метод, предполагающий воспроизведение физиологического или патологического процесс в эксперименте




Биологический метод исследования – это метод, предполагающий воспроизведение физиологического или патологического процесс в эксперименте. Биологический метод является частью экспериментального метода исследования.

Биологический метод в области медицинской микробиологии решает следующие задачи:

1) определение инфицирующей дозы инфекционного агента;

2) осуществление аттенуации инфекционных агентов при приготовлении вакцинных препаратов;

3) воспроизведение клинической картины инфекционного заболевания для изучения его механизма развития и для оценки эффективности лечебных и профилактических мероприятий;

4) диагностика инфекционных заболеваний.

В настоящее время, благодаря внедрению в научно-исследовательскую и диагностическую практику молекулярно-биологических, генетических и цитологических методов, значение биологического метода снижается. Однако, при возникновении новых инфекционных заболеваний для исследовательских целей он сохраняет своё значение. Кроме этого, следует помнить о том, что среди инфекционных агентов, поражающих человека, есть немало видов, которые не культивируются в искусственных условиях на питательных средах (микобактерия лепры, возбудитель сифилиса) и даже в культурах клеток (вирусы гепатитов В, С, D), потому применение биологического метода в определённых случаях необходимо.

Проведение биологического метода исследования (или диагностики) предполагает воспроизведение картины инфекционного заболевания на лабораторных (экспериментальных) объектах, к которым относятся лабораторные животные, эмбрионы птиц, рептилий, а также культур клеток.

Лабораторные животные, участвующие в проведении биологического метода, содержатся в условиях специализированных помещений – вивариях.

Биологический метод отличается возможностью максимально точного понимания особенностей инфекционного заболевания, однако он требует больших экономических затрат, затрат времени, отдельного помещения для вивария. Биологический метод небезопасен для работающего персонала, а также дл окружающей среды. Потому его применение возможно только на базе специализированных учреждений.

Как и другие методы исследования, биологический метод выполняется в несколько этапов:

1) постановка цели и задач применения биологического метода;

2) получение исследуемого материала;

3) выбор вида животного, отвечающего целям исследования,

4) проведение исследования (заражение животного инфекционным материалом, наблюдение за животным, снятие животного с эксперимента, изготовление мазков-отпечатков из разных органов, осуществление бактериологических посевов, анализ полученных данных),

5) заключение по проведенному исследованию.

В медицинской практике биологический метод применяется для диагностики ряда токсинемических заболеваний, включая столбняк и ботулизм. Лабораторным животным (мышам) вводится исследуемый материал, взятый из организма пациента или предполагаемого источника заражения. Вследствие высокой чувствительности мышей к ботулиническому и столбнячному токсинам проявления инфекции развиваются в течение короткого времени (1 – 3 часа), что позволяет подтвердить диагноз заболевания в режиме экспресс-диагностики.

Для обнаружения серотипа ботулинического токсина применяется реакция нейтрализации. При её постановке пробы исследуемого материала предварительно инкубируются с антителами соответствующей специфичности. Если антитела комплементарны токсину, то он нейтрализуется, гибель лабораторного животного в данном случае не развивается.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1090 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

782 - | 775 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.