Лекции.Орг


Поиск:




Качественные показатели перевозки грузов




Количество отправок — специфический показатель транспор­та. Отправкойназывается партия груза, оформленная одним пере­возочным документом (дорожной ведомостью). Одной отправкой может быть целый состав, следующий от одного отправителя к одному получателю, а может быть один ящик. В первом случае мы имеем дело с маршрутнойотправкой, а во вто­ром — с мелкой. Кроме названных, различают повагонные и кон­тейнерныеотправки, определение которых вытекает из названия.

Средняя скорость доставки грузов определяется отношением расстояния, пройденного грузом (∑ l) к времени доставки этого груза (∑ tд), км/сут.:

.

Средняя статическая нагрузка на вагон показывает количество тонн груза, приходящееся в среднем на каждый вагон во время погрузки, т:

,

где - удельный вес i – го типа подвижного состава;

- техническая норма загрузки i – го типа подвижного состава.

Средняя дальность перевозки грузов () является одним из важнейших показателей работы железных дорог, который влияет на грузооборот, скорость доставки грузов, показатели использования подвижного состава, эксплуатационные расходы и доходы.

Средняя дальность перевозки— это расстояние, на которое пе­ревозится каждая тонна груза в среднем, т.е. среднее расстояние, пройденное грузом от станции отправления до станции назначения. Средняя даль­ность перевозки для сети железных дорог определяется как отношение грузооборота нетто ( Р l Н) к объему перевозок (∑Р), км:

 

Средняя дальность перевозки для отдельной железной до­роги отражает перемещение груза в ее границах во всех видах сообщения и определяется по-иному:

 

При планировании средней дальности перевозки грузов, необходимо учитывать влияющие на этот показатель факторы:

- размещение ресурсных и производственных мощностей экономики страны по ее территории;

- уровень специализации и кооперации в производстве;

- географию производства и потребления;

- характер взаимосвязей между производителями и потребителями продукции;

- структуру распределения грузовых перевозок между различными видами транспорта.

 

Средняя густота перевозок (грузонапряженность) характеризует интенсивность грузового потока отдельных участков и подразделений железной дороги.

Среднюю густоту перевозок по направлению, дороге или сети железных дорог в целом определяют как частное от деления грузо­оборота (∑РlН) на соответствующую эксплуатационную длину (Lэ), т-км / км:

 

Средняя продолжительность доставки груза определяется отношением расстояния, пройденного грузом (∑ l) к скорости доставки данного груза (Vд), сут.:

.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 666 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

836 - | 699 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.