Лекции.Орг


Поиск:




Кнер > 1




ПЛАНИРОВАНИЕ ГРУЗОВЫХ ПЕРЕВОЗОК

 

Железные дороги всегда были одним из основных видов транспорта при перевозках грузов в России, поскольку перемещение больших объемов грузов на дальние расстояния другими видами транспорта в широтном направлении (основное направление грузопотоков в России) было невозможно. Грузовые перевозки (работа по перемещению грузов) являются основной частью продукции железнодорожного транспорта.

 

Показатели плана грузовых перевозок

 

 

Грузовые перевозки на железнодорожном транспорте характе­ризуются рядом показателей. Основными из них являются: объем перевозок; грузооборот; количество отправок; густота перевозок; средняя дальность перевозок; неравномерность перевозок и дру­гие качественные показатели.

Объем перевозок грузов характеризует продукцию железно­дорожного транспорта, т.е. количество тонн грузов, перевезенных за определенный промежуток времени.

Общий объем пе­ревозок по сети дорог (∑P) складывается из отправления грузов всеми дорогами, приема грузов с заграничных дорог и с водного транспорта, т:

 

Для сети железных дорог количество отправленного груза равно количеству прибывшего груза и равно количеству перевезенного груза, т:

∑Ротпр = ∑Рприб = ∑Рперев

Для отдельной железной дороги количество перевезенного груза, в связи с наличием транспортных потоков, определяется суммой отправленного груза и принятого с других дорог (если учет ведется по начальному моменту) или суммой прибывшего под выгрузку груза и сданного на другие дороги (если учет ведется по конечному моменту):

∑Рперев = ∑Ротпр + ∑Рприем = ∑Рприб + ∑Рсдано

 

 

 
 

 

 


 

 

 

Основным объемным показателем, характеризующим перемещение груза является грузооборот (∑Р l), который дифференцируется по видам сообщений.

К местному сообщению относятся перевозки в пределах одной дороги;

к прямому сообщению — перевозки на участках двух и более дорог.

В прямом сообщении выделяют:

- вывоз, т.е. отправление грузов со станций данной дороги на другие дороги сети;

- ввоз, т.е. прибытие грузов со станций других дорог сети на данную дорогу;

- транзит, т.е. перевозка грузов, поступающих с других дорог и следующих через данную дорогу на другие дороги сети.

Таким образом, объем перевозок грузов по видам сообщений, т:

Прием можно рассматривать как сумму ввоза и транзита, т:

сдачу — как сумму вывоза и транзита, т:

Отправление определяется суммой вывоза и местного сообщения, т:

прибытие - суммой ввоза и местного сообщения, т:

 

 

Распределение перевозок по видам сообщений необходимо для правильного расчета доходов и расходов дороги, так как каждая дорога выполняет различное количество операций, связанных с пе­ревозками грузов в разных сообщениях. Только при перевозке в ме­стном сообщении выполняется весь цикл перевозочных операций, тогда как при вывозе дорога не производит конечной операции, при ввозе — начальной, а при транзите — ни начальной, ни конечной.

Общий объем перевозок грузов характеризуется также показателем «работа» в вагонах (∑Uр):

- для отдельной дороги и для отделений

∑Uр = ∑Uп = ∑Uпргр или ∑Uр = ∑Uв = ∑Uсдгр ,

где ∑Uп - количество погруженных вагонов;

Uпргр - количество принятых груженых вагонов с других дорог (отделений);

∑Uв - количество выгруженных вагонов;

∑Uсдгр - количество сданных груженых вагонов на другие дороги (от деления).

Грузооборот определяется произведением количества перевезенных тонн (Р i) на расстояние их перевозки (l ) и измеряется в условно-натуральных единицах – тонно-километрах:

.

Грузооборот нет­то — это полезная работа транспорта, учитывающая перемещение только груза; грузооборот брутто учитывает перемещение груза вместе с массой тары подвижного состава. Отношение грузооборота нетто и брутто характеризует коэффициент полезного действия (КПД) грузового железнодорожного транспорта. КПД железнодорожного транспорта не превышает единицы:

 

 

Грузооборот нетто может быть тарифным и эксплуатационным. Тарифный грузооборот рассчитывается по так называемым "тариф­ным" расстояниям:

 

где Р i — количество тонн i- го вида груза;

li — тарифное расстояние перевозки i-го вида груза, км.

Эксплуатационный грузооборот определяют по фактическому пробегу груза:

 

где Гj — густота грузовых перевозок на j-м участке, т;

Lj — протяженность j-го участка, км.

 

Как правило, эксплуатационный грузооборот больше тарифно­го. Однако, если в тарифном руководстве в расстояние целиком включены участки крупных железнодорожных узлов, таких как Москва и Санкт-Петербург исполь­зуются так называемые виртуальные расстояния, равные для Мос­ковского железнодорожного узла 54 км, а для Санкт-Петербургс­кого - 25 км при любом расстоянии перевозки между станциями узла.

На отделении железной дороги тарифный грузооборот не вы­деляется. Считается, что тарифный грузооборот равен эксплуатационному, т.к. внутри отделения дороги груз идет, как правило, по крат­чайшему расстоянию.

На объем перевозок и грузооборот влияют:

- объем производства промышленной и сельскохозяйственной продукции;

- уровень товарности продукции;

- размещение и развитие производительных сил на территории страны;

- степень специализации производства;

- система организации снабжения и сбыта;

- уровень развития других видов транспорта;

- качество организации эксплуатационной работы;

- увеличение внешней торговли.

Связь между объемом производства в экономике страны и пока­зателями грузовых перевозок отражают коэффициент перевозимос­ти и коэффициент транспортоемкости продукции. Коэффициент перевозимости определяется отношением объема перевозок i -го груза к объему его производ­ства в целом:

где Р i — объем перевозок i -го груза, т;

∑Qi — объем производства i -го груза, т.

Коэффициент перевозимости, рассчитанный по одному виду транспорта, обычно меньше единицы, поскольку не все, что было произведено, поступает в перевозку. С другой стороны, если груз специфичен и пере­возится несколько раз, коэффициент может быть больше единицы. Если же определять этот коэффициент по всем видам транспорта страны, он будет значи­тельно больше единицы, поскольку характерной для российской экономики особенностью является перевозка одного и того же груза различными видами транспорта.

Коэффициент транспортоемкости продукции выражает отношение грузооборота того же i -го груза к объему его производства в целом:

где ∑P li — грузооборот i -го груза, т-км.

Данные коэффициенты рассчитывают как для отдельных родов грузов, так и по самостоятельным видам транспорта. Чем выше значение коэффициентов, тем больший объем перевозок и на более дальнее расстояние приходится осуществлять транспортировку грузов.

Грузовые перевозки характеризуются неравномерностью во времени и по направлению.

По времени неравномерность может быть по периодам года, по дням месяца, по часам суток. Неравномерность перевозок по времени связана с сезонным производством и потреблением многих видов продукции, нерит­мичной работой предприятий-грузовладельцев, наличием выход­ных и праздничных дней.

Неравномерность перевозок во времени характеризуется коэффици­ентом неравномерности. Он может рассчитываться как отношение максимального месячного объема перевозок к среднемесячно­му за год:

отношением объема перевозок каждого месяца к среднемесячному:

а также отношением максимального месячного объема перевозок к минимальному:

Коэффициент неравномерности всегда больше единицы

Кнер > 1.

 

Объем перевозок по кварталам неодинаков – обычно он минимален в первом квартале, максимален во втором и находится на среднегодовом уровне в третьем. Помесячный объем перевозок также неравномерен: минимум наблюдается в январе-феврале, максимум – в апреле, октябре, декабре. Однако по родам грузов эти закономерности могут не выполняться.

Неравномерность перевозок отрицательно отражается на показателях использования подвижного состава. Возникает необходимость в резервах провозной способности и в содержании дополнительного штата работников.

В связи с территориальным размещением потребителей и поставщиков в разных регионах, специализацией производства, на транспорте возникает неравномерность по направлениям (груженое и порожнее направления).

Неравномерность перевозок по направлениям характеризуется коэффициентом обратности, который определяют как отношение объема перевозок грузов в порожнем направлении к объему пере­возок грузов в груженом направлении:

КОБР = ∑РПОР /∑РГР < 1.

При этом груженым направлением принято называть направление с преобладающим (большим) грузопотоком, обратное направление (с меньшим грузопотоком) называется порожним.

Неравномерность перевозок по направлению связана со специализацией и кооперацией экономики в масштабе народного хозяйства и характером размещения производства и потребления. Райо­ны страны, специализирующиеся на добывающей промышленнос­ти или на масштабном сельскохозяйственном производстве, выво­зят больше грузов, чем ввозят и, наоборот, центры перерабатыва­ющей промышленности и крупные города ввозят больше, чем вы­возят. Чем больше неравномерность перевозок по направлению, тем больше порожний пробег вагонов и эксплуатационные расхо­ды железных дорог.

Сглаживание неравномерности перевозок — одна из важнейших задач железнодорожного транспорта. Решать ее можно по-разному, однако, как показывает практика, наиболее действенными в этом случае являются экономические меры, например, снижение тарифов в порожнем направлении.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 535 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1652 - | 1319 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.