Лекции.Орг


Поиск:




Тема 9. Исполнение приговора




1. Вопросы исполнения наказания включены в уголовный процесс, потому что задачей уголовного судопроизводства является не только правильное разрешение уголовного дела, но и обращение приговора к исполнению. Согласно ст. 393 УПК РФ, обращение к исполнению приговора, определения, постановления суда возлагается на суд, рассматривавший уголовное дело в первой инстанции. Копия обвинительного приговора направляется судьей или председателем суда в то учреждение или в тот орган, на которые возложено исполнение наказания.

 

2. а) замена наказания более мягким – стадия кассационного обжалования б) освобождение от отбывания наказания по болезни – стадия исполнения (п.6 ст. 397 УПК РФ - освобождение от наказания в связи с болезнью осужденного в соответствии со статьей 81 Уголовного кодекса Российской Федерации; замена исправительных работ другими видами наказания – на стадии исполнения (п.в п.2. ст. 397 УПК РФ), отмена досрочного осуждения – стадия исполнения (п.7 ст. 397 УПК РФ), снятие судимости – стадия исполнения наказания.

 

3. Судья должен немедленно освободить Крюкова из-под стажи сразу же, после вынесения оправдательного приговора, в зале суда.

Согласно ст. 311 УПК РФ, подсудимый, находящийся под стражей, подлежит немедленному освобождению в зале суда в случаях вынесения оправдательного приговора.

 

4. Согласно ст. 391 УПК РФ, определение или постановление суда первой или апелляционной инстанции вступает в законную силу и обращается к исполнению по истечении срока его обжалования в кассационном порядке либо в день вынесения определения суда кассационной инстанции.

Определение или постановление суда, не подлежащее обжалованию в кассационном порядке, вступает в законную силу и обращается к исполнению немедленно.

Определение или постановление суда о прекращении уголовного дела, принятое в ходе судебного производства по уголовному делу, подлежит немедленному исполнению в той его части, которая касается освобождения обвиняемого или подсудимого из-под стражи.

Статья 356 УПК РФ регламентирует сроки обжалования приговоров. Жалоба и представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы сторонами в апелляционном или кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.

Жалоба или представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

 

5. Судья не имел права изменять приговор после его оглашения. Этот вопрос должен решиться в вышестоящей инстанции.

Согласно п. 4 ст. 354 УПК РФ, право обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю, потерпевшему и его представителю. Судья должен сообщить государственному обвинителю о допущенной ошибке, а тот - обжаловать данное решение в вышестоящей инстанции.

 

 

6. Согласно п. 17 ст. 397 УПК РФ, к числу вопросов подлежащих рассмотрению судом при исполнении приговора относятся вопросы отмены отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, в соответствии со статьей 82 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно ст. 82 УК РФ, осужденным беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных к лишению свободына срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Поэтому суд не должен назначать отсрочку отбывания наказания Ивановой.

 

7. Согласно п. 6 ст. 397 УПК РФ, суд решает вопрос об освобождении от наказания в связи с болезнью осужденного в соответствии со статьей 81 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно ст. 81 УК РФ, лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, освобождается от наказания, а лицо, отбывающее наказание, освобождается от дальнейшего его отбывания. Таким лицам суд может назначить принудительные меры медицинского характера.

Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.

Поэтому суд поступил правильно.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 338 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

792 - | 790 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.