Лекции.Орг


Поиск:




Геохимия магматических процессов




ТЕМА 5

Среди гипогенных процессов менее других изучен магматический процесс. В представлениях о происхождении основной магмы существует много точек зрения. Остановимся на двух из них.

· Основная магма образуется из базальтового слоя и все разнообразие основных пород связано с ее дифференциацией.

· Источником основной магмы служит верхняя мантия. Всеми признаваемая неоднородность верхней мантии объясняет разницу в составе основных магм, а глубина образования магмы (70 – 200 км) соответствует глубинам верхней мантии.

Деформация земной коры, связанная с явлениями планетарного масштаба, служит причиной тектонических процессов и связанной с ними магматической деятельностью.

Геохимия магматического процесса тесно связана с температурой, давлением и концентрацией раствора. При повышении температуры происходит поглощение тепла, при понижении – выделение тепла и кристаллизация магмы. Повышение давления приводит к уменьшению объема и повышению плотности магмы. Если повышается концентрация магмы, то происходит переход ее в твердую фазу, при понижении – сохраняется ионная жидкая фаза.

Температура магмы колеблется в пределах 900 – 1200ºС. Выделяют следующие этапы и фазы процессов, связанных с магмой, при понижении температуры:

А – магматический, выше 900ºС;

B–C – эпимагматический (800ºС) – пегматитовый (700ºС);

D–E–F–G – пневматолититовый, 600 – 500ºС;

H–I–K – гидротермальный, 400–50ºС;

L – гипергенный, ниже 50ºС.

 

Магматическую стадию можно представить следующей схемой:

 



Последовательность кристаллизации зависит от термических и кристаллохимических свойств реагирующих веществ и их количественных отношений в расплаве. Таким образом, химическая лаборатория природы представляет собой ряд медленных превращений атомов на пути к достижению максимального химического равновесия, за исключением отдельных моментов этого процесса, и формирования устойчивых минеральных видов.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 868 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

943 - | 878 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.