Лекции.Орг


Поиск:




Аппаратура




Прибор Вика с иглой и пестиком, кольцо к прибору Вика, мешалка для приготовления цементного теста.

2.1.1. Прибор Вика (черт.1) имеет цилиндрический металлический стержень 1, свободно помещающийся в обойме станины 2. для закрепления стержня на требуемой высоте служит опорное устройство 3. стержень снабжен указателем 4 для отсчета перемещения его относительно шкалы 5, прикрепленной к станине. Шкала имеет цену деления 1мм. При определении нормальной густоты цементного теста в нижнюю часть стержня вставляют металлический цилиндрик -пестик 6. При определении сроков схватывания пестик заменяют иглой 7. пестик должен быть изготовлен из нержавеющей стали с полированной поверхностью. Игла должна быть изготовлена из стальной нержавеющей проволоки с полированной поверхностью и не должна иметь искривлений. Поверхность пестика и иглы должна быть чистой. Массу перемещающейся части прибора сохраняют взаимной перестановкой пестика и иглы. Отдельные детали перемещающейся части прибора подбирают таким образом, чтобы их общая масса находилась в пределах 300±2г. Размеры иглы и пестика должны соответствовать требованиям государственного стандарта Украины ДСТУ БВ.2.746-96

 

2.1.2. Кольцо прибора Вика и пластинка, на которую устанавливают кольцо, должны быть изготовлены из нержавеющей стали, пластмассы или другого не впитывающего воду материала. Форма и размеры кольца должны соответствовать требованиям ДСТУ БВ.2.746-96.

2.1.3. Мешалка для приготовления цементного теста должна отвечать требованиям соответствующих технических условий.

2.1.4. При отсутствии в лаборатории механизированной мешалки для приготовления цементного теста применяют чашу сферической формы (черт. 5), изготовленную из нержавеющей стали.

Водопотребность цемента определяется количеством воды в процентахот массы цемента, которое необходимо для получения цементного теста нормальной густоты. Нормальной густотой цементного теста считают такую его подвижность, при которой цилиндр-пестик прибора Вика, погруженный в кольцо, заполненное тестом, не доходит на 5-7мм до пластинки, на которой установлено кольцо.

Водопотребность портландцемента 24-28%. При введении активных минеральных добавок осадочного происхождения (диатомит, трепел, опоки) повышается до 32-37%.

Перед началом испытания проверяют, свободно ли опускается стержень прибора Вика, а также нулевое показание прибора. Кольцо и пластинку смазывают тонким слоем машинного масла.

Ход работы.

 

Взвешивают 400г цемента, высыпают в чашу, предварительно протертую влажной тканью, в цементе делают углубление, в которое вливают в один прием воду в количестве, необходимом (ориентировочно) для получения цементного теста нормальной густоты. Углубление засыпают и через 30 с после приливания воды сначала осторожно перемешивают, а затем энергично растирают тесто лопаткой.

Продолжительность перемешивания и растирания - 5 мин с момента приливания воды.

После окончания перемешивания кольцо быстро наполняют в один прием цементным тестом и 5-6 раз встряхивают его, постукивая о твердое основание. Поверхность теста выравнивают с краями кольца, срезая избыток теста ножом. Немедленно после этого приводят пестик прибора в соприкосновение с поверхностью теста в центре кольца и закрепляют стержень стопорным устройством, затем быстро освобождают его и предоставляют пестику свободно погружаться в тесто. Через 30 с производят отсчет погружения по шкале. При несоответствующей консистенции, цементного теста изменяют количество воды и вновь затворяют тесто, добиваясь погружения пестика на необходимую глубину. Количество добавляемой воды определяют с точностью до 0,25%.

 






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 371 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

930 - | 972 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.