Лекции.Орг


Поиск:




Формы научной самостоятельной работы в вузе




На первом этапе (на протяжении первого – второго курсов) студентов знакомят с основами и элементами научных исследований, развивают навыки самостоятельной работы по углубленному изучению фундаментальных наук, воспитывая любовь к избранной специальности. Формами УИРС на этом этапе, могут быть: написание рефератов по изучаемым курсам; составление библиографии по определенной теме, в том числе и на основе анализа ресурсов Интернета; участие в изготовлении учебно-методических пособий (таблиц, макетов, моделей); изготовление по заданиям кафедр чертежей, схем, плакатов; участие в подготовке лекционного демонстрационного материала, в том числе и с использованием возможностей компьютерных технологий; разработка компьютерных учебных программ; выполнение заданий во время учебной и производственной практики и т.д.

На втором этапе студенты включаются непосредственно в исследовательскую работу. Им поручаются конкретные теоретические или экспериментальные разработки. Как правило, эти исследования ведутся при выполнении практических, лабораторных, курсовых иди дипломных работ, а также при прохождении производственной практики.

На этом этапе студенты готовят научные сообщения и рефераты по методологическим вопросам, которые заслушиваются и обсуждаются на занятиях. Обязательным дополнением УИРС на обоих ее этапах следует считать работу в научных кружках студенческого научного общества во внеучебное время.

Лучшие работы студентов рекомендуются на студенческие научно-технические конференции, конкурсы, выставки.

Реферат, доклад, курсовая и дипломная работы являются основными научными исследованиями, которые студент осуществляет в период обучения в вузе. При выполнении этих форм самостоятельной работы студент показывает свои умения поиска литературы, ее конспектирования, анализа и обобщения подобранного материала, составления плана, структурирования научного исследования, оформления работы. Рассмотрим общие требования к выполнению доклада, реферата, курсовой и дипломной работ.

Реферат – сжатое, письменное изложение научной информации по конкретной теме.

Тема реферата выбирается из рекомендованного списка или по предложению студента с согласия преподавателя той дисциплины, по которой он пишется.

Реферат бывает монографическим – по одному источнику, например, реферирование монографий, статей, учебных пособий, и обзорным – по нескольким источником, предполагает анализ выбранной темы.

Структура основной части реферата может содержать разделы:

  • сведения об авторе реферируемого материала, если это необходимо для полного раскрытия темы;
  • в главной части реферата описание научной информации по теме;
  • обобщения, выводы, замечания, значение выбранной темы.

Реферирование может быть посвящено частной проблеме или обобщению различных точек зрения по определенной теме. От обычного конспектирования научной литературы реферат отличается тем, что в нем излагаются (сопоставляются, оцениваются) различные точки зрения на анализируемую проблему, и при этом составитель реферата определяет свое отношение к рассматриваемым научным позициям, взглядам или определениям, принадлежащим различным авторам. Исследовательский характер деятельности по написанию реферата представляет его основную научную ценность.

Реферат может излагать основное содержание научной статьи или монографии. Такой реферат содержит основное содержание первоисточника, и обязательно указывается точка зрения составителя, с которой он рассматривает проблему.

Как и у любого вида научной самостоятельной работы, реферирование имеет несколько обязательных этапов.

1. Выбор темы студентом происходит самостоятельно и определяется тематикой рефератов, которая приводится в каждом УМК по всем изучаемым в университете дисциплинам.

2. Определение целей, задач и проблем, которые раскрывают сущность выбранной темы.

3. Подбор литературы и составление библиографического списка основных источников, который составляет, как правило, 15 – 20 источников.

4. Выполнение выписок, конспектов из подобранных учебных пособий и статей. Особое внимание уделяется определениям, классификациям, анализу различных подходов при раскрытии темы реферата.

5. Составление плана основной части реферата и написание самого реферата, его оформление. Реферат может быть оформлен в напечатанном или рукописном виде. Перед защитой реферата желательно показать его черновик преподавателю, затем уже окончательно оформлять.

6. С рефератом студент может выступить на семинарском или лабораторно-практическом занятии.

Доклад – форма самостоятельной научно-исследовательской работы, где автор раскрывает сущность исследуемой проблемы, анализирует различные подходы к её изучению, а также собственные взгляды на нее.

Подготовка доклада требует от студента самостоятельной и интеллектуальной работы, поскольку включает в себя такие обязательные элементы, от которых зависит и качество его выполнения и успешность проделанной работы:

1) изучение наиболее важных работ по выбранной теме, перечень которых дает или преподаватель или студент предлагает сам;

2) анализ подобранного материала, выделение наиболее значимых фактов, мнений, подходов различных ученых и научных положений;

3) обобщение и логическое построение доклада;

4) написание доклада с соблюдением требований научного стиля.

Доклады бывают письменные и устные.

Структура доклада зависит от вида и уровня самостоятельной работы: он рассматривается как форма учебной самостоятельной работы для выступления на семинарском занятии, и форма научной самостоятельной работы для выступления на кружке, конференции и др.

Подготовка доклада для выступления на семинарском занятии включает в себя подбор из списка литературы, предлагаемого в УМК по дисциплине, ее просмотр и отбор; составление конспекта выступления – подобранный материал анализируется, приводится в систему согласно плану семинарского занятия, его целям и логике.

Доклад с результатами проделанного исследования, как правило, не должен по времени превышать 10-15 минут.

Особенно интересны доклады, построенные с элементами проблемности, содержащие интересные факты, примеры, ситуации.

Отличительной особенностью учебного доклада от научно - исследовательского в том, что студент, как правило, пользуется предложенными рекомендациями в определении целей занятия, его планом, подбором списка литературы, который изложен в учебно-методическом комплексе по изучаемой дисциплине.

Если доклад готовится как сообщение о результатах научно - исследовательской работы студента в составе творческого коллектива, под руководством преподавателя, то его структура, этапы подготовки и оформление имеет свои особенности:

1) выбор темы доклада осуществляется или преподавателем или выбирается самостоятельно в рамках проводимого исследования, и, как правило, тема является актуальной, оригинальной и интересной по своему содержанию;

2) актуальность исследования показывает, чем оно интересно в данной области, его важность;

3) обоснование темы доклада содержит анализ работ ученых в данной области и выявляет вопросы, которым в рамках проводимых исследований уделялось меньше всего внимания, и объясняет выбор темы;

4) цели и задачи доклада в общих чертах формулируют и уточняют тему исследования, показывают основные этапы работы на ней;

5) доклад по научно-исследовательской теме, как правило, содержит гипотезу;

6) описание методики проведения исследования, т.е. подробное описание всех этапов работы над темой, связанных с получением результатов;

7) оформление результатов представляет собой краткое изложение новой информации, полученной в ходе наблюдений, эксперимента. Для демонстрации значимости и наглядности полученных результатов приводятся обобщающие таблицы, диаграммы, при выступлении с докладом часто используются компьютерные презентации.

Любой доклад после письменного изложения сообщается в виде устного выступления, которое отражает содержание выполненной работы. Устный доклад может сопровождаться компьютерной презентацией.

Курсовая работа - научно-исследовательская работа экспериментального, теоретического или реферативного характера.

Курсовая работа экспериментального характера включает обзор литературы по заданной теме и результаты собственного экспериментального исследования с обязательным их обсуждением.

Теоретическая работа должна содержать обзор литературы а также оригинальное теоретическое исследование с обсуждением полученных результатов.

Реферативная работа представляет собой полный и систематизированный критический обзор литературы по конкретной научной проблеме.

Темы курсовых работ, как правило, отражают актуальные теоретические и практические проблемы психолого-педагогических, социальных или специальных дисциплин, утверждены на кафедрах, на которых осуществляется их выполнение. Сама работа характеризует глубиной изложения, научным подходом и системным анализом существующих в отечественной и зарубежной науке точек зрения, содержит четкую формулировку целей, задач и гипотезы, определение предмета и объекта исследования, а также программу эмпирического исследования.

Курсовая работа выполняется под руководством преподавателя - научного руководителя, который назначается кафедрой. В результате выполнения курсовой работы студент должен показать готовность к владению основными умениями вести исследовательскую деятельность.

Система курсовых работ, выполняемых студентами начиная со 2 курса по всем дисциплинам, подготавливает студентов к выполнению более сложной задачи – выпускной квалификационной работы.

Выпускные квалификационные работы в гуманитарных вузах выполняются, как правило, в виде дипломной работы или дипломного проекта, согласно «Положению о ВКР в АГПУ».

Дипломная работа – это самостоятельное исследование, которое должно продемонстрировать глубокие знания автора по выбранной теме, его подготовленность по специальности в целом, умение анализировать собранный материал, сообщать различные наблюдения.

Тема дипломной работы определяется совместно со студентом и его научным руководителем (консультантом) и представляется на кафедру согласно календарным срокам для утверждения.

Дипломная работа является показателем степени усвоения студентом умений и навыков научной исследовательской работы – анализировать и систематизировать теоретические знания на основе отечественного и зарубежного опыта, накопленного по выбранной теме; умения использовать полученные знания на практике; умения изложить результаты своей работы в тексте.

В дипломной работе можно выделить теоретическую, методическую и экспериментальную части.

Теоретическая часть включает в себя – обоснование актуальности и практической значимости выбранной темы; выделение проблемы, изучению которой посвящена данная работа; формулировку и обоснование предмета, объекта, целей и задач изучаемой проблемы; постановку исследовательских задач; формулировку рабочих гипотез; анализ степени изученности проблемы, обзор литературы, анализ различных подходов к рассматриваемой теме; определение основных понятий; выделение классификаций, форм и методов; анализ особенностей и возможностей учебных дисциплин, в рамках которых происходит практическая проверка теоретических положений работы.

Методическая часть работы раскрывает умения и навыки студента проверить и доказать теоретические положения на практике, в рамках учебной дисциплины, определяемой специальностью студента.

Экспериментальная часть работы показывает научные умения студентов в применении и проверке основных результатов работы с использованием психолого-педагогической диагностики и состоит, как правило, в обобщении опыта работы учителей с помощью наблюдений, опроса, анкетирования в период прохождения производственной практики на 4-5 курсах.

После выбора темы, составления плана работы, определения основного списка литературы студент совместно с руководителем составляет индивидуальный график работы над дипломом.

Важное значение для студентов профессионального образовательного учреждения является участие в самостоятельной работе, связанной с непрерывной практикой (учебной и производственной).

Так, в АГПУ традиционно сложилась система непрерывной с 1 по 5 курсы, которая включает в себя учебную практику (1-3 курсы), летную (3 курс) и производственную (4-5 курсы) педагогические практики.

При прохождении непрерывной педагогической практики студентам выдаются индивидуальные задания, например:

· анализ учебно-воспитательной работы образовательных учреждений, особенности работы директора, заместителей, учителей-предметников, классных руководителей, социального педагога, педагога – психолога и др.;

· анализ посещаемых уроков и воспитательных мероприятий;

· разработка конспектов уроков и воспитательных мероприятий;

· анализ различных видов учебных тематических планов и планов воспитательной работы образовательных учреждений;

· самостоятельное планирование учебной и воспитательной работы;

· индивидуальные научные задания, выполняемые во время практики, в курсовых и дипломных работах;

· составление характеристики учащихся, классного коллектива и др.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 607 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

815 - | 652 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.