Лекции.Орг


Поиск:




Пояснительная записка. Программа государственного экзамена «уголовное право» составлена в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального




 

Программа государственного экзамена «Уголовное право» составлена в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования второго поколения по специальности 030501.65 – «Юриспруденция» и определяет содержание и структуру дисциплины.

Государственный экзамен по специальности 030501.65 «Юриспруденция» ставит своей целью проверку усвоения обучающимися знаний по дисциплине «Уголовное право».

Изучив данную дисциплину, обучающийся на госэкзамене должен продемонстрировать перед государственной экзаменационной комиссией высокий уровень подготовки по специальности 030501.65 «Юриспруденция» в рамках специализации: «Уголовно-правовая», «Предварительное следствие».

Вопросы программы государственного экзамена сформулированы таким образом, что ответы на них обеспечивают возможность объективной оценки знаний и профессиональной подготовки будущих специалистов. Важным фактором при этом является умение экзаменуемого использовать в своём ответе ссылки на соответствующие положения законодательства, учебную и научную литературу, материалы судебной практики.

Цель программы – помочь обучающимся систематизировать полученные ими знания по дисциплине «Уголовное право».

Программа состоит из 39 тем, в рамках которых внимание акцентируется на проблемных вопросах, научных данных, их значении для практики юридической работы и, прежде всего, укрепления законности и правопорядка в Российской Федерации.

В ходе государственного экзамена обучающиеся должны продемонстрировать умения и навыки, соответствующие требованиям государственного образовательного стандарта к юристу, подготовленному по специальности 030501.65 «Юриспруденция».

 

Обучаемый в ходе государственного экзамена по дисциплине «Уголовное право» должен знать:

− базовую терминологию уголовного права и основные теоретические разработки по темам курса;

− основные правовые категории, положения, уголовного права необходимые в профессиональной деятельности сотрудника УИС;

− разъяснения, содержащиеся в постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации, Пленума Верховного Суда СССР и Пленума Верховного Суда РФ (РСФСР) о судебной практике по уголовным делам;

− содержание и смысл действующего уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за конкретные виды преступлений;

− основные правила квалификации юридических фактов

− основные направления, формы и методы совершенствования и развития уголовно-исполнительной системы РФ (в свете реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы РФ до 2020 года)

− особенности квалификации преступлений коррупционной направленности

− особенности квалификации преступлений, совершаемых в местах лишения свободы

Обучаемый в ходе государственного экзамена по дисциплине «Уголовное право» должен уметь:

− демонстрировать связь фундаментальных и прикладных понятий уголовного права, а так же Общей и Особенной частей уголовного права России, уголовного и смежных отраслей законодательства;

− моделировать проблемы применения норм материального уголовного права;

− давать толкование статьям Уголовного кодекса Российской Федерации;

− формировать правовую позицию по реальным уголовным делам;

− комплексно решать уголовно-правовые вопросы, а также вопросы иной правовой принадлежности в связи с обеспечением прав человека по уголовным делам;

Обучаемый в ходе государственного экзамена по дисциплине «Уголовное право» должен владеть:

− навыками применения норм уголовного и других смежных отраслей права;

− методами анализа судебной практики;

− навыками теоретического обобщения и аргументированного изложения собственного мнения по спорным вопросам уголовно-правовых учений о предупреждении преступлений,

− навыками правильной юридической оценки содеянного, правильной квалификации преступления.

Экзамен проводится в устной форме. Экзаменационный билет включает два теоретических вопроса и третий вопрос, который предполагает выполнение практического задания в виде решения задач, связанных с квалификацией преступного деяния. Каждый теоретический вопрос имеет конкретный, детальный характер, но не выходит за рамки программы курса «Уголовное право». Первый вопрос билета сформулирован по Общей части уголовного права, второй по Особенной части уголовного права. Определение правильной квалификации по практическому заданию предполагает применение норм как Общей, так и Особенной части уголовного закона.

В целом в экзаменационном билете отражается через конкретные вопросы весь изученный слушателями (студентами) в процессе обучения курс по дисциплине «Уголовное право».

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 440 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

806 - | 689 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.