Лекции.Орг


Поиск:




Составление списка избирателей




Составление списка избирателей - важнейшая избирательно-процессуальная процедура, целью которой является определение круга лиц, обладающих на данных выборах активным избирательным правом. Общее количество избирателей является основой определения количества избирателей, необходимого для признания выборов состо­явшимися.

В Российской Федерации действует модель постоянной регистрации лиц, достигших 18 лет и имею­щих на соответствующей территории место жительства, полу­чившая название государственной системы регистрации (учета) избирателей (п. 4 ст. 16 Закона об основных гарантиях 2002 г.). Регистрация избирателей осуществляется главами местной администрации муниципального района, городского округа, командирами воинских частей, руководите­лями дипломатических представительств и консульских учреж­дений Российской Федерации по состоянию на 1 января и 1 июля каждого года.

Основаниями для регистрации являются:

1) факт нахождения места жительства (в отношении вынужденных переселенцев - факт временного пребывания) избирателей на соответствующей территории, который устанавливается на основании сведений, представляемых органами, осуществляющими регистрацию граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации;

2) для избирателей, проживающих за пределами Российской Федерации или находящихся в длительных заграничных командировках, — факт постоянного проживания на территории иностранного государства или пребывания в длительных заграничных командировках, который устанавливается дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации.

Сведения, полученные в результате регистрации избирате­лей, направляются соответствующими должностными лицами в территориальные избирательные комиссии (а при отсутствии таковых — в окружные, а в случаях, предусмотренных зако­ном - в участковые) сразу после принятия решения о назна­чении выборов или после образования соответствующих ко­миссий.

Территориальные избирательные комиссии составляют список избирателей по каждому избирательному участку. В список из­бирателей включаются следующие сведения об избирателе: фа­милия, имя, отчество, год рождения (в возрасте 18 лет - до­полнительно день и месяц рождения), адрес места жительства. Список избирателей составляется в двух экземплярах, один из которых передается территориальными комиссиями участко­вым не позднее чем за 20 дней до дня голосования (п. 13 ст. 17 Закона об основных гарантиях 2002 г.).

Список избирателей является избирательным документом ограниченного доступа. Правом ознакомления с ним обладают только избиратели, включенные в него. Список избирателей должен быть представлен для ознакомления избирателей не позднее чем за 20 дней до дня голосования (п. 15 ст. 17 Закона об основных гарантиях 2002 г.). На основании ознакомления избирателей со списком в него вносятся уточнения, связанные с невключением в него избирателей или допущенными в нем ошибками и неточностями.

Уточнения в список избирателей вносятся также на основа­нии дополнительных данных, предоставленных органами, осу­ществляющими регистрацию избирателей. Кроме того, в спи­сок на данном избирательном участке включаются избиратели, получившие открепительные удостоверения и исключенные на этом основании из списка на другом избирательном участке. Уточнения в список могут вноситься до окончания голосова­ния. Этот момент и является заключительным моментом дан­ной процедуры и всей организационной стадии избирательного процесса.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 441 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1340 - | 943 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.