Лекции.Орг


Поиск:




I. Основные сведения




Вступле- ние фоллику- лов в созревание 1. Первичные фолликулы - это, как уже отмечалось, "проснувшиеся" фолликулы, вступившие в созревание. 2. а) По одним представлениям, пусковым толчком для начала созревания является действие фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) гипофиза. б) По другим, относительно новым взглядам, ФСГ стимулирует развитие более поздних фолликулов – вторичных, а примордиальные фолликулы “просыпаются” спонтанно. 3. а) В любом случае, видимо, первыми активируются те фолликулы, которые находятся в области с наилучшим кровоснабжением. б) А уж, начав развиваться, они выделяют фактор (гонадокринин), препятствующий активации других фолликулов.
Морфоло- гия: размеры, блестящая оболочка Отличительные черты первичных фолликулов (4) (по сравнению с примордиальными) таковы. I. По размеру и ооцит, и весь фолликул становятся крупнее. II. Вокруг ооцита появляется блестящая оболочка, которая образована гликопротеинами и гликозамингликанами – продуктами секреции и ооцита, и фолликулярных клеток.
Морфоло- гия: форма клеток, текальная оболочка III. Фолликулярные клетки (5Б) в первичном фолликуле (5) приобретают кубическую форму (вместо прежней плоской) и лежат в 1-2 слоя. IV. Несколько позже вокруг данных клеток формируется ещё одна оболочка – текальная (или просто тeка), из концентрически ориентированной соединительной ткани. Это улучшает кровоснабжение и иннервацию фолликула. 1,б. Препарат - яичник. Окраска гематоксилин- эозином. Полный размер
Замечание о текальной оболочке а) Есть точка зрения, что появление текальной оболочки знаменует переход ко вторичному фолликулу. б) Однако большинство авторов считает иначе – а именно, что данная оболочка может присутствовать и у первичного фолликула. в) Впрочем, это лишь вопрос договорённости: предмета для принципиального спора здесь нет.


II. Дополнительный взгляд на снимок

На приведённом выше снимке (воспроизводимом здесь), кроме упомянутых первичного фолликула (5) и его фолликулярных клеток (5Б), также видны и обозначены:
мезотелий (1), белочная оболочка (2), соединительнотканные прослойки (3); примордиальные фолликулы (4) и ооцит (5А) первичного фолликула.


III. Ещё один препарат

Примор- диальные и первичный фолликулы 1. При окраске яичника по Маллори некоторые структуры выявляются лучше. 2. В частности, хорошо видны уже рассмотренные нами фолликулы: многочисленные мелкие примордиальные фолликулы (4), сосредоточенные в субкапсулярной зоне, а также один первичный фолликул (5), отличающийся размером, наличием блестящей оболочки (5А) и кубической формой фолликулярных клеток. 2,а. Препарат - яичник. Окраска по Маллори. Полный размер
Другие структуры на этом препарате Заодно отметим другие видимые структуры: оболочки яичника - мезотелий (1) и белочную оболочку (2), строму в виде соединительнотканных прослоек (3),
а также продукты атрезии - атретические тела (6) и скопление интерстициальных клеток (7), - к которым позднее мы ещё обратимся.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 792 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

1290 - | 1206 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.