Лекции.Орг


Поиск:




Основные Требования к курсовому проекту




 

Курсовой проект должен полностью раскрывать содержание выбранной темы и оформляется в виде пояснительной записки. Общий объем курсового проекта не должен превышать 40 страниц. Оформление курсового проекта выполняется в соответствии с общими требованиями к оформлению отчетов, курсовых и дипломных проектов. Защита курсового проекта осуществляется в соответствии с учебным графиком после прохождения 30-ти часов аудиторных занятий по курсовому проектированию.

 

Список примерных тем курсовых проектов предлагается студентам.

При оформлении пояснительной записки к курсовому проекту студент должен представить следующие разделы:

q Введение

q Выбор типа модели и методы ее реализации.

q Теоретическое обоснование выбранного метода решения задачи Возможность решения задачи с использованием стандартных программных средств (MS EXCEL, СТАТИСТИКА и др.).

q Аналитическая часть

q Постановка задачи

q Описание входной информации.

q Выходная информация.

q Описание программных средств решения задачи.

q Контрольный пример. Практическое решение задачи.

q Верификация модели. Проверка работы модели на заранее известных данных.

q Инструкция по эксплуатации.

q Заключение

q Список литературы

q Приложения

 

ПРИМЕРНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛОВ КУРСОВОГО ПРОЕКТА.

 

Во введении обосновывается актуальность использования математических методов в задачах оптимизации, управления, прогнозирования, в процессах принятия практических решений, дается классификация моделей и методов моделирования. Студент определяет цели курсового проектирования и приводит примеры конкретных задач, решаемых с использованием выбранных моделей.

В разделе Выбор типа модели и методы ее реализации приводится математическая постановка задачи и определяется тип выбранной модели.

Описывая Теоретическое обоснование выбранного метода решения задачи необходимо описать математический метод, используемый для её решения, изложитьи математические предпосылки метода, теоремы и определения, связанные с его реализацией. Если имеются другие методы решения, следует провести сравнительный анализ математических методов их решения, обосновывать выбор оптимального варианта решения. (более простая программная реализация, большая точность, наглядность и т.д.)

В разделе Возможность решения задачи с использованием стандартных программных средств описываются средства и методы решения поставленной задачи или аналогичных задач с помощью известных программных средств.

В разделе Постановка задачи формулируется алгоритм решения задачи, доказывается преимущество выбранного алгоритма по сравнению с существующими подходами к выполнению аналогичных разработок. Аргументируется целесообразность и эффективность разработки и практического внедрения разрабатываемой модели.

Описание входной информации служит для определения количества, типа и размера вводимых данных. Эти данные необходимо подготовить пользователю для работы с программой. Если существуют ограничения и дополнительные ссылки, то на них следует указать.

Выходная информация выдается пользователю после завершения работы программы. В этом разделе следует указать, какие расчетные значения и в каком виде являются результатом расчетов модели и с какой целью их можно использовать.

В разделе Описание программных средств решения задачи коротко даются сведения о выбранном языке программирования, описываются преимущества языковых возможностей, средства создания формы и программного кода.

Контрольный пример. Практическое решение задачи. Решение конкретной задачи, решаемой выбранным методом, должно быть представлено с пояснениями и выводами.

Верификация модели. Проверка работы модели на заранее известных данных проводится при решении задачи, описанной в контрольном примере с использованием разработанной программы. Проверка работы модели может проводиться и с помощью известных стандартных программных средств.

Инструкция по эксплуатации представляет собой подробное описание работы пользователя с программой: ввод данных, окна, промежуточные результаты, дополнительные вопросы, справки, итоговые окна. Здесь приводятся сведения о технических характеристиках используемого компьютера и операционной системе.

В заключении подводятся основные итоги выполнения курсового проекта и анализируются полученные результаты, излагаются преимущества разработанного проекта и сферы его практического использования.

Список литературы содержит перечень литературных источников, интернет-ресурсов и методических материалов, а также документации, используемой при подготовке проекта.

В приложениях приводятся распечатки исходного модуля программы, формы документов и другие дополнительные сведения. Основные положения проекта должны иллюстрироваться рисунками, схемами, таблицами.

 

МЕТОДОЛОГИЯ ПОСТРОЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ МОДЕЛИ.

 

Основные этапы построения модели: формулировка проблемы, выбор математической модели и языка программирования, выбор параметров модели, ввод и анализ входной информации, генерирование недостающих данных, верификация модели. Алгоритмы машинной реализации математических моделей на языках программирования. Логические блок-схемы алгоритмов конкретных математических моделей Логические блок-схемы алгоритмов конкретных математических моделей, реализация которых изучалась в разделах курса. Разработка пользовательского интерфейса. Принципы создания интерфейса. Определение и ввод параметров модели, генерация недостающих данных. Построение тела цикла. Обработка результатов модели. Верификация модели и оценка ее пригодности. Экономическая эффективность от внедрения и использования модели.

Прежде, чем создавать модель следует четко сформулировать проблему, изучить предметную область и указать предположительно различные методы её решения. Этапы выполнения работы должны быть отражены в проекте в соответствии со следующим примерным планом выполнения курсовой работы:

Ø Описать цель построения модели и возможность использования методов её реализации.

Ø Теоретически обосновать выбор модели и изложить математические предпосылки ее реализации (теоремы, леммы).

Ø Изложить на частном примере практическое решение задачи с использованием выбранного метода.

Ø Описать входную информацию, ее вид, особенности и предполагаемый интерфейс для ее ввода.

Ø Представить вид и структуру выходной информации и способы ее выдачи и предоставления пользователю.

Ø Аргументировать выбор языка программирования, на котором реализуется компьютерная программа и дать краткое описание языковых возможностей.

Ø Представить блок-схему, листинг программы и анализ ошибок, допущенных в процессе ее отладки.

Ø Верификация модели (проверка работы модели на заранее известных данных).

Ø Выводы об эффективности работы модели в различных областях деятельности и примеры задач, решаемых с использованием модели.

Ø Инструкция к эксплуатации программы.

Ø Список используемой литературы.

При оформлении курсовой работы после цели, рассматривается каковы объект и предмет исследования. Объект исследования – процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения. Предмет исследования – всё то, что находится в границах объекта исследования в определённом аспекте рассмотрения.

В основной части раскрываются главные вопросы темы в соответствии с планом и содержанием работы, отражаются теоретические и практические исследования, расчёты. Основные вопросы темы могут быть освещены путём раскрытия сущности, форм проявления и тенденций развития того или иного экономическо-управленческого процесса. Содержание курсовой работы должно быть конкретным и целиком опираться на расчёты. Следует обратить внимание на стилистику, язык работы, её оформление. Цифровой материал приводится в работе в виде аналитических таблиц, для наглядности рекомендуется строить схемы и графики.

В процессе подготовки работы можно порекомендовать специальные средства:

- указывающие на последовательность изложения: вначале; прежде всего; затем; во-первых (во-вторых и т.д.); впоследствии; после

- указывающие на противопоставление отдельных тезисов изложения: однако; в то же время; между тем; тогда как; тем не менее

- указывающие на наличие причинно-следственных отношений: следовательно; поэтому; потому что; благодаря; сообразуясь с; вследствие

- отражающие переход изложения от одной мысли к другой: прежде чем; обратимся к; рассмотрим, как; остановимся на; подчеркнём следующее

- подытоживающие изложение или часть изложения: итак; таким образом; значит; в заключение отметим; на основе сказанного; следовательно.

Основная часть подвергается дробной рубрикации на главы и параграфы. Под рубрикацией текста понимается его членение на логически самостоятельные составные части. Заголовки глав и параграфов позволяют структурировать текст курсовой и выпускной работы. Каждый заголовок должен чётко отражать суть содержащегося в нём текста.

Название главы набирается заглавными жирными буквами в центре строки, нумерация глав и параграфов осуществляется арабскими цифрами. Параграфы также отображаются жирными, но не заглавными буквами. Номера наиболее крупных частей состоят из одной цифры, номера второй ступени деления – из двух цифр, номера третьей ступени – из трёх и т.д. Следует также отметить, что

- в конце названий точка не ставится,

- каждая глава начинается с новой страницы, также как и введение и заключение,

- параграфы продолжают текст и не выделяются какими-либо отступами

Расстояние между заголовком и последующим текстом составляет 13-17 мм или одна пустая строка. Заголовок подраздела необходимо располагать через 2 строки после заголовка раздела. Не допускается отрывать заголовки раздела и подраздела от основного текста, располагая заголовок в конце одной страницы, а сам текст - на другой.

В тексте курсовой работы фактические данные, а также результаты анализа, как правило, оформляются таблицами, графиками, рисунками. Каждая таблица в работе должна иметь тематический заголовок, который располагают над таблицей. Заголовок таблицы пишут строчными буквами, кроме первой заглавной, жирным шрифтом. Точку в конце заголовка не ставят, заголовки не подчеркивают. В левом углу листа с заголовком таблицы помещают слово «Таблица» полностью (без сокращений). № перед цифрой номера не ставят, нумерацию ведут арабскими цифрами. Если количество таблиц в тексте курсовой работы в пределах 10, то можно использовать сквозную нумерацию по всем разделам. В ином случае таблицы нумеруют последовательно в пределах каждого раздела, включая в номер таблицы номер данного раздела и порядковый номер данной таблицы, разделенные точкой.

Если часть таблицы переносят на другую страницу, то заголовок помещают над ее первой частью. Над перенесенной частью таблицы в левом верхнем углу листа пишут «Окончание таблицы...» (если таблица завершается) или «Продолжение таблицы...» (если на данной странице таблица не закачивается). При переносе таблицы необходимо переносить на новую страницу нумерацию ее колонок.

В тексте курсовой работы должны быть ссылки на все таблицы, и рисунки, например: «Результаты решения задачи с использованием MS EXCEL можно просмотреть на рисунке (Рис 1.3.)». Первая ссылка должна располагаться в тексте обязательно перед таблицей. Ссылка должна органично входить в текст, а не выделяться в самостоятельную фразу. При повторных ссылках допускается использовать сокращенное слово «смотри» (см.) в скобках перед сокращенным словом «таблица». Например: «... расчет седловой точки игровой матрицы (см. таблицу 3.1.) свидетельствуют о том, что задача оптимизации разрешима в чистых стратегиях».

Порядок оформления таблицы и ссылки на нее проиллюстрируем примером.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 442 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1007 - | 838 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.