кЕЙЖХХ.нПЦ


оНХЯЙ:




йЮРЕЦНПХХ:

юЯРПНМНЛХЪ
аХНКНЦХЪ
цЕНЦПЮТХЪ
дПСЦХЕ ЪГШЙХ
хМРЕПМЕР
хМТНПЛЮРХЙЮ
хЯРНПХЪ
йСКЭРСПЮ
кХРЕПЮРСПЮ
кНЦХЙЮ
лЮРЕЛЮРХЙЮ
лЕДХЖХМЮ
лЕУЮМХЙЮ
нУПЮМЮ РПСДЮ
оЕДЮЦНЦХЙЮ
оНКХРХЙЮ
оПЮБН
оЯХУНКНЦХЪ
пЕКХЦХЪ
пХРНПХЙЮ
яНЖХНКНЦХЪ
яОНПР
яРПНХРЕКЭЯРБН
рЕУМНКНЦХЪ
рПЮМЯОНПР
тХГХЙЮ
тХКНЯНТХЪ
тХМЮМЯШ
уХЛХЪ
щЙНКНЦХЪ
щЙНМНЛХЙЮ
щКЕЙРПНМХЙЮ

 

 

 

 


цЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСОВОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ




канунник И.А., Александров В.К.

 

механика

и

алгоритмы управления

роботов

 

методические указания и задания

на курсовое проектирование

для студентов дневного и заочного обучения

специальности

 

 

Красноярск 2010


Федеральное агентство по высшему образованию

ГОУВПО «Сибирский государственный технологический институт»

 

канунник И.А., Ромашенко В.В.

 

механика

и

алгоритмы управления

роботов

 

методические указания и задания

на курсовое проектирование

для студентов дневного и заочного обучения

специальности

 

Рекомендовано редакционно-издательским советом СибГТУ

в качестве методических указаний

на курсовое проектирование для студентов дневной и заочной форм обучения

специальности 220400

 

Красноярск, 2010


Канунник И.А Механика и алгоритмы управления роботов. Методические указания и задания на курсовое проектирование для студентов дневного и заочного обучения специальности 220400 Методические указания. Красноярск: СибГТУ, 2005.

Методические указания содержат основные требования по объему и содержанию проекта, а также необходимые сведения из ГОСТов по оформлению пояснительной записки и графической части проекта.

 

 

Рецензенты:     ст. преп. КрасГАУ     И.В. Паневин

                           доц. СибГТУ              В.Н. Щербаков

 

ã ГУВПО «Сибирский государственный технологический университет», 2010


введение

 

В ускоренном развитии промышленного производства значительная роль принадлежит автоматизации технологических процессов на основе применения роботизированных комплексов. Создание высокопроизводительных роботизированных систем, их квалифицированная эксплуатация требуют от будущих специалистов глубоких знаний в области проектирования и исследования промышленных роботов и манипуляторов.

Изучение курса «Механика и алгоритмы управления роботов» включает проработку теоретического материала, решение типовых задач, выполнение контрольных и лабораторных работ, а также курсовой работы по исследованию и проектированию механизмов манипуляторов и простейших систем управления роботами, широко применяемыми в различных областях народного хозяйства, где придется работать будущему специалисту.

При выполнении курсовой работы студенты прививают навыки самостоятельного решения задач анализа и синтеза типовых механизмов манипуляторов на самом раннем этапе проектирования – на этапе разработки схем механизмов. Этот этап проектирования является самым ответственным, так как ошибки в выборе схемы механизма и его основных параметров уже нельзя исправить на последующих этапах проектирования.

Предлагаемые индивидуальные задания на курсовое проектирование включают в себя задания на исследование кинематики рычажно-шарнирных механизмов манипуляторов, решение задачи по кинематике управления манипулятора, движущегося в заданной плоскости, а также составление цикловой системы управления промышленного робота с тремя степенями свободы.

 

Цели и задачи курсового проектирования

 

Курсовое проектирование играет важную роль в развитии самостоятельного творчества студентов, позволяет воспитывать в них чувства ответственности за выполняемую инженерно-техническую работу.

Основная цель курсового проектирования – привить навыки использования общих методов проектирования и исследования для решения конкретных задач. Студент должен научиться выполнять конкретные расчеты с использованием как аналитических, так и графических методов решения инженерных задач.

Основной задачей курсового проектирования является закрепление, углубление и обобщение знаний, полученных студентами во время изучения теоретического курса, а также применение полученных знаний в решении конкретных инженерных задач. Кроме того, в процессе выполнения курсового проекта студент приобретает  навыки пользования справочной литературы, ГОСТами, таблицами, монограммами и типовыми проектами.

Основные стандарты, которыми необходимо пользоваться при выполнении курсового проекта (работы):

СТП 3.4.104.                  Система вузовской учебной документации. Курсовое проектирование. Требования к выполнению и представлению;

ГОСТ 2.105-95 ЕСКД.  Общие требования к текстовым документам;

ГОСТ 7.1-84.                  Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическое описание документа. Общие требования и правила оформления;

СТП 3.1.002-01.             Система вузовской учебной документации. Формы организации учебного процесса. Термины и определения;

СТП 3.4.204-01.             Система вузовской учебной документации. Требования к оформлению текстовых документов;

СТП 3.4.205-01.             Система вузовской учебной документации. Требования к оформлению графических документов.





оНДЕКХРЭЯЪ Я ДПСГЭЪЛХ:


дЮРЮ ДНАЮБКЕМХЪ: 2015-10-27; лШ ОНЛНФЕЛ Б МЮОХЯЮМХХ БЮЬХУ ПЮАНР!; ОПНЯЛНРПНБ: 335 | мЮПСЬЕМХЕ ЮБРНПЯЙХУ ОПЮБ


оНХЯЙ МЮ ЯЮИРЕ:

кСВЬХЕ ХГПЕВЕМХЪ:

мЮЦКНЯРЭ √ ЩРН ПСЦЮРЭЯЪ Я ОПЕОНДЮБЮРЕКЕЛ ОН ОНБНДС ВЕРБЕПЙХ, УНРЪ ОЕПЕД ЩЙГЮЛЕМНЛ СБЕПЕМ, ВРН МЕ ГМЮЕЬЭ ДЮФЕ МЮ ДБЮ. ╘ мЕХГБЕЯРМН
==> ВХРЮРЭ БЯЕ ХГПЕВЕМХЪ...

1925 - | 1570 -


© 2015-2024 lektsii.org - йНМРЮЙРШ - оНЯКЕДМЕЕ ДНАЮБКЕМХЕ

цЕМ: 0.008 Я.