Лекции.Орг


Поиск:




Спецификация на отгрузку и продажу товара форма ТОРГ-10




При подготовке товарно-материальных ценностей (ТМЦ) к продаже или отправке, составляется список, именуемый спецификацией. В ней отражают:

· наименование товара;

· вес тары;

· массу и общее количество товара;

· номер упаковочного ярлыка и вид упаковки.

Образец спецификации формы ТОРГ-10

Постановлением правительства утверждена унифицированная форма бланка спецификации на продажу (отгрузку) товара — № ТОРГ-10.

Заполнение документа

В постановлении приведены такие инструкции, в соответствии с которыми ТОРГ-10 необходимо заполнить в тот момент, когда товар, подготовленный заранее, проходит стадию упаковки для последующей транспортировки. Материально-ответственное лицо (обычно кладовщик) выписывает документ в двойном экземпляре.

Таким образом, в бухгалтерию передают один экземпляр, другой — отправляют покупателю совместно со счетом-фактурой. Такая последовательность основана на том, что № ТОРГ-10 входит в бухгалтерскую первичную учетную документацию.

Существуют следующие правила оформления: каждая последующая единица товара регистрируется в отдельной строке формы, где указывают соответствующую ему массу брутто. В тех случаях, когда товар отпускают вместе с тарой, его масса указывается на обратной стороне бланка.

После оформления товара, его передают водителю или экспедитору под роспись.

Накладная форма 1-Т

Перевозка товарных грузов оформляется с помощью товарно-транспортных накладных. Грузоотправитель предъявляет транспортной организации товарно-транспортную накладную, выполняющую роль главного перевозочного документа, на предоставленный к перевозке товарный груз. Следовательно, с помощью данной накладной производится расчет за перевозку товарных ценностей автотранспортом и учет их движения.

Содержание

Образец заполнения

Накладная подразделяется на два раздела:

· товарный, который определяет отношения грузоотправителя, служащего и грузополучателя для оприходования материальных ценностей у грузополучателя и их списывания у грузоотправителя;

· транспортный, что определяет взаимоотношения владельцев автотранспорта с грузоотправителем и служащим для расчетов грузополучателей или грузоотправителей владельцами автотранспорта за услуги, оказанные ими, по перевозке товарных грузов и учета транспортных работ.

Заполнение

Накладная на транспортировку грузов автотранспортом составляется

Образец заполнения накладной товарного раздела

грузоотправителем для каждых грузополучателей с заполнением в обязательном порядке всех реквизитов. Данный документ должен выписываться в четырех образцах:

· первый предназначается для списания товарных ценностей и остается у грузоотправителя

· второй используется для оприходования товарных ценностей у получателей груза и передается водителем грузополучателю

· третий образец, который служит основанием для проведения расчетов, прилагается транспортной организацией к счету за транспортировку груза и высылается заказчику-плательщику

· четвертый прилагают к путевому листу и предназначен для начисления зарплаты водителю и учета транспортных работ

Для грузов нетоварного характера, складской учет товарных ценностей по которым не ведется, зато организовывается учет путем взвешивания и геодезического замера, накладная должна выписываться в трех образцах:

· первый и второй передают транспортной организации

· третий образец должен оставаться у грузоотправителя

В зависимости от того, какие особенности характерны для товаров, к транспортной накладной формы 1-Т могут прилагать и иные документы, которые следуют с грузом.

В процессе выдачи грузоотправителем документов, что определяют качество груза и отношения между покупателем и поставщиком, принять и передать эти документы грузополучателю обязан шофер. В процессе сдачи груза экспедитор (шофер) должен предъявить грузополучателю три образца транспортной накладной.

В случае отклонения товаров по качеству, которое отмечается в договоре, либо несоответствия наличия груза составляется акт, являющийся юридическим основанием по предъявлению соответствующих претензий поставщику.

Отметку об актировании следует сделать в сопроводительном документе.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 497 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

831 - | 694 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.