Лекции.Орг


Поиск:




Экономические законы и категории




Основные элементы экономики

Признаки экономики

Основными свойствами (признаками) экономической системы являются целост

ность ее различных элементов, характер координации хозяйственной деятельности субъектов и социальная направленность общественного производства.

Целостность означает совместимость различных сторон системы, их взаимодополняемость, а

следовательно, устойчивость связей и взаимосвязей между ними, другими словами, наличие закономерностей функционирования, присущих данной системе.

Характер координации хозяйственной деятельности указывает на то, каким образом субъекты получают необходимую информацию о том, что, как, сколько и для кого производить, каков характер взаимосвязи между производителями и потребителями благ, с помощью чего достигается увязка индивидуальных и общественных интересов.

Социальная направленность производства в решающей степени зависит от того, насколько равномерно распределена в обществе экономическая власть, каков диапазон имущественной дифференциации членов общества и социальных групп, что выступает в качестве непосредственного движущего мотива экономического роста.

Совокупность названных признаков обеспечивает самовоспроизводящий характер экономической системы, т. е. ее способность самостоятельно поддерживать и расширять свою жизнедеятельность. По мере исторического развития человечества самовоспроизводящиеся системы охватывали все более крупные общности людей: племена, общины, нации, региональные совокупности населения. Сейчас человечество вступает в такой этап своего развития, когда воспроизводство всех необходимых элементов для выживания и развития жизнедеятельности людей возможно лишь в глобальном масштабе. Международное разделение труда и его роль в определении эффективности национальной экономики достигли такого уровня, что решающим фактором мирового сообщества нужно считать не совокупность наций или региональных групп населения, а совокупность одновременно разделенных и интегрированных видов человеческой деятельности. Недаром в энциклопедическом словаре понятие «общество» определено как «совокупность исторически сложившихся форм совместной

деятельности людей».

Известны два принципа классификации экономических систем: по преобладающей форме собственности на средства производства и по способу, посредством которого координируется и управляется экономика. Первый принцип, как об этом уже говорилось раньше, был абсолютизирован в бывших социалистических

странах, второй — получил большее признание на Западе. В некоторой степени эти принципы перекрещиваются, хотя полного их совпадения не наблюдается. При доминировании частной собственности на материальные факторы производства обычно решение о том, что, как и сколько производить, принимают сами независимые субъекты хозяйствования, хотя имеются и исключения из этого правила, например, фашистская Германия. При преобладании общественной неделимой собственности главным субъектом, принимающим решения, становится государство. Однако практика хозяйствования в бывших и нынешних социалистических странах допускает и участие в решении этих вопросов администрации предприятий и трудовых коллективов, например, в бывшей

Югославии и в современном Китае.

Переход к рыночной экономике большинства постсоциалистических стран, сопровождающийся трансформацией отношений собственности и хозяйственного механизма, выдвигает на первый план вопрос о том, в чем преимущества и недостатки саморегуляции экономики посредством решений многих независимых субъектов и каким образом можно усилить воздействие его достоинств и устранить его негативные стороны.

В реальной действительности существует большое разнообразие экономических систем; даже в странах с примерно одинаковым уровнем экономического развития и соотношением различных форм собственности, конкретные варианты однотипной системы будут отличаться по причине специфики исторического развития, национальных традиций, форм и масштабов вмешательства государства в экономические процессы. Чтобы вычленить существенные или видовые свойства каждой системы от ее модификаций под воздействием внешних факторов, рассмотрим различные типы экономических систем вначале как бы в чистом виде.

 

Сферы экономики

 


Экономика общества – совокупность сложившихся отношений в следующих сферах: производство, распределение, обмен и потребление разнообразных благ. Среди различных видов деятельности человека именно на экономику возложена особая миссия. Она непосредственно связана с основополагающим условием жизни человека – удовлетворением его потребностей. Экономика подразделяется на четыре взаимоувязанных и взаимозависимых сферы: производство, распределение, обмен и потребление. • Производство. Так называется процесс создания благ. Производство в свою очередь подразделяется на сферу создания материальных благ и на сферу нематериального производства. К сфере материального производства следует отнести промышленность, строительство, лесное и сельское хозяйство и прочие алогичные виды деятельности. К сфере нематериального производства, относят пассажирский транспорт, ЖКХ, образование, здравоохранение и так далее. Каждая из производственных сфер подразделяется на отрасли, включающие в себя предприятия (организации), объединенные общностью результата производства, применяемой технологии, используемых основных средств и подготовкой кадров. • Распределение. Произведённый товар распределяется между членами общества. Процесс распределения обеспечивается объёмом благ, созданных производителями и участием в процессе государственных учреждений. Например, органов соцзащиты населения или налоговых органов. Так должно обеспечиваться поддержание принципа социальной справедливости в обществе: 1. материальные блага должны быть распределены с учетом вклада человека в жизнь общества; 2. общество должно проявлять заботу о членах, которые не могут трудится по причинам болезни, старости и прочее. • Обмен. По сути, обмен является процессом купли-продажи благ, поскольку происходит обмен денег на товар, а товара на деньги. В процессе участвует эквивалент, который способен сохранить паритет сторон в сделке. И, хотя каждая страна применяет в качестве такого эквивалента денежные знаки, мировым эквивалентом принято считать золото. От уровня золотого запаса страны зависит ценность её денежных знаков (обеспечение золотом). • Потребление. Блага, которые были изготовлены в ходе производства, в сфере потребления удовлетворяют потребности членов общества. При этом товары, поступающие в сферу потребления, могут быть опять использованы в сфере производства. Например, станки. Или товары могут из экономической сферы перейти в социальную или бытовую сферу. Например, товары народного потребления.

 

Вопрос

Экономические законы и категории

В обществе действует система экономических законов. Они взаимосвязаны между собой. Различают следующие экономические законы:

1. Всеобщие законы - действующие на всех ступенях развития человеческого общества, во всех общественно-экономических формациях:

i. Законы возвышающихся потребностей;

ii. Законы общественного разделения труда;

iii. Законы повышения производительности труда и др.


2. Общие Экономические законы - действуют при наличии общих социально-экономических условий (товарно-денежные отношения):

i. Законы стоимости;

ii. Законы спроса и предложения;

iii. Законы денежного обращения и. др.

Далее рассмотрим несколько подробнее некоторые экономические законы.

Закон стоимости:

Закон стоимости предполагает формирование у каждого отдельного товаропроизводителя индивидуальных затрат труда и ресурсов и, соответственно, формирование индивидуальной стоимости и индивидуальной цены, однако рынок признает не эти индивидуальные стоимости и, соответственно, цены, а стоимости и цены общественные, рыночные, в основе которых лежат общественно необходимые затраты труда.

Закон стоимости имеет объективный характер, однако, эту объективность нельзя понимать в том смысле, что никакие внешние факторы не в состоянии влиять на рыночные цены. Конкретные формы и уровни рыночных цен испытывают на себе влияние самых различных факторов, а не только влияние общественно необходимых затрат труда.

Закон стоимости есть закон цен, ибо внешней формой проявления стоимости являются цены. Стоимость – это содержание рыночных отношений между участниками рынка, цена – форма этого содержания. Закон стоимости и внутриотраслевая конкуренция формируют отраслевые уровни рыночных цен. Индивидуальные цены могут не совпадать с отраслевым уровнем цен, поэтому товаропроизводители одной отрасли получают различные величины прибыли на единицу капитала. Закон стоимости и межотраслевая конкуренция формируют межотраслевые рыночные цены производства. Товаропроизводители различных отраслей получают на единицу капитала различные величины прибыли, что ведет к переливу капитала и формированию цен производства, которые обуславливают получение равной прибыли на равные капиталы.

Сумма цен производства в масштабе общества равна сумме стоимостей, перераспределение стоимости в результате перелива капитала отражает учет затрат капитала, однако общий уровень цен производства и их изменение в конечном счете предопределяются уровнем и изменением рыночной стоимости, уровнем и изменением общественно необходимых затрат труда.

Подведем итог. Сущность закона стоимости состоит в том, что в товарном производстве основу пропорций обмениваемых товаров определяет рыночная стоимость, величину которой, в свою очередь, предопределяют общественно необходимые затраты труда.

Функции закона стоимости. Закон стоимости выпол­няет следующие функции:

Первая функция — осуществле­ние учета общественного труда через формирование обще­ственно необходимых затрат труда.

Вторая функция состоит в том, что закон обеспечивает распределение труда между различными сферами произ­водства. Через механизм колебаний рыночных цен вокруг стоимости происходят перелив и перемещение факторов производства из одних отраслей национальной экономики в другие, регулируется соотношение между выпуском раз­личных товаров.

Третья функция — стимулирующая. Закон стоимости стимулирует снижение производственных затрат. Если индивидуальные затраты труда превышают общественно необходимые, то для того, чтобы не разориться, товаро­производитель обязан снижать величину этих затрат. Предприниматели стремятся производить продукцию с меньшими индивидуальными затратами труда, что при данных ценах обеспечивает ряд экономических преиму­ществ — ускорение реализации товаров, больший доход и прибыль. А, как известно, прибыль — объективный стимул развития производительных сил на базе ускорения науч­но-технического прогресса.

Четвертая функция — распределительная, когда с по­мощью цен осуществляется распределение и перераспреде­ление общественного продукта между регионами, предпри­ятиями.

Пятая функция закона стоимости заключается в том, что на его основе происходит дифференциация товаропро­изводителей. Индивидуальные затраты труда у товаропро­изводителей неодинаковы. При продаже товаров товаро­производители, у которых они ниже общественно необхо­димых, окажутся в выгодном положении - получат до­полнительный доход. И наоборот, те из них, у кого индивидуальные затраты выше общественно необходимых и они не в состоянии возместить свои затраты труда, несут убытки, нередко подвержены банкротству, разоряются.

Таким образом, закон стоимости:

1. Стимулирует тех производителей, у которых индивидуальные затраты труда ниже общественно необходимых.

2. Обуславливает дифференциацию товаропроизводителей в зависимости от соотношения их индивидуальных трудовых затрат с общественно необходимыми.

3. Стимулирует снижение затрат.

4. Регулирует распределение труда по сферам производства.

5. Проявляется как закон цен - в основе цен лежит стоимость. Его функции осуществляются как при равенстве цены со стоимостью, так и при их расхождении

6. Создаёт основы стоимостного или рыночного механизма регулирования пропорций производства.

Действие закона стоимости нельзя абсолютизировать, ибо его роль в рыночной системе хозяйствования имеет ограниченный характер. Этот закон достаточно убедительно объясняет экономические мотивы поведения товаропроизводителя, продавца. Но, оставаясь в рамках действия только этого закона, трудно, а в ряде случаев невозможно объяснить экономическое поведение другого субъекта рынка – покупателя, потребителя. В самом деле: товаропроизводитель при продаже своего товара хотел бы продавать его по такой цене, которая полностью возместила бы все его затраты и принесла максимум прибыли. Следовательно, вся логика его поведения предопределена требованиями закона стоимости. В ином положении оказывается потребитель товара: покупателя мало или вовсе не интересуют затраты производителя на данный товар, его экономический интерес в том, чтобы цена была низкой, качество товара высоким. Но, самое главное в том, что покупатель ценит или не ценит потребительские качества товара, его полезность, нужность или ненужность его для себя. Поведение этого

субъекта рынка требованиями закона стоимости объяснить невозможно. Здесь требуется знание другого закона рынка – закона спроса и предложения.

Закон спроса.

Так в чем же заключается столь важный закон - закон спроса?

Фактически он звучит так: чем цены выше, тем спрос ниже и наоборот, чем цены ниже, тем спрос выше. Таким образом, главным фактором который оказывает влияние на спрос, является цена.

На спрос также оказывают влияние неценовые факторы:

1. Доходы

2. Наличие данного товара на рынке (дефицит).

3. Психология покупок и вкусы потребителей.

4. Эффекты ожидания: рост или снижение цен

5. Наличие на рынке товаров-заменителей (субститутов).

6. Наличие на рынке дополняющих друг друга товаров (комплиментарных).

Все неценовые факторы рассматриваются в экономике не в динамике, а в статике, т.е. постоянными. Это означает, что ни один из этих факторов не может оказать на спрос такого решающего влияния как цена. Поэтому употребляется термин «при прочих равных условиях».

Однако спросу «противостоит» такое понятие как «предложение».

«Предложение» - это обобщающий термин, характеризующий поведение фактических и потенциальных продавцов товара.

Объем предложения товара - это количество товара, которое продавцы желают продать за некоторый период (например, день или год). Объём предложения зависит от цены товара и других факторов, прежде всего от цен используемых в производстве ресурсов и имеющихся в распоряжении продавцов производственных технологий.

Термины «спрос» и «предложение» характеризуются теорией спроса и предложения. Суть этой теории сводится к следующему - стоимость, или цена товара определяется не затраченным на его производство трудом, а исключительно спросом и пред­ложением. Согласно этой теории, если спрос превысит пред­ложение, то стоимость товара повысится, а когда увеличится предложение при неизменном спросе, стоимость товара уменьшится. Сторонниками теории спроса и предложения были: французский экономист Ж. Б. Сей и английский эконо­мист Г.Д.Маклеод. Математическое выражение теории спро­са и предложения встречается у Л.Вальраса. Этой теории придерживались также представители австрий­ской школы - К.Меигер, Э.Бём-Баверк, Ф.Визер. Англий­ский экономист А.Маршалл пытался соединить теорию спро­са и предложения с теорией предельной полезности и теорией издержек производства. Американский экономист П. Самуэльсон это соединение называл оптимистическим неокласси­ческим синтезом.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 325 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

831 - | 691 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.