Лекции.Орг


Поиск:




Внутренняя политика России в начале 20в.




В 1894 г. на русский престол вступил старший сын Александра III Николай II Александрович. Ему суждено было стать последним русским императором.

Николай Александрович получил прекрасное военное и юридическое образование, свободно владел четырьмя иностранными языками, хорошо знал русскую историю, был человеком высоких душевных качеств. Он был глубоко религиозным человеком и как православный Государь свято верил, что самодержавие - есть единственная форма правления, приемлемая для России.

Трагизм его судьбы заключался в том, что эти его представления уже не разделяла элита российского общества. В сознании российской элиты образ монархической России уже был разрушен. Кроме того, "великие реформы" его деда Александра II ускорили революционный процесс в обществе, с самого дна русского бытия подняли тёмные народные силы.

В правление Николая II на Россию обрушились невиданные социальные катаклизмы: русско-японская война 1904-1905 гг., первая русская революция 1905-1907 гг., первая мировая война 1914-1918 гг. и др.

Справиться с этими катаклизмами мог бы правитель демонического типа, вроде Ивана Грозного или Петра Великого. Николай II как глубоко верующий человек в своей жизни и деятельности во всём полагался на волю Господа Бога. Пожалуй, его самая большая вина перед русской историей заключается в том, что он смиренно шёл к своему мученическому концу вместе со своей семьёй.

Вступление Николая 2 на престол вызвало в обществе ожидания на продолжение реформ Александра 2, свернутых его отцом Александром3. В адрес Николая 2 сразу начали поступать петиции от земств, в которых высказывались робкие надежды на участие в делах государства общественных учреждений. Но уже в первой публичной речи 17 января 1895г перед депутацией от земств, Николай заявил, что будет охранять самодержавие твердо и неуклонно, как того хотел его покойный родитель.

Он назвал «бессмысленными мечтаниями» надежды на реформы и заявил, что будет твердо и неуклонно как его незабвенный родитель охранять основы самодержавия.

Позже, пользуясь мощными рычагами воздействия на массовое сознание общества, интеллигенция сформирует образ последнего русского царя как "Николая кровавого", прозванного народом за трагедию на Ходынском поле в Москве во время коронации - человека слабого, безвольного, неспособного к управлению огромной империей, и этот стереотип прочно закрепится в народном сознании.

Катастрофа 18(30) мая 1896 на Ходынском поле (на С.-З. Москвы, в начале современного Ленинградского проспекта) во время «народного гулянья» в дни коронации Николая II.

 

 

На площади в 1 квадратную версту были сооружены временные балаганы, театры, 150 буфетов для раздачи подарков и 20 питейных заведений.

Рядом с полем находились овраг, много промоин, ям. С вечера 17 мая на поле стали скапливаться массы людей, привлечённые слухами о богатых подарках (на самом деле в подарочном кульке были сайка, кусок колбасы, пряник и кружка). В 5 ч утра несколько сот тыс. чел. столпились вокруг павильонов. Полиция (1800 чел.) не могла навести порядок. В катастрофической давке, по официальным данным, погибли 1389 чел. и 1300 получили тяжёлые увечья. Преступная халатность царских властей вызвала общественное возмущение в России.

Правительство произвело следствие, московский оберполицмейстер и ряд второстепенных чиновников были смещены. Главный виновник «Х.» —московский генерал-губернатор великий князь Сергей Александрович (прозванный «князем Ходынским») в том же 1896 был назначен командующим войсками Московского военного округа. Так печально началось правление Николая 2.

В ближайшем окружении царя тоже не было единого мнения о перспективах развития страны. Ключевыми фигурами, высказывающими различные точки зрения были: министр финансов С.Ю. Витте, ставшим первым премьер-министром России.

Он первоочередными считал экономические реформы, особенно в области промышленности и финансов. Создание современной промышленности, по его мнению, не только накопить средства, необходимые для решения важных социальных задач, но и вытеснит дворянство, которое тормозит развитие капитализма. Министерство финансов в течении 11 лет возглавлял С.Ю.Витте – крупнейший государственный деятель рубежа 19-20в.

Главное внимание он уделял укреплению финансов, развитию промышленности и ж/д строительству.

За это время госбюджет возрос в 2 раза за счет повышения доходов от гос собственности, увеличения косвенных налогов и более широкого применения прогрессивного налога с прибыли предприятий. Рост прямых налогов был незначителен, а некоторые даже понижены. Самой доходной статьей бюджета стала введенная Витте винная монополия. Доходы казны от винной монополии в 1913г были в 3 раза больше, чем все прямые налоги.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 4989 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1047 - | 900 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.