Лекции.Орг


Поиск:




Место дисциплины в структуре ООП.




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

НОВОРОССИЙСКИЙ ФИЛИАЛ

Социально-экономический факультет

УТВЕРЖДАЮ

____________________________

"____"_____________ 20__ г.

Рабочая программа дисциплины

«Логика»

Направлениеподготовки

080100 «Экономика»

Профиль подготовки

 

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

 

Форма обучения очная

 

 

Новороссийск, 2011

 

Цели освоения дисциплины.

Целью освоения дисциплины «Логика» является сформировать у обучаемых понимание форм и законов логического мышления, вооружить их методологией формально-логического решения наиболее типичных проблем в сфере их будущей профессиональной деятельности, привить навыки логически аргументированного рассуждения, умение вести дискуссию и полемику.

 

Место дисциплины в структуре ООП.

Дисциплина «Логика» относится к циклу ООП Б1.6 Гуманитарный, социальный и экономический цикл. Базовая часть.

Специальные требования к входным знаниям, умениям и компетенциям студента не предусматриваются;

Является сопутствующей для дисциплины «Философия», а также пропедевтическим курсом для всех социально-гуманитарных дисциплин в качестве их методологической основы.

 

3. Требования к результатам освоения дисциплины:

Процесс изучения дисциплины «Логика» направлен на формирование общекультурных компетенций, предполагающих, что выпускник:

владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-1);

способен понимать и анализировать мировоззренческие, социально и личностно значимые философские проблемы (ОК-2);

способен анализировать социально-значимые проблемы и процессы, происходящие в обществе, и прогнозировать возможное их развитие в будущем (ОК-4);

способен логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь (ОК-6);

готов к кооперации с коллегами, работе в коллективе (ОК-7);

В результате освоения дисциплины обучающийся должен:

Знать:

- историю возникновения и этапы развития логики;

- логическую характеристику основных форм абстрактного мышления: понятий, суждений и умозаключений;

- сущность и содержание основных формально-логических законов, условия их соблюдения в культуре мышления и аргументированном рассуждении;

- основные логические формы развития научного знания и их роль в аргументации;

- виды и способы логического доказательства истины;

- логику вопросов и ответов;

Уметь:

- правильно, обоснованно и творчески применять ос­новные положения формальной логики, делать верные выводы и обобщения;

- в письменном и устном аргументированном рассу­ждении соблюдать требования основных формально-­логических законов, владеть культурой аргументации в логике вопросов и ответов;

- решать логические задачи и выполнять упражне­ния, которые моделируют варианты ситуаций, возмож­ных в аргументированном рассуждении;

- логически правильно определять, классифициро­вать и осмысливать сложные процессы социального раз­вития, происходящие в мире и в Российской Федерации;

Владеть:

- навыком аргументированно отстаивать свою точку зрения, делать логически обоснованные выводы;

- информацией об актуальных проблемах современной логики;

- концептуально-терминологическим аппаратом формальной логики.

4. Структура и содержание дисциплины «Логика»

Общая трудоемкость дисциплины составляет _ 2_ зачетных единиц, _ 72_ часа.

№ п/п Раздел Дисциплины   Семестр Неделя семестра Виды учебной работы, включая самостоятельную работу студентов и трудоемкость (в часах) Формы текущего контроля успеваемости (по неделям семестра)
Лекции Семинар Лаб. практич Самост. работа
  Формальная логика как наука   1-2         Оценка выступлений и презентаций на семинаре
  Понятие   3-4         Оценка выполненных упражнений, тестов, задач по пройденной теме
  Суждение   5-6         Опрос по пройденной теме. Оценка выступлений.
  Логика вопросов и ответов   7-8         Проверка самостоятельной работы
  Дедуктивное умозаключение   9-10         Оценка выполненных упражнений, тестов, задач по пройденной теме
  Индуктивное умозаключение   11-12         Оценка участия в семинаре-диспуте
  Умозаключение по аналогии   11-12         Оценка участия в семинаре-диспуте
  Основные формально-логические законы   13-14         Подготовка научных сообщений
  Гипотеза   15-16         Опрос по пройденной теме, оценка выступлений
  Доказательство   17-18         Оценка участия в семинаре-диспуте
                Зачет
  ИТОГО              

 

Содержание курса:

Наименование раздела дисциплины Содержание раздела
Тема 1 Формальная логика как наука Логический процесс мышления как познаватель­ный процесс отражения объективной реальности. Мыш­ление и язык. Естественные и искусственные языки. Мышление как объект формальной логики. Логика и другие науки о мышлении. Объективная обусловлен­ность мышления в его содержании и формах. Понятие логической формы. Основные формы мышления: поня­тие, суждение, умозаключение. Истинность мысли и формальная правильность рассуждения. Понятие логи­ческого закона. Предмет формальной логики. Логика формальная и диалектическая, ограниченность функций формальной логики. Логика и язык. Возникновение логики как науки. Основные этапы развития логики. Изменение методов логики в процессе ее исторического развития. Логика классическая и не­классическая. Фундаментальные направления некласси­ческой логики. Особенности современного этапа разви­тия формальной логики. Овладение логикой - важное условие сознательного развития и совершенствования способности специалиста к творческому и правильному мышлению.
Тема 2 Понятие Понятие как центральная категория логики. Язы­ковые формы выражения понятий. Приемы образования понятий. Логическая структура понятия: содержание понятия и его объем. Закон обратного отношения между содержанием и объемом понятия. Виды понятий по объ­ему: общие (регистрирующие и нерегистрирующие), единичные и нулевые. Виды понятий по содержанию: конкретные и абстрактные, относительные и безотноси­тельные, положительные и отрицательные, собиратель­ные и несобирательные. Логическая характеристика в экономической теории. Сравнимые и несравнимые понятия. Виды сравни­мых понятий: совместимые и несовместимые. Логические отношения между совместимыми понятиями: то­ждество, пересечение, подчинение. Логические отноше­ния между несовместимыми понятиями: соподчинение, противоположность, противоречие. Логические операции с понятиями: обобщение, ог­раничение, определение, деление. Виды, правила опре­деления и деления понятий. Значение операций опреде­ления и деления в практике экономиста.
Тема 3 Суждение Суждение как форма мышления. Суждение и по­нятие. Предложение как языковая форма выражения суждения. Простые и сложные суждения. Логическая структура простого суждения: субъект, предикат, связ­ка, квантор. Виды простых суждений по объему субъек­та (общие, частные, единичные), по качеству связки (ут­вердительные, отрицательные), по содержанию предика­та (свойства, отношения, существования). Объединенная классификация простых суждений: общеутвердитель­ные, общеотрицательные, частноутвердительные, частноотрицательные. Распределенность терминов в суждении. Правила распределенности терминов в основных видах простых категорических суждений: А, Е, I, О. Виды сложных суждений в соответствии с функ­циями логических связок: соединительные, раздели­тельные, условные. Виды сложных суждений по количе­ству терминов. Сравнимые и несравнимые суждения. Виды срав­нимых суждений: совместимые и несовместимые. Логи­ческие отношения между совместимыми простыми суж­дениями: равнозначность, частичная совместимость, подчинение. Логические отношения между несовмести­мыми простыми суждениями: противоположность, про­тиворечие. Логический квадрат как модель отношений между простыми категорическими суждениями. Прави­ла их соотнесения по истинности. Отношения совмести­мости и несовместимости между сложными суждениями. Таблица соотнесения их по истинности. Модальность суждений и ее виды: алетическая, эпистемическая, де­онтическая.
Тема 4 Логика вопросов и ответов Роль вопроса в познании экономических явлений. Языковая форма выражения вопроса. Логическая сущность вопроса, его структура. Соотношение вопроса, проблемы, задачи и упражнения. Позитивная и негативная предпосылки вопросов. Виды вопросов: явные и скрытые; простые и слож­ные; уточняющие и восполняющие; открытые и закры­тые; узловые и наводящие; корректные инекорректные. Правила постановки вопросов. Логическая сущность ответа. Виды ответов: пря­мые и косвенные; полные и частичные. Ответы на про­стые вопросы. Ответы на сложные вопросы. Правила формулировки ответов. Логические основы управления вопросно-ответными ситуациями в экономической сфере.
Тема 5 Дедуктивное умозаключение Общая характеристика умозаключения. Логиче­ская структура умозаключения. Условия получения ис­тинного выводного знания. Классификация умозаклю­чений. Логическая сущность дедукции. Виды, особенности и состав дедуктивных умозаключений. Непосредствен­ные дедуктивные умозаключения: превращение, обра­щение, противопоставление предикату, умозаключение по логическому квадрату. Опосредованные дедуктивные умозаключения. Простой категорический силлогизм и его структура. Общие правила силлогизма. Правила терминов. Особен­ности применения терминов в теории права. Правила посылок и их влияние на истинность выводов в дедуктивных умозаключениях. Фигуры сил­логизма и их правила. Модусы простого категорического силлогизма. Сложный категорический силлогизм: сущность и основные виды (сорит, эпихейрема). Разделительное умозаключение и его разновидно­сти. Разделительно-категорическое умозаключение и его модусы. Условно-разделительное умозаключение. Ди­лемма. Условное умозаключение и его разновидности. Чисто условное умозаключение. Условно-категорическое умозаключение и его формы. Значение различных ви­дов дедуктивных умозаключений в практической дея­тельности экономистов.
Тема 6 Индуктивное умозаключение Понятие об индукции. Индуктивное умозаключе­ние как умозаключение от знания меньшей степени общности к новому знанию большей степени общности. Общая характеристика индуктивных умозаключений. Особенности полной индукции. Условия применения полной индукции. Неполная индукция: сущность и ос­новные виды. Популярная, научная и статистическая индукция. Условия повышения достоверности выводов в популярной индукции. Логические ошибки, возможные при использовании популярной индукции. Научная ин­дукция, требования, предъявляемые к ней. Значение выявления причинно-следственной связи в научном познании. Индуктивные методы установления причинно-следственных связей: метод сходства, метод различия, соединенный метод сходства и различия, ме­тод сопутствующих изменений, метод остатков. Специ­фика использования методов научной индукции в экономической практике.
Тема 7 Умозаключение по аналогии Общая характеристика аналогии. Особенности ана­логии как формы умозаключения, отличающие ее от других рассуждений. Правило, регулирующее логиче­ский переход в выводах по аналогии. Условия повыше­ния достоверности и степени вероятности выводов по аналогии. Виды умозаключения по аналогии: аналогия свойств и аналогия отношений; строгая, нестрогая и ложная аналогия. Аналогия права. Аналогия закона. Особенности применения умозаключения по аналогии в деятельности экономиста.  
Тема 8 Основные формально-логические законы Понятие логического закона. Основные свойства правильного мышления. Общая характеристика законов логики как законов правильного мышления. Сущность и специфика формально-логических законов. Виды фор­мально-логических законов, их объективная основа. Закон тождества как выражение определенности мысли. Качественная определенность предметов и явле­ний мира - объективная основа закона тождества. Логи­ческая сущность закона. Условия закона тождества: то­ждество предмета мысли и тождество мысли о предмете. Логические ошибки, возникающие при нарушении дан­ных условий: подмена понятия и подмена тезиса. Значе­ние закона тождества в мыслительной и практической деятельности экономиста. Закон противоречия как выражение непротиворе­чивости мышления. Логическая сущность закона. Сфера действия закона противоречия: несовместимые сужде­ния. Условия закона противоречия. Сущность логиче­ского противоречия. Логическое и диалектическое про­тиворечие. Значение закона в мыслительной и практической деятельности экономиста. Закон исключенного третьего как выражение не­противоречивости и последовательности правильного мышления. Связь данного закона с законом противоре­чия, различия между ними. Логическая сущность зако­на исключенного третьего, его основные требования. Сфера действия закона - противоречивые суждения. Значение закона исключенного третьего в мыслительной и практической деятельности экономиста. Логическая сущность закона достаточного основа­ния. Его место среди других формально-логических за­конов. Специфика закона - обращенная связь логического основания и логического следствия, ее характеристи­ка. Последствия для мыслительной деятельности лич­ности при нарушении требований данного закона. Зна­чение закона достаточного основания в деятельности экономистов.
Тема 9 Гипотеза Понятие гипотезы, ее существенные признаки и ло­гическая структура. Виды гипотез: общие, частные, на­учные, рабочие. Понятие следственной версии. Основные этапы разработки гипотезы: выдвижение гипотезы, раз­витие гипотезы, проверка гипотезы. Соотношение гипо­тезы с проблемой и теорией. Логико-методологические требования к построению гипотезы и ее особенности в экономическом исследовании. Проверка гипо­тезы. Дедуктивное выведение следствий. Сопоставление следствий с фактами. Способы доказательства гипотезы. Значение гипотезы в деятельности экономиста.  
Тема 10 Доказательство Понятие доказательства. Логическая структура до­казательства. Логическое доказательство. Доказательное рассуждение и вера. Построе­ние доказательства, его роды и виды. Способы доказа­тельства: прямое и косвенное. Прямое и косвенное подтверждение тезиса. Виды косвенного подтверждения тезиса: апагогическое и раз­делительное. Методы прямого и косвенного подтвержде­ния тезиса. Прямое и косвенное опровержение тезиса. Виды косвенного опровержения тезиса: апагогическое и разделительное. Способы опровержения: опровержение тези­са, опровержение аргументов и опровержение демонст­рации. Правила доказательства и возможные ошибки при их нарушении. Паралогизмы и софизмы. Логические парадоксы.

 

5. Рекомендуемые образовательные технологии:

Лекционные, семинарские и практические занятия, диспуты.

Групповое обсуждение актуальных формально-логических аспектов профессиональной теории и

практики. Индивидуальные консультации студентов в процессе решения учебных задач. Индивидуальные консультации студентов посредством телекоммуникационных технологий.

Решение логических задач и выполнение логических упражнений.

Особое внимание в преподавании курса «Логика» уделяется интерактивным методам. К ним относится проведение семинара в виде диспута. Диспут представляет собой публичный спор по важной научной или общественной теме.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 262 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

1467 - | 1428 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.