Лекции.Орг


Поиск:




Экономика России в начале 20 века.




Россия в начале 20 века.

Российская империя была самой большой в территориальном отношении страной в мире. Среди промышленных регионов особо выделялись Московская, Петербургская, Рижская, Лодзинская, Южнороссийский, Уральский и др. Начинается интенсивное освоение Сибири, Дальнего Востока (Красноярский район, Новониколаевский (Новосибирский) и Владивостокский районы.

В большинстве районов России преобладало сельское хозяйство. В Центральном районе земли не хватало, а за Уралом ее было предостаточно.

Формирование России как имперского государства продолжалось до 1914г. В состав Российского государства в 14г. Вошла Тува. Вхождение различных государств в состав России было мотивировано многими причинами: где из-за этнических связей, где ради спасения от завоеваний. На западе в состав России вошли Прибалтика, Финляндия. В Финляндии был сохранен парламент, законодательство, денежная единица. Прибалтика сохранила свою культуру. В самой России проживало около 2.000.000 этнических немцев.

Ведущим религиозным направлением в России было православие, хотя сохранилось во многих местах и старообрядчество. В Прибалтике, Польше и Финляндии распространен католицизм и протестантство. В Российском государстве предоставлялась свобода любым вероисповеданиям, но ориентация была направлена все же на православие.

Государственный язык в России — русский.

По основным признакам состояния населения, формой правления в России была империя. Она объединила народы, находящихся на разных стадиях развития.

Дворянское сословие. Больше половины дворян считали своим родным языком русский. Дворяне были ведущим сословием. Дворянство различалось на потомственное и личное.

Опорой России было духовенство. Делилось на черное (монаршее) и белое (приходское).

Под городским населением подразумевалось торгово-промышленное население. Делилось на почетных граждан, гильдейское купечество, мещан, купечество, ремесленный и рабочий люд. Самым массовым сословием в России было крестьянское (более 80 % населения).

Важную роль в России играло казачество, насчитывавшее 11 казачьих войск. Казаки несли государственную службу (продолжительность службы 20 лет), за что наделялись земельным паем. Казаки были одной из важных опор государства.

В здании Империи под воздействием развивающихся буржуазных отношений появляются опасные для нее трещины.

Самодержавная монархия имела патриаршее освещение, император считался помазанником божьим. В структуре монаршего правления царь — глава российской церкви. Все члены царской семьи должны быть православными.

Совещательным органом был Госсовет. Задача Государственного совета — подавать императору мнения по вопросам законодательства. Если Госсовет не приходил к единому мнению, монарх имел право принимать решения, руководствуясь правом большинства. Непосредственная власть принадлежала министерствам: министерству внутренних дел, военно-морскому, иностранных дел, министерству просвещения (в начале 20 века в России насчитывалось 430.000 чиновников). Маленькие оклады чиновников способствовали широко распространенному взяточничеству, коррупции.

Судебное устройство основывалось на реформах 60-х годов 19 века. Для судебного процесса была характерна состязательность, демократизм. Но в конечном итоге виновность подсудного лица определялась не судом, а чиновниками.

Основным государственным институтом была армия, которая к тому времени насчитывала 900.000 человек. В России действовала система всеобщей воинской повинности. Неграмотных в армии обучали чтению и письму.

В городах были Городские думы и земства. В сельской местности вопросы решались Миром.

Верховная власть пыталась защитить устои Российской империи — мощная международная политическая система.

На протяжении царствования Александра II Россия не вела войн. Николай II, восходя на престол, обещал этому обещанию следовать, но в 14г. Россия принимает участие в Первой Мировой войне. Российское государство искало союзников. Исподволь в Европе начинают создаваться военные блоки: Россия с Францией (затем к этому союзу присоединяется Англия) и будущий Тройственный союз в составе Германии и Австро-Венгрии.

В первые годы 20 века интересы России в большинстве своем были направлены на Сибирь и Дальний Восток. В 1891г. Начинается создание Сибирской железной дороги. Цель создания этой дороги — возможность переброски войск на Дальний Восток для охраны Приамурья и др. областей. Путь в Китай по сравнению с маршрутом через Суэцкий канал сократился в 2,5 раза после постройки Сибирской железной дороги.

Россия стремилась осуществить экономическое завоевание Китая. В 1898г. Россия арендует у Китая порт Артур. Российские войска по договору с Китаем стали располагаться в Манчжурии.

Экономика России в начале 20 века.

Россия была аграрно-индустриальной страной. Реформы 60-х годов расчистили дорогу для быстрого буржуазного развития. В России появляются первые банки. Россия вступает на путь промышленной и рыночной модернизации. В 7 раз увеличилось промышленное производство.

Происходит стабилизация рубля. Итогом знаменитой реформы Витте-Купера стало то, что в 1914г. Рубль принимают во всех банках мира. Это сделало Россию привлекательным объектом для иностранных капиталовложений.

В первые годы 20 века в России появляются крупные монополии. В конце 19 века введена винная монополия, что принесло казне дополнительно 100.000.000 рублей дохода в год. Урожайность хлеба в России достигла 39 пудов с десятины.

В России насчитывалось около 100.000 помещичьих хозяйств. Новым классом России, который заявил о себе, стал класс буржуа.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 425 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1016 - | 830 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.