Лекции.Орг


Поиск:




Организация работы наблюдателей КПРФ




Организационный и юридический отдел Мурманского областного комитета КПРФ

 

ИНСТРУКЦИЯ

ПО РАБОТЕ

НА ИЗБИРАТЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ

В ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ

 

 
Мурманск 2013 г.

Содержание

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ  
СТАТУС НАБЛЮДАТЕЛЯ  
ИНСТРУКЦИЯ НАБЛЮДАТЕЛЮ  
ФОРМЫ ДОКУМЕНТОВ  
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВЫБОРАХ  
ВОЗМОЖНЫЕ СПОСОБЫ ФАЛЬСИФИКАЦИЙ В ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ  
Акт о нарушении избирательного законодательства в ходе выборов (Приложение 1)  
Заявление в участковую комиссию (Приложение 2)  
Жалоба в территориальную избирательную комиссию (Приложение № 3)  
Выписка из Федерального Закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (Приложение 4)  
Формы отчетов наблюдателя  
Форма параллельного подсчета голосов(Приложение 5)  
Список контактных телефонов (Приложение 6)  

 

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ КПРФ

УВАЖАЕМЫЙ ТОВАРИЩ!

Вы назначены наблюдателем в участковую избирательную комиссию. От того, как Вы выполните свои обязанности, зависит успех выборов не только на Вашем участке, но и в целом в области. Основная задача, стоящая перед Вами, заключается в обеспечении контроля за ходом голосования и подсчетом голосов избирателей. Обязанности наблюдателя требуют знания закона о выборах, настойчивости, такта, смелости, здравого смысла и предусмотрительности. Ваша партийная организация, доверяя Вам столь ответственную миссию, считает, что Вы вполне обладаете этими качествами. Помните, что, отстаивая права своего кандидата, Вы тем самым защищаете интересы народа.

Кто такой наблюдатель?

 

Наблюдатель — гражданин, который находится в помещении для голосования соответствующего избирательного участка в день выборов от его открытия до завершения оформления документов об итогах голосования. Это одновременно и контролер, и свидетель. Он является контролером потому, что его задача - пресечь все возможные нарушения Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Закона Мурманской области № 841-01-ЗМО. Он является свидетелем того, что происходит в течение дня на избирательном участке.

Зачем нужно наблюдение?

 

Наблюдение необходимо потому, что нарушения в ходе предыдущих выборов на ряде избирательных участков существенно повлияли на итоговые результаты.

 

Необходимо оно и для того, чтобы предотвратить возможные фальсификации в процессе голосования и подсчета голосов. Наконец, вскрытые факты фальсификации, злоупотреблений и незаконных действий должны быть пресечены, документально оформлены и переданы в соответствующие органы для принятия мер.

Гражданская позицияеслиВы тушуетесь, боитесь, не уверенно себя чувствуете при общении с чиновниками различных уровней, например, Заместителем Главы управы, Председателем УИК, его заместителем, секретарем УИК, то не входите в состав УИК, не оформляйте статус наблюдателя. В предыдущих выборных кампаниях члены УИК и наблюдатели из числа беспартийных и членов КПРФ при обнаружении нарушений закона не фиксировали их, поддаваясь властным окрикам и указаниям. Таким образом своим бездействием члены УИК и наблюдатели становились сообщниками нарушителей закона. На сегодняшний день не сформировано ни одного аргумента в пользу нарушения избирательного законодательства. А обстановка в стране конкретно свидетельствует о деградации государственных институтов и самого государства.

Если Вы страдаете гипертрофированным чувством жалости и сочувствия к нарушителям избирательного законодательства, то также не оформляйтесь в состав УИК и наблюдатели. В предыдущих выборных кампаниях члены УИК, нарушавшие законодательство, просили не фиксировать нарушения, так как это повредит им на работе, например, преподавателям школы. Нельзя поддаваться лохотронному воздействию, когда на одной стороне чаши весов судьба нарушителя закона, а на другой судьба страны.

 

Наблюдателями не могут быть назначены (п. 4 ст. 30):

  • выборные должностные лица;
  • депутаты;
  •  
    высшие должностные лица субъектов РФ (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ);
  • главы местных администраций;
  • лица, находящиеся в их непосредственном подчинении;
  • судьи;
  • прокуроры;
  • члены избирательных комиссий с правом решающего голоса.

Полномочия наблюдателя удостоверяются в направлении в письменной форме, выданном за­регистрированным кандидатом или его доверенным лицом, избирательным объединением, интере­сы которых представляет наблюдатель. В направлении указываются: фамилия, имя, отчество на­блюдателя, адрес его места регистрации по паспорту, номер избирательного участка, наименование комиссии, куда наблюдатель направляется, а также делается запись об отсутствии ограничений, предусмотренных п. 4 ст. 30. Указание каких-либо дополнительных сведений о наблюдателе не требуется. Направление действительно при предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. Предварительное уведомление о направлении наблюдателя не требуется (п. 7 ст. 30). Избирательная комиссия не вправе требовать от наблюдателя подтверждения подлинности направления или подписи кандидата на нем.

Направление может быть предъявлено наблюдателем в участковую комиссию в день голосования с момента начала работы участковой комиссии и до 20:00 местного времени; в территориальную комиссию - в период с начала досрочного голосования и до окончания составления итогового про­токола на соответствующей территории. При этом не допускается одновременное осуществление полномочий наблюдателя в помещении комиссии, помещении для голосования двумя и более на­блюдателями, представляющими интересы одного зарегистрированного кандидата, избирательно­го объединения. Не допускается установление каких-либо иных, кроме установленных настоящим Федеральным законом, ограничений, касающихся присутствия наблюдателей в помещении для го­лосования, наблюдения за проведением голосования, подсчетом голосов избирателей, составлением протоколов об итогах голосования, а также выдачи копий протоколов об итогах голосования (п. 8 ст. 30).

Наблюдатель вправе присутствовать на избирательном участке (в помещении для голосования) в день голосования с момента начала работы участковой комиссии (время уточняется заранее, в инди­видуальном порядке) и до получения сообщения о принятии вышестоящей избирательной комиссией протокола об итогах голосования (а равно, при повторном подсчете голосов избирателей до получения сообщения о принятии вышестоящей избирательной комиссией повторного протокола об итогах голо­сования) (п. 3 ст. 30).

Наблюдателям должен быть обеспечен доступ в помещение участковой комиссии, сформированной на избирательном участке, а также в помещение для голосования на этом избирательном участке (п. 5 ст. 30).

Наблюдатели вправе присутствовать в вышестоящих избирательных комиссиях при установлении итогов голосования, определении результатов выборов, составлении соответствующих протоколов об итогах голосования, о результатах выборов, а также при повторном подсчете голосов избирателей (п. 6 ст. 30).

 

Наблюдатели вправе (п. 9 ст. 30):

 

· знакомиться со списком избирателей, реестром заявлений (обращений) о голосовании вне по­мещения для голосования;

·

 
находиться в помещении для голосования соответствующего избирательного участка в день голосования в любое время в период с момента начала работы участковой комиссии и до получения сообщения о принятии вышестоящей избирательной комиссией протокола об итогах голосования;

· наблюдать за выдачей бюллетеней избирателям;

· присутствовать при голосовании избирателей вне помещения для голосования;

· наблюдать за подсчетом числа граждан, внесенных в списки избирателей, бюллетеней, вы­данных избирателям, погашенных бюллетеней; наблюдать за подсчетом голосов избирателей на из­бирательном участке на расстоянии и в условиях, обеспечивающих им обозримость содержащихся в бюллетенях отметок избирателей; знакомиться с любым заполненным или незаполненным бюллете­нем при подсчете голосов избирателей; наблюдать за составлением комиссией протокола об итогах голосования и иных документов в день голосования в период с момента начала работы участковой комиссии и до получения сообщения о принятии вышестоящей избирательной комиссией протокола об итогах голосования;

· обращаться к председателю участковой комиссии, а в случае его отсутствия - к лицу, его за­мещающему, с предложениями и замечаниями по вопросам организации голосования;

· знакомиться с протоколами соответствующей комиссии, нижестоящих комиссий об итогах го­лосования, о результатах выборов и приложенным к ним документам, получать от соответствующей комиссии заверенные копии указанных протоколов;

· носить нагрудный знак с обозначением своего статуса и указанием избирательного объедине­ния (фамилии, имени и отчества кандидата), направившего наблюдателя в комиссию;

· обжаловать в установленном порядке действия (бездействие) избирательной комиссии в вы­шестоящую комиссию или суд;

· присутствовать при повторном подсчете голосов избирателей в соответствующих комиссиях;

· С уведомления председателя или его заместителя (пост. ЦИК № 143/1085-6 от 3.10.2012) осуществлять фото- и видеосъемку нарушений, допущенных на избирательном участке, если это не нарушает тайну голосования избирателей.

 

Наблюдатели не вправе (п. 10 ст. 30):

 

· выдавать избирателям бюллетени;

· расписываться за избирателя, в том числе по его просьбе, в получении бюллетеня;

· предпринимать действия, нарушающие тайну голосования;

· принимать непосредственное участие в проводимом членами комиссии с правом решающего голоса подсчете бюллетеней;

· совершать действия, препятствующие работе комиссии;

· проводить агитацию среди избирателей;

· участвовать в принятии решений соответствующей комиссией.

Если Вас выгоняют из помещения избирательной комиссии:

Добросовестный наблюдатель нередко вызывает раздражение нечистоплотной избирательной комиссии - Вас могут попытаться удалить с избирательного участка. Помните, что сделать это можно только путем принятия мотивированного решения избирательной комиссией, а не ее пред­седателем или любым другим членом. Покинуть помещение Вы будете обязанны только после того, как Вам представят указанное решение избирательной комиссии с подписями и печатью комиссии. Это решение может быть обжаловано в вышестоящую избирательную комиссию или в суд. Незамедлительно сообщите о факте удаления в избирательный штаб КПРФ.

Фиксируйте и сообщайте в избирательный штаб КПРФ обо всех случаях удаления, наблюдателей от других политиче­ских партий и их причинах.

 

 
 
 


Образец

В участковую избирательную комиссию

 

избирательного участка №

.

 

Мурманской области

 

От

(наименование избирательного объединения либо ФИО кандидата)

 

 

НАПРАВЛЕНИЕ

 

В соответствии с пунктом 7 статьи 30 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан

Российской Федерации»

.

(фамилия, имя, отчество наблюдателя)

 

проживающий (ая) по адресу:

направляется наблюдателем в участковую избирательную комиссию избиратель­ного участка №. Ограничений, предусмотренных пунктом 4 упомянутой

выше статьи, в отношении указанного наблюдателя не имеется.

 

 

"_____"__________________ 201__ г.

 

_________________________ ________________________

 
(подпись) (ФИО)

ИНСТРУКЦИЯ НАБЛЮДАТЕЛЮ





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 355 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1014 - | 770 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.