Лекции.Орг


Поиск:




Функциональные обязанности воспитателя




ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

Планирует и организует жизнедеятельность обучающихся (воспитанников, детей) и осуществляет их воспитание. Проводит повседневную работу, обеспечивающую создание условий для их социально-психологической реабилитации, социальной и трудовой адаптации. Использует разнообразные приемы, методы и средства обучения. На основе изучения индивидуальных особенностей, рекомендаций психолога планирует и проводит с обучающимися (воспитанниками, детьми) коррекционно-развивающую работу (с группой или индивидуально). Совместно с медицинскими работниками обеспечивает сохранение и укрепление здоровья обучающихся (воспитанников, детей), проводит мероприятия, способствующие их психофизическому развитию, отвечает за их жизнь и здоровье. Организует выполнение обучающимися (воспитанниками, детьми) режима дня, приготовления ими домашних заданий, оказывает им помощь в учении, организации досуга и в получении дополнительного образования, вовлекая их в художественное и научно-техническое творчество, спортивные секции, кружки и другие объединения по интересам. Организует, с учетом возраста обучающихся (воспитанников, детей), работу по самообслуживанию, соблюдению ими требований по охране труда, техники безопасности, участие в общественно-полезном труде. Способствует проявлению интереса у обучающихся (воспитанников, детей) к определенному роду деятельности, к сознательному выбору профессии, содействует их трудоустройству и дальнейшему обучению. Проводит работу по профилактике отклоняющегося поведения, вредных привычек. Оказывает помощь в организации самоуправленческих начал в деятельности коллектива. Изучает индивидуальные способности, интересы и склонности обучающихся (воспитанников, детей), их семейные обстоятельства, жилищно-бытовые условия. Взаимодействует с родителями обучающихся (воспитанников, детей) или лицами, их заменяющими. Координирует деятельность помощника воспитателя, младшего воспитателя и других работников в рамках единого образовательного процесса.

При выполнении обязанностей старшего воспитателя руководит работой воспитателя. Организует и проводит реабилитационно-коррекционную и культурно-массовую работу с обучающимися (воспитанниками, детьми) в тесном контакте с советом образовательного учреждения и детскими организациями. Организует работу актива обучающихся (воспитанников, детей). Планирует внеклассную и внешкольную воспитательную работу, обеспечивает и контролирует ее выполнение. Оказывает методическую помощь воспитателям, способствует обобщению передового педагогического опыта, повышению квалификации воспитателей, развитию их творческих инициатив. Максимально использует возможности микрорайона для. развития разносторонней общественно-полезной деятельности обучающихся (воспитанников, детей). Привлекает к участию в работе с коллективом обучающихся (воспитанников, детей) представителей общественных организаций, шефов, работников учреждений дополнительного образования. Принимает участие в разработке и составлении общего плана учебно-воспитательной работы.

 

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ:

¯ строит свою работу с детьми, соблюдая законы и традиции;

¯ составляет план работы своего отряда, организует коллективную работу отряда, различные виды творческой и игровой деятельности, обеспечивает участие детей в делах дружины;

¯ участвует в составлении программы работы на смену в дружине и реализует эту программу совместно с педагогическим Советом;

¯ обеспечивает выполнение режима дня в соответствии с планом отрядных и дружинных дел;

¯ обучает прикладным умениям, приемам самообслуживания и организации здорового образа жизни.

 

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФУНКЦИИ:

¯ несет юридическую ответственность и выполняет "Положение об охране жизни и здоровья детей";

¯ организует размещение детей в корпусе;

¯ веден необходимую для работы педагогическую документацию (списки отряда, служебные записки, учет заявлений родителей и пр.);

¯ организует и контролирует прием пищи в столовой детьми своего отряда;

¯ организует дежурство на отряде, в дружине;

¯ организует уборку жилых помещений, отрядных мест (организация самообслуживания);

¯ принимает участие в работе педагогического Совета, если входит в его состав;

¯ выполняет правила трудового распорядка.

 

ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ФУНКЦИИ:

¯ обеспечивает сохранность государственного имущества, находящегося в пользовании отряда;

¯ получает в установленном порядке материальные ценности (спортивный инвентарь, белье, оборудование и т. д.), необходимые для обеспечения жизнедеятельности отряда и каждого ребенка и несет ответственность за их сохранность в установленном порядке.

 

СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ:

¯ организация и участие всего отряда в ежедневных оздоровительных мероприятиях на воздухе;

¯ контроль за посещением отрядом спортивных часов;

¯ обеспечение участия отряда в дружинных спортивных соревнованиях.

 

ПОВЫШЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА:

¯ принимает участие в совместном обсуждении отрядных и дружинных дел;

¯ консультации с психологом;

¯ принимает участие в работе ШВМ (школы вожатского мастерства).

 

ОТРЯДНЫЙ ВОЖАТЫЙ ИМЕЕТ ПРАВО:

¯ вносить предложения на обсуждение на методическом и педагогическом Совете;

¯ пользоваться правами и льготами, установленными для педагогических работников;

¯ вести преподавательскую работу в школе, кружках Центра, предоставленную администрацией, согласно соответствующим положениям;

¯ поощрять отличившихся детей за активное участие в проводимых делах;

¯ применять к детям, не выполняющим требования вожатых, следующие меры дисциплинарного воздействия:

L проведение разговора один на один с выяснением причин плохого

поведения, принятие обязательств;

L проведение беседы один на один с выяснением причин невыполнения

принятых обязательств;

L беседа у зам. директора.

 

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НАПАРНИКОВ

 

Начнем со знакомства. Вы знакомитесь со своим будущим напарником. Расскажите друг другу о себе то, что считаете нужным. Особенности своего характера и темперамента, чего от вас можно ожидать в критических ситуациях, в случае переутомления и особенно в общении с детьми. Какой опыт работы с детьми у вас есть, какой багаж за плечами, с каким настроением едете на смену, какие есть опасения.

Помните, в том, что касается работы, у вас друг от друга не должно быть секретов. И как бы в дальнейшем ни сложились ваши личные отношения, для детей вы должны быть идеальной парой и любимыми напарниками. Все ваши ссоры, выяснения отношений, несогласия - не при детях. Видите, что напарник не прав, не стоит мгновенно реагировать и 'спасать' ситуацию. Отзовите в сторону и поговорите.

Прислушивайтесь друг к другу, поддерживайте авторитет своего напарника. Соблюдайте в работе равноправие и единство требований. Будьте принципиальны друг с другом (вы работаете с детьми), но в то же время внимательны, терпимы и доброжелательны. Не давайте друг другу 'умереть на работе'. Вас двое, иногда кто-то может выспаться (извечная вожатская проблема). Разумно распределяйте работу, чтобы кто-то из вас не был 'всю смену на арене'. Сотрудничайте!





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1337 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

809 - | 771 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.