Лекции.Орг


Поиск:




Задачи бухгалтерского учета в системе управления инвестиционным комплексом

Строительное производство является одной из ведущих от­раслей национальной экономики Республики Беларусь.

Строительное производство (или инвестиционный ком­плекс) — это система предприятий it организаций, кото­рая создает недвижимые основные фонды, необходимые для деятельности предприятий и организаций всех отрас­лей народного хозяйства. В эту систему входят: инвесторы (заказчики, застройщики), которые вкладывают денежные средства (капиталы) для создания новых или реконструкции и технического перевооружения уже действующих основных фондов, проектно-изыскательские и научно-исследовательс­кие организации, строительные и монтажные организации, предприятия стройиндустрии, производство строительных ма­териалов и транспорт.

Кроме того, в сфере капитального строительства прямо или косвенно участвуют разные отрасли национальной экономики, которые обеспечивают строительство металлом и металлокон­струкциями, цементом, лесоматериалами, строительными ма­шинами, средствами транспорта, топливом и энергетическими ресурсами.

В строительстве используется 50% продукции промышлен­ности строительных материалов, около 18% металлопроката, 40% пиломатериалов, более 10% продукции машинострои­тельной промышленности.

Для перевозки строительных материалов, строительных конструкций и строительной техники используются практи­чески все виды транспорта: автомобильный, железнодорож­ный, речной и воздушный. Величина транспортных расходов в затратах на строительство достигает 20%.

Перестроечные процессы в экономике страны и разгосудар­ствление крупных государственных строительных и монтаж­ных трестов привели к резкому увеличению числа малых стро­ительных и монтажных организаций различных форм соб­ственности.

В условиях рыночных отношений успешное развитие этой отрасли требует коренного улучшения управления производ­ством на основе использования экономических методов хозяй­ствования.

Управление строительным производством осуществляется на основе полученной информации, основную часть которой представляет бухгалтерский учет. Достоверная экономическая

информация помогает принимать ответственные и эффектив­ные управленческие решения, способные влиять на будущее финансовое положение строительной организации, на матери­альное благосостояние его собственников (акционеров), руко­водителей (менеджеров) и наемных работников, а также на ве­личину поступления средств в государственный бюджет. Дан­ные бухгалтерского учета должны содержать информацию для изыскания резервов снижения себестоимости строительно-монтажных работ в части рационального использования мате­риальных, трудовых и денежных ресурсов.

В условиях перехода к рыночной экономике любая строи­тельная организация стремится получить максимум прибыли при минимальных совокупных затратах. Эта проблема дости­гается путем экономии материальных, трудовых и денежных ресурсов. Она зависит от многих факторов. Одним из факторов экономии затрат является бухгалтерский учет.

В условиях перехода к рыночной экономике работники бухгалтерского учета должны активно участвовать в реализа­ции требований по перестройке хозяйственного механизма, стать компетентными советниками администрации и трудово­го коллектива при принятии управленческих решений. На бухгалтера всегда возлагалась обязанность предотвратить по­тери денежных средств и материальных ценностей, обеспечить при помощи учета и контроля их сохранность и рациональное использование. В процессе производственной деятельности строительных предприятий совершается большое количество простых и сложных хозяйственных операций. Из приобретен­ных разнообразных предметов труда строительные предприя­тия с помощью средств труда, которыми они располагают, и затраченного труда работников выполняют работы по строи­тельству объектов, оказывают услуги и реализуют их покупате­лям и заказчикам в соответствии с заключенными договорами. На всех стадиях производственного процесса и кругооборота хо­зяйственных средств возникают объекты бухгалтерского уче­та, которые можно условно разделить на несколько групп.

К первой группе относятся средства строительных пред­приятий, которые обеспечивают условия производственного процесса в строительном комплексе (основные средства, товар­но-материальные ценности, денежные средства и другие).

Вторая группа включает процессы, происходящие в органи­зации: процесс приобретения (заготовления) сырья, материалов и других предметов труда, производство строительно-монтаж­ных работ и готовой строительной продукции и ее реализация.

В отдельную группу включаются расчетные операции с пос­тавщиками материалов, покупателями и заказчиками, с ра­ботниками предприятия по оплате труда и другие.

Самостоятельную группу образуют объекты учета, отража­ющие конечные финансовые результаты деятельности строи-

тельного предприятия. Кроме того, объектами учета являются источники собственных и заемных средств (уставный капитал (фонд), кредиты банков и другие).

Для каждой группы объектов учета характерны свои осо­бенности, которые оказывают влияние на организацию бух­галтерского учета.

Объекты бухгалтерского учета благодаря методу двойной записи получают отражение на счетах во взаимной связи, что имеет важное значение для контроля за сохранностью и ис­пользованием имущества предприятия. Бухгалтерский учет имущества, финансовых обязательств и фактов хозяйственной деятельности носит сплошной, непрерывный характер.

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 25 июня 2001 года ЛГ* 42-3 "О внесении изменений и дополнений в За­кон Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетнос­ти" (Национальный реестр правовых актов Республики Бела­русь, 2001 г., № 63, 2/785)" основными задачами бухгалтер­ского учета являются:

- формирование полной и достоверной информации о дея­тельности организации и ее имущественном положении, полу­ченных доходах и понесенных расходах;

- обеспечение при совершении организацией хозяйствен­ных операций внутренних и внешних пользователей своевре­менной информацией о наличии и движении имущества и обя­зательств, а также об использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нор­мами, нормативами и сметами;

- предотвращение отрицательных результатов хозяйствен­ной деятельности организации и выявление резервов ее финан­совой устойчивости.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Анри Файоль: функции и принципы управления. | Перечень, наименование, Обозначение символов и отображаемые ими функции
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 697 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1327 - | 938 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.