Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Бюджетный процесс в Украине




Если говорить коротко, то бюджетный процессэто регламентированная нормами права деятельность, связанная с

составлением,

рассмотрением,

утверждением бюджетов,

их выполнением

и контролем за их выполнением,

рассмотрением отчетов о выполнении бюджетов, составляющих бюджетную систему Украины.^

Если вы хотите ознакомиться с бюджетным процессом во всех подробностях, то лучше всего почитать первоисточник — Бюджетный кодекс Украины (см. главы № 4, 6 — 10, 12). Для тех, кому лень вычитывать БКУ, я коротко законспектировал содержание глав Кодекса, в которых описываются основные стадии бюджетного процесса (см. Приложение 34). А сейчас я хочу остановиться только на некоторых ключевых моментах бюджетного процесса.

Прежде всего, заострю ваше внимание на том факте, что бюджетный процесс начинается с научно обоснованного прогноза (ознакомьтесь еще раз с Приложением 2). Имея прогноз, можно формировать (формирует НБУ) денежно-кредитную политику на следующий год. Положения денежно-кредитной политики и данные прогноза экономического развития берутся за основу при разработке бюджетной политики (разрабатывается Кабмином). Причем мнение Кабинета Министров о том, какая должна быть бюджетная политика, не всегда совпадает с мнением Верховной Рады. Поэтому Верховная Рада, принимая постановление относительно основных направлений бюджетной политики на соответствующий год, вносит свои предложения. Эти предложения должны быть учтены Кабмином при разработке закона о госбюджете.

Еще раз напоминаю: бюджетная политика проявляется в Законе «О Государственном бюджете Украины» на очередной

1 В соответствии со статьёй 2 БКУ.


Глава 6. Централизованные финансы 153

год. Этим законом могут вноситься различные поправки в другие Законы Украины. Своеобразным рекордсменом по количеству поправок был Закон «О Государственном бюджете Украины на 2005 год».

Процедура принятия законов о госбюджете всегда сопро­вождалась острой полемикой между Кабмином и Верховной Радой. Степень накала дискуссии определялась, главным образом, тем фактом, что Кабмин и Верховная Рада отстаивали интересы разных финансово-промышленных групп. Но в результате конституционной реформы, вступившей в силу с 2006 года, когда состав Кабинета Министров Украины стал формироваться коалиционным большинством Верховной Рады, Кабмин и большинство в Верховной Раде фактически стали «сиамскими близнецами». Им между собой особо не о чем спорить. В подтверждение тому можете ознакомиться с постановлениями Верховной Рады об основных направлениях бюджетной политики (см. Приложения 37 и 38). Если сравнить количество предложений Верховной Рады к бюджетной политике на 2006 год (до реформы) и количество предложений на 2007 год (после формирования Кабмина по обновленной Конституции), то нетрудно заметить существенную разницу — в 2007 году предложений стало в три раза меньше. Это может служить косвенным доказательством того, что противоречий между Кабмином и ВР существенно поубавилось.

И еще один момент, на котором хотелось бы остановиться. Закон «О Государственном бюджете Украины» — это план доходов, расходов и финансирования бюджета. А план, как известно, может быть выполнен, может быть недовыполнен, а может быть и перевыполнен. Для того чтобы вы могли составить представление о фактическом выполнении госбюджета (этап контроля за выполнением бюджета), ознакомьтесь с текстами официальных бюллетеней Счетной палаты Украины, в которых содержится анализ выполнения госбюджета в 2004 и 2005 годах (файлы под названиями «Бюллетень СП № 8-2005» и «Бюллетень СП № 6-2006» в папке «Приложение 30»).

Если вам вдруг понадобится аналитическая информация по бюджетному процессу, советую посетить сайт Счетной палаты Украины (на мой взгляд, один из наиболее информативных


154 Финансы.UA

сайтов органов госуправления). В его архиве можно найти массу полезных официальных материалов, которые могут пригодиться при написании различных научных работ. Кроме того, на официальном сайте Министерства финансов Украины вы сможете найти оперативную информацию о всех стадиях бюджетного процесса.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 330 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

4289 - | 4220 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.