Лекции.Орг


Поиск:




Стачечное движение в 1915 -1918 гг. (тыс. чел. )




Страны Годы
         
Россия 612,5 1169,7 Революция
Германия 47,0 422,0 1467,0 Революция
Франция 9,3 41,4 293,8 580,0
Англия 445,9 276,0   1142,0

Советская историческая энциклопедия. Т.10. М.,1967. Стлб.997.

РОССИЯ В ГОДЫ ВОЙНЫ

Высочайший манифест

...Следуя историческим своим заветам, Россия, единая по вере и крови со славянскими народами, никогда не взирала на их судьбу безучастно. С полным единодушием и особой силой пробудились братские чувства русского народа к славянам в последние дни, когда Австро-Венгрия объявила Сербии заведомо неприемлемые для державного гос-ва требования. Презрев уступчивый и миролюбивый ответ сербского правительства, отвергнув доброжелательное посредничество России, Австрия поспешно перешла в вооруженное нападение, открыв бомбардировку беззащитного Белграда.

Вынужденные в силу создавшихся условий принять необходимые меры предосторожности, Мы повелели привести армию и флот на военное положение, но, дорожа кровью и достоянием Наших подданных, прилагали все усилия к миролюбивому исходу начавшихся переговоров.

Среди дружественных сношений союзная Австрии Германия, вопреки Нашим надеждам на вековое доброе соседство и не внемля заверению Нашему, принятые меры отнюдь не имеют враждебных ей целей, стала домогаться немедленной их отмены и, встретив отказ в этом требовании, внезапно объявила России войну.

Ныне предстоит уже не заступаться только за несправедливо обиженную родственную Нам страну, но оградить честь, достоинство, целостность России и положение ее среди великих держав.

Мы непоколебимо верим, что на защиту Русской земли дружно и самоотверженно станут все верные наши подданные. В грозный час испытания да будут забыты внутренние распри, да укрепится еще теснее единение Царя с Его народом и да отразит Россия, поднявшаяся, как один человек, дерзкий натиск врага...

Из стенограммы заседания Государственной думы 26 июля 1914 г. Речь И.Л. Горемыкина

...Россия не хотела войны. Правительство добровольно искало мирного исхода из создавшихся осложнений...

Но есть предел и русскому миролюбию. Вполне сознавая лежащую на нем тяжкую ответственность, Императорское правительство не могло, однако, покорно отступить перед брошенным ему вызовом. Это означало бы отказаться от положения России среди великих держав. Это было бы роковой ошибкой, а она нас унизила бы, но не изменила бы не нами предрешенного хода событий.

Война начата. И теперь нам предстоит только повторить прозвучавшие на весь мир слова: «Мы доведем эту войну, какова бы она ни была, до конца».

Декларация трудовой группы

Выражая непоколебимую уверенность, что великая стихия российской демократии со всеми другими силами даст решительный отпор нападающему врагу (рукоплескания), защитит свои родные земли и культуру, созданную потом и кровью поколений, трудовики верят, что в великих страданиях укрепится братство всех народов России, родится единая воля (общие рукоплескания) и освободит страну от страшных внутренних пут.

Глубоко веруя в единство всех трудящихся классов всех стран, шлем свой братский привет всем протестовавшим против подготавливавшейся братоубийственной войны народов.

Крестьяне, рабочие - все, кто хочет счастья и благополучия России в дни великих испытаний... соберите все силы и защитите страну...

Декларация с.-д.

...солидарные между собой социалистические силы всех стран сумеют найти в себе достаточные силы, чтобы превратить настоящую войну в последнюю вспышку милитаристического и капиталистического строя.

Декларация конституционно- демократической партии

Народной свободы.

...В тяжелую минуту, когда внешний враг стоит у ворот... руководители партии народной свободы высказывают твердую уверенность, что их политические друзья и единомышленники... до конца исполнят свой долг русских граждан...

Каково бы ни было наше отношение к внутренней политике правительства, наш первый долг - сохранить нашу страну единой и нераздельной и удержать за ней то положение в ряду мировых держав, которое оспаривается у нас врагом.

Отложим же наши внутренние споры и не дадим врагу никакого повода надеяться на разделяющие нас разногласия (бурные аплодисменты) Пусть моральная поддержка всей страны даст нашей армии всю ту действительную силу, на которую она способна, и пусть наши защитники не обратятся с тревогой назад, а смело идут вперед, навстречу победе и лучшему будущему.

Декларация националистов.

Поклянемся все, что, забыв все, кроме одной великой цели, мы все всеми силами будем бороться до того момента, как воинственный натиск германизма не будет значительно сломлен, а затем окончательно уничтожен.

В полном единении с нашим Самодержцем пройдем сквозь строй всех испытаний, каковы бы они ни были, и достигнем святой цели. (Аплодисменты на скамьях правых и националистов.)

Декларация октябристов.

В настоящий час великих, тяжелых испытаний, когда вся Россия, без различия классов и состояний, сплотилась и объединилась вокруг Защитника родной земли, слова излишни. Весь мир - свидетель нашего объединения, которое с Божьей помощью приведет нас к победе.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 220 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

754 - | 711 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.