Лекции.Орг


Поиск:




Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии




У всех детей с отклоняющимся развитием, независимо от вида нарушений, имеются как общие недостатки, так и специфические трудности, которые связаны непосредственно с характером и вы­раженностью первичных нарушений и с особенностями вторич­ных отклонений. Первичные нарушения вытекают непосредствен­но из биологического характера болезни, вторичные же отклоне­ния возникают как следствие первичных нарушений, и прежде всего они поддаются воздействию ранней коррекционной помо­щи. По утверждению Л. С. Выготского, именно вторичные откло­нения являются основным объектом психолого-педагогического изучения и коррекционного воздействия.

Следует учитывать, что одни и те же вторичные отклонения в развитии могут наблюдаться при разных первичных нарушениях, и наоборот — при одном и том же первичном нарушении отсут­ствует полное совпадение проявляемых при этом вторичных от­клонений, типичных для того или иного вида дефицитарного раз­вития у детей. Эти факты подтверждают мысль Л. С. Выготского о том, что не только первичное нарушение определяет структуру и характер отклонений, но и условия воспитания, которые могут либо усиливать дефицитарность, либо способствовать ее преодо­лению. Например, при умственной отсталости, при которой ин­теллектуальное нарушение является первичным, у одного ребенка может быть сформировано адекватное поведение и приемлемые формы общения с детьми и взрослыми, а у другого умственно отсталого ребенка отмечается дезорганизованное поведение (по­левое, ситуативно неадекватное), сочетающееся с отсутствием способов общения даже в повседневных, бытовых ситуациях. Вме­сте с тем, такого характера вторичные отклонения могут наблю­даться у детей с другими нарушениями: например, у детей с эмо­циональными расстройствами.

К числу общих проблем относятся социальная дезадаптированность ребенка, низкий уровень психических процессов (внима­ния, предметного и социального восприятия и представлений, памяти, мышления); несформированность мотивационно-потребностной и эмоционально-волевой сферы; недостаточность мотор­ного развития; снижение произвольности психических процес­сов, деятельности и поведения. Все эти особенности приводят к существенной задержке развития психических новообразований на каждом возрастном этапе и к качественному своеобразию ста­новления личностных качеств ребенка и его Я-концепции. Пере­численные недостатки могут проявляться у дошкольников с раз­личными видами нарушений в неодинаковой степени и в разных комбинациях.

Специфические трудности, испытываемые детьми с тем или иным нарушением, обусловлены характером и степенью выраженности имеющихся отклонений и условиями социально-педагогического окружения ребенка на ранних этапах его развития.

Дошкольная коррекционная педагогика, рассматривая вопро­сы воспитания и обучения каждого конкретного ребенка и детей (определенной категории, постоянно учитывает общий фон виталъных и образовательных потребностей ребенка, его общие и специфические особенности, направленность на формирование компенсаторных механизмов и коррекцию имеющихся нарушений в развитии. Наряду с этим важно постоянно помнить о том, что для ребенка семья является первым и главным социальным институтом. Формирование социально-педагогической компетентности родителей, воспитание детско-родительских отношений, обуче­ние родителей способам взаимодействия со своим проблемным ребенком также относятся к области значимых направлений дош­кольной коррекционной педагогики.

 

Вопросы и практические задания

1. Назовите предмет, задачи и методы науки дошкольной коррекцион­ной педагогики.

2. Дайте определение понятий «коррекция», «компенсация» и «социа­лизация», используемых в области дошкольной коррекционной педаго­гики,

3. Охарактеризуйте взаимосвязь первичных нарушений и вторичных от­клонений в развитии.

4. Подготовьте рефераты на следующие темы; «Этапы становления спе­циального образования в России и за рубежом», «Современные тенден­ции развития специального образования в нашей стране», «Общие и спе­цифические особенности развития детей с особыми образовательными потребностями».

Литература

1. Выготский Л. С. Основы дефектологии. — М., 1983.— Т. 5.

2. Екжанова Е. А. Специальная психология и коррекционная педагоги­ка. Учебная программа курса. — М., 2000.

3. Катаева А. А., Стребелева Е. А. Дошкольная олигофренопедагогика. — М., 1998.

4. Лубовский В. И. Основные проблемы ранней диагностики и ранней коррекции нарушений развития// Дефектология. — 1994. — № 1.

5. Малафеев Н. Н. Специальное образование в России и за рубежом — М., 1996.

6. Малофеев Н. Н. Современный этап в развитии системы специального образования в России: Результаты исследования как основа для построе­ния программы развития //Дефектология. — 1997. — № 4.

7. Певзнер М, С. Дети с отклонениями в развитии. — М., 1966.

 

Глава 2. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1056 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

635 - | 536 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.