Лекции.Орг


Поиск:




OLE-технология внедрения и связывания объектов




Связывание и внедрение объектов (OLE, Object Linking and Embedding) – наиболее эффективный в настоящее время способ обмена данными между приложениями MS Office.

В основе этой технологии положено понятие объект. Объектом называется информационный фрагмент документа-источника, созданный в каком-либо одном приложении (называемом приложение-источник или сервер), который можно поместить в документ-приемник другого приложения (называемом приложение-приемник, или клиент), причем сделать это так, что вместе со вставляемыми данными будет храниться информация о создавшем объекте приложении. Впоследствии это дает возможность осуществлять редактирование объекта средствами создавшего его приложения. Объекты могут представлять собой рисунок, текст, диаграмму, формулу, таблицу, даже звуковой файл или видеоклип. Документ приложения-приемника, в который вставляется объект, называется контейнером.

При внедрении объекта в документ-приемник копия внедряемого объекта из документа-источника, как при статическом копировании. Различие заключается в том, что при внедрении сохраняется связь внедренного объекта с приложением-источником (но не с документом-источником!!!). Связь внедренного объекта с приложением-источником позволяет их отредактировать средствами приложения-источника, что невозможно выполнить при статическом копировании данных. Допустим, к примеру, что вы скопировали фрагмент электронной таблицы в Excel и внедрили этот фрагмент как объект в документ текстового редактора Word. Когда вам понадобится отредактировать данные в таблице докумена текстового редактора Word, на экране появится приложение для электронных таблиц Excel и вы сможете внести изменения, пользуясь при этом набором команд электронной таблицы, а не текстового редактора Word.

При связывании объекта полная копия данных хранится только в документе-источнике, а в документ-получатель передается лишь служебная информация для связывания и данные, необходимые для отображения этого объекта на экране. Так, если вы не внедрите, а свяжете фрагмент электронной таблицы из приложения Excel с документом текстового редактора Word, данные на экране будут выглядеть так, как если бы их ввели с клавиатуры. Но когда вы сохраните документ на жестком диске, в дисковом файле эти цифры присутствовать не будут. Вместо них в файл будут помещены сведения, необходимые Windows для поиска связанной информации, которым она займется, когда вы в следующий раз откроете документ-приемник. Основным достоинством связывания объекта является то, что в этом случае сохраняется связь внедренного объекта не только с приложением-источником, но и с документом-источником. Поэтому если вы (или кто-то другой) измените данные в документе-источнике, то связанные данные в документе-получателе могут обновляться автоматически или по запросу пользователя. Так, если вы, работая с электронной таблицей документа-источника в приложении Excel, измените данные в ячейках этой таблицы, то внесенные изменения будут отображены и в таблице документа-получателя приложения Word.

Внедрение и связывание обладают одним очень важным преимуществом – эти операции позволяют вставлять в документы такие данные, с которыми программы-приложения, обрабатывающие документ-приемник, не могут работать непосредственно. Например, посредством связывания или внедрения вы можете вставить графический объект (в том числе трехмерный), музыкальный фрагмент или видеоклип в документы, создаваемые большинством текстовых процессоров (например, Word), программ для работы с базами данных (например, Access) и электронных таблиц (например, Excel). При этом в документах, на том месте, куда вы вставили графический объект, звук или видео, будет изображаться соответствующий значок -ярлык. Когда вы захотите просмотреть графический объект, прослушать звуковой фрагмент или просмотреть видео, просто сделайте по ярлыку двойной щелчок мышью. После этого Windows проиграет соответствующий фрагмент при помощи того приложения, в котором данный объект был создан.

Причины, по которым может потребоваться связывание и внедрение объектов, бывают самыми разнообразными: функциональными (требуемый объект не может быть создан средствами основного приложения), эстетическими (объект будет способствовать улучшенному внешнему виду и облегчению восприятия создаваемого документа), или какими-либо иными.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1031 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1004 - | 821 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.