Лекции.Орг


Поиск:




Базы данных и системы управления базами данных.




Введение

Основные идеи современной информационной технологии базируются на концепции, согласно которой данные должны быть организованы в базы данных с целью адекватного отображения изменяющегося реального мира и удовлетворения информационных потребностей пользователей. Эти базы данных создаются и функционируют под управлением специальных программных комплексов, называемых системами управления базами данных (СУБД).

Увеличение объема и структурной сложности хранимых данных, расширение круга пользователей информационных систем привели к широкому распространению наиболее удобных и сравнительно простых для понимания реляционных (табличных) СУБД. Для обеспечения одновременного доступа к данным множества пользователей, нередко расположенных достаточно далеко друг от друга и от места хранения баз данных, созданы сетевые мультипользовательские версии БД основанных на реляционной структуре. В них тем или иным путем решаются специфические проблемы параллельных процессов, целостности (правильности) и безопасности данных, а также санкционирования доступа.

Целью этой работы является создать базу данных в СУБД ACCESS. Которая должна будет автоматизировать работу служащих аэропорта.

 

 

Предметная область

Описание ER-модели

Аэропорт

1 1

 

Пассажиры

1

Самолет

1

Бронь
1

 

 

Билет
Рейс

1 ∞

 

 

Свойство таблиц

1. Аэропорт.

Так как мы будем разрабатывать базу данных, которую будут использоваться только на одном предприятии, то указывать свойства (другими словами, реквизиты нескольких аэропортов), на наш взгляд, не имеет смысла.

2. Самолет

На наш взгляд для этой таблицы необходимы основные характеристики лайнеров, такие как: Бортовой номер, Модель, Авиакомпания хозяин, Дата выпуска, Ресурс.

3. Рейс

Для этой таблице будет необходимо: Во-первых, № рейса, который мы будем использовать как ключевое поле, во-вторых, время вылета, место вылети и место посадки, в-третьих, будем вводить бортовой номер самолета (для связи этой таблицы с таблицей самолет), а также создадим 7 полей с названиями ПН,ВТ…ВС в которых будем указывать по каким дням недели будет выполняться этот рейс.

4. Билет

В эту таблицу будут вводится данные вносимые в билет: № рейса, Дата вылета, Класс, Цена, Скидки, Налоги, Агентский сбор, Норма багажа, № билета, Бортовой номер.

5. Пассажиры

В эту таблицу при покупке билета будут вноситься данные о пассажире: Фамилия, Имя, Отчество, Дата рождения, Страна, Место жительства, Паспортные данные.

6. Бронь

В этой таблице будут данные, вносимые оператором при бронировании билета: Направление, Предоплата, Дата брони, Паспортные данные, ФИО, На какой день.

Связь 1 к ∞ реализуется следующим образом: ключ из главной таблицы переносится в вспомогательную таблицу.

Связь ∞ к ∞ реализуется следующим способом: создается новая таблица в которую переносятся ключевые поля из связуемых таблиц.

 

Реляционная модель

Стоимости
№ рейса
Стоимость 1 класса
Стоимость бизнес класса
Стоимость эконом класса

 

 
 
 

 

 


 
Рейс

№ рейса
Время отправления
Место вылета
Место посадки
 
№ самолета

Самолет
Бортовой номер
Модель
Авиакомпания хозяин
Дата выпуска
Ресурс
Бронь
Направление
Предоплата
Дата брони
Паспортные данные
ФИО
На какой день
Билет

№ рейса

Дата вылета
 
Класс

Цена
Скидки
Налоги
Агентский сбор
 
 
Норма багажа

№ билета
Бортовой номер
Пассажиры
Фамилия
Имя
Отчество
Дата рождения
Страна
Место жительства
 
Паспортные данные

№ билета

 

 

Основные понятия баз данных.

Базы данных и системы управления базами данных.

 

База данных это организованная структура, предназначенная для хранения информации. В современных базах данных хранятся не только данные, но и информация.

Это утверждение легко пояснить, если, например, рассмотреть базу данных крупного банка. В ней есть все необходимые сведения о клиентах, об их адресах, кредитной истории, состояние расчетных счетов, финансовых операциях и т.д. Доступ к этой базе данных имеется у достаточно большого количества сотрудников банка, но среди них вряд ли найдется такое лицо, которое имеет доступ ко всей базе полностью и при этом способно единолично вносить в нее произвольные изменения. Кроме данных, база содержит методы и средства, позволяющие каждому из сотрудников оперировать только с теми данными, которые входят в его компетенцию. В результате взаимодействия данных, содержащихся в базе, с методами, доступными конкретным сотрудникам, образуется информация, которую они потребляют и на основании которой в пределах собственной компетенции производят ввод и редактирование данных.

С понятием базы данных тесно связано понятие системы управления базой данных. Это комплекс программных средств, предназначенных для создания структуры новой базы, наполнение ее содержимым, редактирование содержимого и визуализации информации. Под визуализацией информации базы понимается отбор отображаемых данных в соответствии с заданным критерием, их упорядочение, оформление и последующая выдача на устройства вывода или передачи по каналам связи.

В мире существует множество систем управления базами данных. Несмотря на то что они могут по-разному работать с разными объектами и предоставляют пользователю различные функции и средства, большинство СУБД опираются на единый устоявшийся комплекс основных понятий. Это дает нам возможность рассмотреть одну систему и обобщить ее понятия, приемы и методы на весь класс СУБД. В качестве такого учебного объекта мы выберем СУБД Microsoft Access, входящую в пакет Microsoft Office.

 

 

Состав СУБД.

 

Язык описания данных (ЯОД) – Средства описания данных в БД и связей между ними. Средствами этого языка описывается структура БД, форматы записей, пароли, защищающие данные.

Язык манипулирования данными (ЯМД) – язык для выполнения операций над данными, позволяющий менять их строение.

Для различных СУБД реализация этих уровней языков может быть различной. В одних случаях ЯОД и ЯМД требует составления пользователем программы полностью “вручную”, в других (что отражает современную тенденцию) в СУБД присутствует средства визуальной (зримой, наглядной) разработки программ. Для этого в современных СУБД имеются редакторы экранных форм, отчетов. “Кирпичиками” (инструментами) таких редакторов являются поля различных видов (поля ввода, поля вывода, вычисляемые поля), процедуры обработки различных типов (формы ввода, таблицы, отчеты, запросы). На основании созданных пользователем объектов программы – генераторы формируют программный код на языке конкретной машины или на промежуточном языке.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 543 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

750 - | 708 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.