Лекции.Орг


Поиск:




Выделяют несколько этапов в развитии психологии.




1-й этап. Первые представления о психике были связаны с ани­мизмом (лат. анима — дух, душа) —древнейшими взгляда­ми, согласно которым у всего, что существует на свете, есть душа. Душf понималась как независимая от тела сущ­ность, управляющая всеми живыми и неживыми предме­тами.

Согласно древнегреческому философу Платону (427— 347 гг. до н. э.), душа у человека существует, прежде чем она вступает в соединение с телом. Она есть образ и исте­чение мировой души. Душевные явления подразделяются Платоном на разум, мужество (в современном понимании — воля) и вожделения (мотивация). Разум размешается в го­лове, мужество— в груди, вожделение— в брюшной по­лости. Гармоническое единство разумного начала, благо­родных стремлений и вожделения придает целостность ду­шевной жизни человека.

Душа, по Аристотелю, бестелесна, она есть форма жи­вого тела, причина и цель всех его жизненных функций. Движущей силой поведения человека является стремление (внутренняя активность организма), сопряженное с чув­ством удовольствия или неудовольствия. Чувственные вос­приятия составляют начало познания. Сохранение и вос­произведение ощущений дает память. Мышление характе­ризуется составлением общих понятий, суждений и умо­заключений. Особой формой интеллектуальной активнос­ти является нус (разум), привносимый извне в виде боже­ственного разума.

Под влиянием атмосферы, характерной для средневе­ковья (усиление церковного влияния на все стороны жиз­ни общества, включая и науку), утвердилось представле­ние, что душа является божественным, сверхъестествен­ным началом, и потому изучение душевной жизни должно быть подчинено задачам богословия. Человеческому сужде­нию может поддаваться лишь внешняя сторона души, которая обращена к материальному миру. Величайшие таин­ства души доступны лишь в религиозном (мистическом) опыте.

2-й этап. С XVII века начинается новая эпоха в развитии психо­логического знания. Она характеризуется попытками осмыслить душевный мир человека преимущественно с об­щефилософских, умозрительных позиций, без необходи­мой экспериментальной базы. Р. Декарт (1596—1650) при­ходит к выводу о полнейшем различии, существующем между душой человека и его телом: тело по своей природе всегда делимо, тогда как дух неделим. Однако душа спо­собна производить в теле движения. Это противоречивое дуалистическое учение породило проблему, названную пси­хофизической: как связаны между собой телесные (физио­логические) и психические (душевные) процессы в чело­веке? Декарт заложил основы детерминистской (причинностной) концепции поведения с ее центральной идеей рефлекса как закономерного двигательного ответа организ­ма на внешнее физическое раздражение.

Попытку вновь соединить тело и душу человека, разде­ленные учением Декарта, предпринял голландский фило­соф Б. Спиноза (1632—1677). Нет особого духовного нача­ла, оно всегда есть одно из проявлений протяженной суб­станции (материи). Душа и тело определяются одними и теми же материальными причинами. Спиноза полагал, что такой подход дает возможность рассматривать явления пси­хики с такой же точностью и объективностью, как рас­сматриваются линии и поверхности в геометрии.

Немецкий философ Г. Лейбниц (1646—1716), отверг­нув установленное Декартом равенство психики и созна­ния, ввел понятие о бессознательной психике. В душе человека непрерывно идет скрытая работа психических сил — бесчисленных малых перцепций (восприятий). Из них воз­никают сознательные желания и страсти.

Термин «эмпирическая психология» введен немецким философом XVIII в. X. Вольфом для обозначении направле­ния в психологической науке, основной принцип которо го состоит в наблюдении за конкретными психическими явлениями, их классификации и установлении проверяе­мой на опыте, закономерной связи между ними. Англий­ский философ Дж. Локк (1632—1704) рассматривает душу человека как пассивную, но способную к восприятию сре­ду, сравнивая ее с чистой доской, на которой ничего не написано. Под воздействием чувственных впечатлений душа человека, пробуждаясь, наполняется простыми идеями, начинает мыслить, т. е. образовывать сложные идеи. В язык психологии Локк ввел понятие ассоциации — связи между психическими явлениями, при которой актуализация од­ного из них влечет за собой появление другого.

3-й этап. Выделение психологии в самостоятельную науку про­изошло в 60-х годах XIX в. Оно было связано с созданием специальных научно-исследовательских учреждений — пси­хологических лабораторий и институтов, кафедр в высших учебных заведениях, а также с внедрением эксперимента для изучения психических явлений. Первым вариантом экс­периментальной психологии как самостоятельной научной дисциплины явилась физиологическая психология немец­кого ученого В. Вундта (1832—1920), создателя первой в мире психологической лаборатории. В области сознания, полагал он, действует особая психическая причинность, подлежащая научному объективному исследованию.

Основоположником отечественной научной психологии считается И. М. Сеченов (1829—1905). В его книге «Рефлек­сы головного мозга» (1863) основные психологические про­цессы получают физиологическую трактовку. Их схема та­кая же, что и у рефлексов: они берут начало во внешнем воздействии, продолжаются центральной нервной деятель­ностью и заканчиваются ответной деятельностью — дви­жением, поступком, речью. Такой трактовкой Сеченов пред­принял попытку вырвать психологию из круга внутренне­го мира человека. Однако при этом была недооценена спе­цифика психической реальности в сравнении с физиоло­гической ее основой, не учтена роль культурно-историчес­ких факторов в становлении и развитии психики человека.

Важное место в истории отечественной психологии принадлежит Г. И. Челпанову (1862-1936). Его главная за­слуга состоит в создании в России психологического ин­ститута (1912). Экспериментальное направление в психо­логии с использованием объективных методов исследова­ния развивал В. М. Бехтерев (1857-1927). Усилия И. П. Пав­лова (1849-1936) были направлены на изучение условно-рефлекторных связей в деятельности организма. Его рабо­ты значительно повлияли на понимание физиологических основ психической деятельности.

В начале ХХ в. основатель бихевиоризма американский психолог Д. Уотсон указал на несостоятельность декарто-локковской концепции сознания и заявил, что психология должна отказаться от изучения сознания и сосредоточить своё внимание только на том, что доступно наблюдению, т.е. на поведении человека.

4-й этап (современный). Для него характерно многообразие подходов к сущности психики, превращение психологии в многоотраслевую, прикладную область знаний, обслуживающую интересы практической деятельности человека.

Российская психологическая наука придерживается диалектико-материалистического взгляда на происхождение психики.

 

 

Методы психологии.

 

Наблюдение – наиболее распространённый метод, с помощью которого изучают психологические явления в различных условиях без вмешательства в их течение. Наблюдение бывает житейским и научным, включённым и не включенным.

Житейское наблюдение ограничивается регистрацией фактов, носит случайный, неорганизованный характер. Научное – является организованным, предполагает чёткий план, фиксацию результатов в специальном дневнике. Включённое – предусматривает участие исследователя в деятельности, которую он изучает; в не включенном этого не требуется.

Эксперимент – метод, предполагающий активное вмешательство исследователя в деятельность испытуемого с целью создания наилучших условий для изучения конкретных психологических явлений.

Эксперимент может быть лабораторным, когда он протекает в специально организованных условиях, а действия испытуемого определяются инструкцией; естественным, когда изучение осуществляется в естественных условиях; констатирующим, когда изучаются лишь необходимые психологические явления; формирующим, в процессе которого развиваются определенные качества испытуемых.

Метод обобщения независимых характеристик предполагает выявление и анализ мнений о тех или иных психологических явлениях и процессах, полученных от различных людей.

Анализ результатов деятельности – метод опосредованного изучения психологических явлений результатам и предметам труда, в которых воплощаются творческие силы и способности людей.

Опрос – метод, предполагающий ответы испытуемых на конкретные вопросы исследователя. Он бывает письменным (анкетирование), когда вопросы задаются на бумаге; устным, когда вопросы ставятся устно; и в форме интервью, во время которого устанавливаются личные контакты с испытуемым.

Тестирование – метод, во время применения которого испытуемые выполняют определенные действия по заданию исследователя.

Различают тестирование проективное, исследующее разнообразные проявления психики индивидов (обычно оно включает использование конструктивных, интерпретативных, катарсических, импрессивных, экспрессивных и адаптивных методик) и тестирование психокоррекционное (обычно предполагающее применение методик поведенческой и когнитивной коррекции, психоанализа, гештальт- и телесно-ориентированной терапии, психодрамы, психосинтеза и трансперсонального подхода).

 

 

Отрасли психологии.

 

Задачи, которые решает психология как наука, обусловили возникнове­ние и развитие ее конкретных отраслей.

Общая психология изучает содержание, особенности и общие законо­мерности функционирования психики и человеческого сознания, психиче­ские процессы, свойства состояния и формирования личности.

Социальная психология исследует психологические явления и про­цессы, обусловленные принадлежностью человека к конкретным общностям.

Зоопсихология (или сравнительная психология) раскрывает особен­ности и закономерности психики животных на разных этапах развития жи­вотного мира.

Педагогическая психология занимается исследованием психологи­ческих особенностей и закономерностей процессов обучения и воспитания подрастающего поколения. В ее задачи входят исследование процессов усвое­ния знаний и формирование навыков и умений в связи с потребностями школьного обучения, психическое обоснование методов, приемов и способов обучения и воспитания, вопросы восприятия личности учащихся в школьном коллективе, психологические проблемы, связанные с политехническим обуче­нием и подготовкой учащихся к практической деятельности и др.

Возрастная психология изучает своеобразие психики людей разно­го возраста, процесс формирования личности человека и его умственного раз­вития, возрастных особенностей процессов восприятия, мышления, памяти, ин­тересов, мотивов деятельности и т. п.

Инженерная психология ставит своей целью разрешение проблем со­отношения технических требований современных машин и психических возмож­ностей человека — быстроты и точности процессов восприятия, объема и распределения внимания и др.

Психология искусства изучает психологическую специфику творче­ской деятельности в различных видах искусств (литературе, музыке, живопи­си, скульптуре и т. п.), особенности восприятия человеком произведений ис­кусства, дает психологический анализ их влияния на развитие личности.

Психология спорта занимается исследованием психологических осо­бенностей спортивной деятельности.

Космическая психология включает в круг своих проблем изучение особенностей психических процессов, происходящих в организме человека в условиях космических полетов, в том числе влияния на его психику больших физических перегрузок, необычных условий среды, состояняя невесомости. Кроме того, эта отрасль психологии выясняет особенности работоспособности чело­века во время полета, в частности при необходимости действовать в условиях крайнего недостатка времени и т. д.

Юридическая психология исследует психологию правонарушителей и преступников, а также вопросы, находящие свое отражение в судебной практике.

Военная психология изучает психологию личности воина, воинского коллектива, психологические особенности их профессиональной деятелыю-сти в ее разных формах и видах.

Медицинская психология занимается исследованием нарушений и расстройств психической деятельности при различных заболеваниях, содей­ствуя разработке рациональных методов их лечения.

Патопсихология основное внимание уделяет особенностям наруше­ний психики в связи с теми или другими недостатками в строении и фун­кциях организма, в частности у детей.

Парапсихология исследует аномальные индивидуально- и социально-психологические явления.

Все отрасли психологической науки возникли и развивались как ре­зультат расширения сферы человеческой деятельности, с ее рационализацией и усовершенствованием. Однако нельзя рассматривать различные отрасли психологии как простое практическое применение психологических законо­мерностей (полученных в результате исследований, например, по общей или социальной психологии) к тем или другим случаям жизни. Только в процессе разрешения конкретных практических задач, выдвигаемых жизнью, деятель­ностью людей, могут быть правильно поставлены и осознаны теоретические проблемы психологии и раскрыты общие и частные психологические зако­номерности. Именно поэтому в каждой из указанных отраслей психологии большое место отводится теоретическим исследованиям.

Научное психологическое исследование может быть успешным лишь тог­да, когда оно строится не абстрактно, а с учетом практических задач. Психоло­гия изучает закономерности психики человека не в отрыве от тех или иных видов человеческой деятельности, а в связи с ними и ставя перед собой кон­кретную цель: использовать результаты исследований для совершенствования этих видов деятельности.

 

Содержание и структура психологического исследования.

 

Изучение состояния проблемы, разработка программы исследования, формулировка гипотез, выбор методов исследования. Этот этап предполагает:

- выявление и использование психологом результатов исследований, ранее проводившихся по этой теме;

- составление программы исследования, которая обычно включает: 1). Формулировку проблемы, определение объекта и предмета изучения; 2). Определение цели и задач; 3). Объяснение и анализ основных задач; 4). Предварительный системный анализ объекта исследования; 5). Выдвижение рабочих гипотез; 6). Составление принципиального (стратегического) плана изучения; 7). Составление наброска основных процедур сбора и анализа первичных данных.

Сбор фактических данных. На этом этапе психолог-исследователь с помощью выбранных методов изучает конкретное явление для того, чтобы правильно понять его сущность и своеобразие.

Качественная и количественная обработка данных. Качественная обработка предполагает предварительное определение показателей, по которым можно судить о конкретных особенностях исследуемых психологических явлений в процессе анализа фактического материала. Впоследствии на их основе осуществляется описание и обработка результатов исследования. Однако одной качественной обработки недостаточно. Требуется ещё и количественная обработка данных. Обычно она включает применение методов альтернативного, корреляционного, дисперсионного и факторного анализов.

Интерпретация данных, формулирование выводов, практических рекомендаций, разработка прогноза развития явлений. На этом этапе на основе качественной и количественной обработки полученных данных исследователь описывает изучаемое явление, констатирует наличие его определенных свойств и особенностей, делает обобщающие умозаключения относительно закономерностей его функционирования и проявления. При необходимости (или если это предполагает тема и программа исследования) может быть осуществлена выработка практических рекомендаций для других исследователей, которые впоследствии будут заниматься изучением этого или схожего психологического феномена. И, наконец, может составлять прогноз развития изучаемого явления.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 767 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1023 - | 840 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.