Лекции.Орг


Поиск:




Электронные таблицы. Типы данных,ввод,автоматизация ввода.




Выделение ячеек производится с целью обозначения диапазона или ячейки, к которым должна относиться следующая команда или функция.

Если щёлкнуть по заголовку столбца, то этот столбец будет выделен. Если щёлкнуть по заголовку строки, то будет выделена эта строка.

Для выделения нескольких столбцов или строк необходимо указать столбец (строку) начала выделяемого диапазона и, удерживая левую клавишу мыши, указать на конец диапазона.

Выделение несмежных диапазонов осуществляется указанием диапазонов при нажатой клавише Ctrl. Чтобы скопировать данные с помощью мыши, нужно:

1) выделить диапазон ячеек, который требуется скопировать;

2) поместить указатель мыши на рамку выделенного диапазона;

3) удерживая клавишу Ctrl, нажать левую клавишу мыши и перетащить выделенный диапазон в новую область рабочего листа

4) отпустить кнопку мыши, когда закончится копирование.

Строки и столбцы можно добавлять, копировать, удалять из них данные (Правка–Очистить, Правка–Удалить) или полностью строку или столбец (Правка–Вырезать).

При работе с числами и формулами используется метод автозаполнения. В правом нижнем углу рамки активной ячейки имеется черный квадратик – маркер заполнения. При наведении на него указатель мыши приобретает вид черного крестика. Перетаскивание маркера заполнения рассматривается как операция «размножения» (копирования) содержимого ячейки (данных или формул) в горизонтальном или вертикальном направлении.

Для автозаполнения диапазона ячеек рядом чисел с заданным шагом (например, при задании аргумента некоторой функции) необходимо:

1) ввести начальное значение в первую ячейку диапазона, во вторую ячейку ввести следующее значение ряда.

2) протащить маркер автозаполнения

3) Excel заполнит выделенный диапазон ячеек числовыми значениями с шагом равным разности второго и первого значения.

Форматирование ячеек. По умолчанию текстовые данные выравниваются по левому краю, а числовые по правому.

Включение опции Переносить по словам на вкладке Выравнивание позволяет помещать длинные названия в одной ячейке (текст разбивается на несколько строк).

Кроме текста и чисел в ячейках могут храниться даты и время По умолчанию отсчет дат ведется с 1января 1900г. по 31декабря 2078г.

создания собственного формата. Например, необходимо указать в таблице грузоподъемность вагонов в тоннах. Чтобы создать такой формат данных (целые числовые с указанием размерности тонны) выбираем Формат–Ячейки–Число. В окне слева указываем Все форматы. В окне справа выбираем нужное представление данных и в строке Тип записываем (после выбранного представления) обратный слеш, пробел, в двойных кавычках размерность данных. Т.е. для вагонов в строке тип необходимо записать: 0\ “тонн”.

Использование формул. (сложение +, вычитание, умножение *, деление /, возведение в степень ^), встроенных функций,

Ввод формулы начинается со знака “=”, а затем следует запись формулы. Если знак равенства в формуле будет отсутствовать, то вводимая в ячейку информация будет восприниматься как текст, числа или их комбинация.

Арифметические операторы имеют следующий приоритет:

1) в первую очередь выполняются выражения внутри скобок;

2) возведение в степень, умножение и деление имеют более высокий приоритет, чем сложение и вычитание;

3) операторы с одинаковым приоритетом выполняются слева направо.

Каждой открывающейся скобке в формуле должна соответствовать закрывающаясяВ процессе ввода формул можно указывать адреса ячеек (делать ссылки на ячейки),

Относительные ссылки — это ссылки, которые при копировании формулы изменяются автоматически в соответствии с относительным расположением исходной ячейки и создаваемой копией (например, Н4).. Абсолютные ссылки — это ссылки, которые при копировании не изменяются (например, $Н$4). Смешанные ссылки — это ссылки, которые сочетают в себе и относительную и абсолютную адресацию (например, $Н4, Н$4).

Можно ссылаться на другие листы той же книги или на листы других книг (внешняя ссылка) =[Книга2]Лист2!А5.

Строка формул – это длинная белая полоса над заголовками колонок в листе, в ней выводится формула из активной ячейки. Строка формул состоит из трёх частей:

1) правая часть строки представляет собой поле, которое служит для отображения и редактирования содержимого текущей ячейки. 2) средняя часть строки формул состоит из трёх кнопок для обработки содержимого ячейки :

- левая кнопка служит для отмены последнего действия (Esc),

- средняя кнопка служит для подтверждения ввода данных или изменения содержимого ячейки (Enter),

- с помощью правой кнопки можно активизировать «Мастер функций» для использования в формулах встроенных функций;

3) в левой части строки формул расположено поле “Имя”, в котором отображается адрес или имя активной ячейки, размер выделенного диапазона.

 

 

Вопрос7





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 396 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

938 - | 874 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.