Лекции.Орг


Поиск:




Военная безопасность Российской Федерации




Рост военной мощи в условиях экономической и политической взаимозависимости государств и народов, а также конфронтацион-ный характер отношений ведущих держав мира в XX в. придали военной опасности глобальное значение.

Непосредственная угроза ядерной войны отодвинута, что снизило военную опасность в мировом масштабе, тем не менее она не исчезла из практики международных отношений.

Согласно военной доктрине РФ, перерастанию военной опасности в непосредственную военную угрозу способствуют следующие факторы:

- наращивание вооруженных сил у границ России с нарушением сложившегося соотношения сил;

- нападение на объекты и сооружения на границе России и границах ее союзников, развязывание пограничных конфликтов и вооруженных провокаций;

- подготовка на территории других государств вооруженных формирований и групп, предназначенных для переброски на территорию России и ее союзников с целью осуществления террористических и диверсионных актов, попыток совер-

шения действий, направленных на насильственный захват власти или насильственное удержание власти в нарушение Конституции РФ и конституций союзных государств, а также направленных на насильственное изменение конституционного строя РФ или ее союзников;

- действия других государств, препятствующие функционированию системы обеспечения стратегических ядерных сил России;

- ввод иностранных войск на территорию сопредельных с Россией государств, если это не связано с мерами по восстановлению или поддержанию мира в соответствии с решением Совета безопасности ООН или региональных органов коллективной безопасности при согласии России.

ОСНОВЫ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

В соответствии со ст. 59 Конституции РФ защита Отечества - долг и обязанность гражданина РФ. Каждый гражданин нашей страны, не имеющий соответствующего освобождения, обязан поступить на определенный срок на военную службу. Как гласит народная мудрость, «солдатами не рождаются - солдатами становятся».

Поступая на военную службу, гражданин отказывается (добровольно или в силу исполнения конституционного долга) от ряда своих прав и свобод, определенных Конституцией РФ. Так, например, военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, в большинстве случаев не может выбирать место службы, военную специальность, командиров, ограничен в передвижении в свободное время.

Потеря гражданином, поступившим на военную службу, ряда прав и свобод компенсируется государством предоставлением ему статуса военнослужащего, предусматривающего ряд льгот.

В соответствии с предусмотренной Конституцией РФ военной обязанностью граждане России должны проходить военную службу.

Военная служба - особый вид государственной службы граждан в Вооруженных силах РФ, других войсках и федеральных органах.

Действительная военная служба заключается в исполнении гражданами установленной законодательством (Конституцией РФ, Законами РФ «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе» и др.) воинской обязанности несения службы в течение определенных сроков в рядах Вооруженных сил РФ или других войсках, где военная служба предусмотрена законом.

Особый характер военной службы определяет ее приоритет перед другими видами государственной службы и иной деятельностью российских граждан.

Гражданин, проходящий военную службу, является военнослужащим и имеет правовое положение, определяемое законом. На него возлагаются обязанности по вооруженной защите государства, обеспечению безопасности государства, общества и личности. Эти обязанности связаны с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни.

Военнослужащие проходят военную службу в воинских частях, на кораблях, предприятиях, в учреждениях, организациях, военных образовательных учреждениях профессионального образования.

Содержание и порядок прохождения военной службы в мирное время определяются Законом РФ «О воинской обязанности и военной службе», Положением о порядке военной службы и воинскими уставами.

Особенности прохождения военной службы в других войсках и органах определяются законами, регулирующими их деятельность.

Комплектование Вооруженных сил РФ, других войск и федеральных органов осуществляют военнослужащие путем призыва граждан РФ на военную службу по экстерриториальному принципу, а также путем добровольного поступления граждан РФ на военную службу.

Военная служба включает следующие формы:

- срочная обязательная служба по призыву солдат, матросов, сержантов, старшин и офицеров (призванных из запаса);

- служба по контракту (в том числе и лиц женского пола) солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов;

- служба по контракту курсантов (слушателей) военных образовательных учреждений профессионального образования;

- служба по контракту офицерского состава.

В чем же отличие понятий «военнообязанный» и «военнослужащий»?

Военнообязанный - гражданин, состоящий на воинском учете, т.е. в запасе (резерве) Вооруженных сил РФ, других войск и федеральных органов, а военнослужащий - гражданин, проходящий военную службу. Таким образом, военнообязанный - это потенциальный военнослужащий, которым он может стать в случае призыва или поступления на военную службу по контракту, а может в отдельных случаях и не стать, пробыв все время в запасе.

Воинская обязанность граждан РФ, вытекающая из конституционного долга и обязанности по защите Отечества, предусматривает:

- воинский учет;

- подготовку к военной службе;

- поступление на военную службу;

- прохождение военной службы (исполнение служебных обязанностей) в Вооруженных силах РФ, других войсках и федеральных органах;

- пребывание в запасе (резерве);

- военное обучение в военное время;

- участие в боевых действиях в период войны и военного положения.

Военнообязанным признается гражданин РФ, состоящий на воинском учете, который может быть призван на военную службу или может поступить на нее по контракту. В некоторых странах военнообязанных именуют резервистами.

При объявлении мобилизации военнослужащий обязан явиться в пункты и в сроки, указанные в его мобилизационном предписании, получаемой повестке или приказе районных (городских) военных комиссаров.

В случае, если несение военной службы противоречит убеждениям или вероисповеданию гражданина РФ, а также в иных установленных федеральным законом случаях, он имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

От воинской обязанности освобождаются и не ставятся на учет в военкоматах граждане мужского пола моложе 16 лет и старше 60 лет, женского пола моложе 18 лет и старше 50 лет, а также граждане, не годные к военной службе по состоянию здоровья.

Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения возраста 17 лет комиссией по постановке граждан на воинский учет, создаваемой в районе, городе без районного деления или ином равном им муниципальном (административно-территориальном) образовании.

Перед призывом на военную службу проводится обязательная подготовка гражданина к военной службе, которая предусматривает:

- получение начальных знаний в области обороны;

- подготовку по основам военной службы в государственном, муниципальном или негосударственном образовательном учреждении среднего (полного) общего образования, образовательном учреждении начального профессионального и среднего профессионального образования и на учебных пунктах организаций;

- военно-патриотическое воспитание;

- подготовку по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин по направлению военного комиссариата;

- медицинское освидетельствование и медицинское обследование;

- проведение лечебно-оздоровительных мероприятий.

До призыва на военную службу граждане мужского пола проходят подготовку по основам военной службы в государственных, муниципальных и негосударственных образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования в течение двух последних лет обучения.

Подготовку граждан по основам военной службы проводят штатные преподаватели указанных образовательных учреждений в соответствии с государственными образовательными стандартами.

Призыву на военную службу подлежат:

- граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе;

- граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера.

В Вооруженных силах РФ, других войсках, воинских формированиях и органах устанавливают следующие составы военнослужащих и воинские звания (табл. 3.1).

Таблица 3.1. Составы военнослужащих и воинские звания

Состав Воинские звания военнослужащих
Солдаты, матросы, сержанты, старшины Рядовой, ефрейтор, младший сержант, сержант, старший сержант, старшина
Прапорщики и мичманы Прапорщик, старший прапорщик
Офицеры
Младшие офицеры Младший лейтенант, лейтенант, старший лейтенант, капитан
Старшие офицеры Майор, подполковник, полковник
Высшие офицеры Генерал-майор, генерал-лейтенант, генерал-полковник, генерал армии, маршал РФ

В случае неявки в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных федеральным законом, граждане привлекаются к ответственности согласно законодательству РФ.

Вопросы для самоконтроля

■ Определение национальной безопасности России.

■ Концепция национальной безопасности.

■ Интересы личности, общества, государства и их содержание.

■ Национальные интересы государства в важнейших сферах жизнедеятельности.

■ Внутренние и внешние угрозы национальной безопасности.

■ Обеспечение национальной безопасности.

■ Роль Вооруженных сил РФ в национальной безопасности.

■ Основы военной службы.

■ Воинская обязанность граждан РФ.

■ Подготовка граждан к военной службе.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1020 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

646 - | 548 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.