Лекции.Орг


Поиск:




Звуком 2.Образом 3.Ощущением 4.Запахом 5.Вкусом




Значит, складывая и комбинируя данные разновидности информации, мы можем выстраивать из них цепочки понимания. Чем больше у каждого -Я- таких цепочек понимания, тем больше его объём(ёмкость АКБ), тем сложнее творение он может создать.

Справка: Слово сложнее - это значит сложено из чего-то,. из каких то частей, из маленьких большое из простого сложное.

 

Так как -Я- являюсь малоразумным существом, которое во многом не понимает, что с ним происходит. То считаю должна быть некая программа, которая направляет его по пути развития. Эта программ должна быть оптимальной для каждого моего воплощения. Как было ранее заявлено, что прошлое, настоящие и будущее возможно увидеть из некоей точки, то допускаю такую возможность, что при рождении известны даты нашей смерти. Будущее многовариантно, а значит на нашу жизнь предусмотрены разные сценарии. Многое зависит от нашей воли, так как её свобода обусловлена нашим разумением. И в разные переломные моменты судьбы мы сами решаем, как быть. Точнее решение происходит автоматически в зависимости от нашей разумности. Чем разумнее человек, тем его решение оптимальнее. Наше будущее определяется нашим настоящим.

 

Справка: Разумность - это алгоритмы нашего поведения, основанные на опыте.

Наше поведение сильно предсказуемо. Это похоже на то, как предсказуемо поведение животных для нас. Соответственно если творцом придуман этот мир для того, что бы каждый увеличивал сложность своих творений и добавлял в общую копилку свой вклад. Напомню, мы малоразумны, то целесообразнее создавать некие программы с испытаниями, которые должны увеличивать нашу разумность. Эти программы называются нашими жизнями. Верный путь по жизни каждый человек может определить сам - это путь, который подсказывает ему его сердце. Путь должен быть трудный, но счастливый. Если человек идёт по этому пути, то критерием правильности должно быть состояние без сожаления умереть в любую секунду. Без мысли, что что-то не сделал в жизни.

 

Б. ТЕХНОКРАТИЯ И ЕЁ ПЛОДЫ

 

14. Вопрос: Является ли наш путь технократической эволюции верным?

Ведь у индейцев тоже есть люди, которые очень много понимаю - это шаманы и волхвы. А они не разбираются в компьютерах и автомобилях. Зато разбираются в том, как построить простое и надёжное жилище, как воспитывать детей, как сделать из мужчины воина, как управлять племенем, как лечить болезни, какие растения пригодны для человека, как поймать рыбу, как общаться с духами и т.д.

Их образ жизни также позволил человеку эволюционировать от воина к вождю и далее к шаману. Значит, мы не можем в полное мере говорить, что наш путь развития истинно верный. Ведь при нашей цивилизации очень много людей просто деградируют. Возможно всё идёт как положено и нам нужно взять уроки из той жизни отказаться от чрезмерного потребления и постараться быть ближе к природе имея все наши достижения.

15. Вопрос: Возможно, ли быть человеку свободным в век технократии?

Давайте посмотрим по внимательнее, кто работает на кого? Техника работает на нас или мы работаем на технику. Ведь, что бы построить автомобиль, компьютер, высотное здание, метро, электричку, самолёт и т.д. необходимо потратить колоссальное количество человеческих сил. Человек как работал в 15 веке по 8-12 часов, так он и сейчас работает. Что он работал в конюшне или на поле, что он сейчас работает таксистом или за комбайнёром. А ведь всю эту технику тоже нужно обслуживать и это тоже время и силы. А сколько сил тратится на добычу золота, угля, нефти и газа - это же просто ужас. И ведь люди проживают жизни будучи рабочим, который работает по 8 часов 5 дней в неделю, а рабочий ничего не изобретает - это просто робот, который запомнил несколько алгоритмов и точно их выполняет. По сути это просто раб техники.

Спрашивается, для чего мы строим такие сложные здания, такие сложные машины, компьютеры. По сути - это же всего на всего инструменты, которые должны облегчить нашу жизнь. А разве так происходит на самом деле...

Многие скажут, с развитием транспорта стало легче и быстрее перемещается по земле. А я спрошу в чём, смысл как угорелый носится по этому шарику? В суете и толчее всё равно не успеешь насладится жизнью.

Многие скажут, что с развитием интернета люди стали чаще общаться между собой и знания стали доступны. А я спрошу, может ли интернет заменить живое общение, а разве знание без учителя может быть усвоено в полной мере. В какой-то степени я согласен, что интернет действительно крайне важен, но какова цена! Так же важно радио и телевизор, но взгляните, как мы их используем, в основном передачи направлены на развлечение или деградацию.

Конечно, у этой цивилизации есть свои плюсы, но какова цена. Разве она может сравниться с миллионами людей, из которых сделали биороботов. Сейчас нет возможности возвратится в прошлое, но и в будущее шагать в подобных одеждах нельзя. Нужно третье решение, которое будет золотой серединой и суть его должна быть именно в том, что бы развивать в человеке творца, а не робота.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 264 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

802 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.