Лекции.Орг


Поиск:




Анализ вредных факторов и обоснование мероприятий по их устранению




Полевой этап

Повреждения в результате контакта с насекомыми

Повреждения в результате контакта с насекомыми, имеет особое значение, так как в районе много кровососущих насекомых комаров, мошки, клещей. Имеются случаи заболевания клещевым энцефалитом, в результате которого происходит тяжелое поражение центральной нервной системы. Заболевание начинается через две недели после укуса клеща, сопровождается высокой температурой. Клещи располагаются на ветвях деревьев, кустарниках и травах и цепляются за одежду проходящего человека. Клещи наиболее активны в конце мая – середине июня в любое время суток и в любую погоду, кроме сильных дождей.

Для предотвращения укусов клещей все работники полевых подразделений должны быть обеспечены соответствующими средствами защиты (энцефалитными костюмами, индивидуальными медицинскими пакетами, средствами защиты (репелленты), пологи и др.) (ГОСТ 12.1.008-78) [34].

Отклонение показателей климата на открытом воздухе

Геологоразведочные работы будут проводиться в летний период. Максимальная температура воздуха на данной территории наблюдается в июле (+39ºС). Для предотвращения перегрева рабочего персонала предусматривается сооружение навеса, использование легкой и свободной одежды, головных уборов.

Нормативные документы по охране труда предусматривают защиту работающих от неблагоприятных условий труда, в том числе при работе на открытом воздухе.

В жаркие, солнечные дни, как бы ни было жарко, рабочие будут в одежде (из хлопчатобумажной или льняной ткани) и в головном уборе. Также для профилактики неблагоприятного влияния высокой температуры воздуха будут соблюдаться рациональное питание и правильный питьевой режим.

В дождливые дни приостанавливаются все работы кроме буровых, а во время грозы приостанавливаются и буровые работы [2].

3. Тяжесть и напряженность физического труда

Тяжесть и напряженность физического труда наиболее всего проявляется при проведении работ по опробованию рудных тел. Основным при выполнении данного вида работ является физический труд, в результате которого происходит утомление мышц и снижение мышечной деятельности человека. Для снижения результатов воздействия данного фактора необходимо чередование периодов работы и отдыха.

Нормы предельно допустимых нагрузок для мужчин при подъеме и перемещении тяжестей вручную утверждены Министерством труда РФ от 12 мая 2003 г. И включают в себя следующие требования: при подъеме и перемещении тяжестей предельно допустимая масса груза составляет 30 кг; при подъеме и перемещении груза массой более 30 кг, а также при подъеме грузов на высоту более 1,5 м необходимо использовать средства механизации. При перемещении грузов на тележках или в контейнерах прилагаемое усилие не должно превышать 30 кг на одного рабочего. В исключительных случаях допускается производить вручную погрузку (выгрузку) груза массой 60 кг при помощи двух рабочих.

Нормы предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную утверждены Правительством РФ 6 февраля 1993 г. и включают следующие требования: при подъеме и перемещении тяжестей в случаях, когда выполняемая работа чередуется с другой работой (до 2 раз в час), предельно допустимая масса груза составляет 10 кг; при подъеме и перемещении тяжестей постоянно в течение смены – 7 кг; величина динамической работы, совершаемой в течение каждого часа рабочей смены, не должна превышать: с рабочей поверхности – 1750 кгм, с пола – 875 кгм. В массу поднимаемого и перемещаемого груза включается вес тары и упаковки. При перемещении грузов на тележках или в контейнерах прилагаемое усилие не должно превышать 10 кг.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 903 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

1303 - | 1161 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.