Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Нормы оснащения помещений ручными огнетушителями




 

  Катего­рия поме­щения       Пре­дельная защи­щаемая пло­щадь, м2       Класс пожара       Пенные и водные огнету­шители вмести­мостью 10л       Порошковые огне­тушители вмести­мостью, л/массой огнетушащего вещества, кг   Хладоновые огне­туши­тели вмес­тимос­тью, 2(3) л     Углекислотные огнетушители, вместимостью, л/массой огнету­шащего вещества, кг      
  2/2     5/4'     10/9    
2/2 5(8)/ 3(5)  
А, Б, В (горючие газы и жидкости)   А В С Д (Е) 2++ 4+ - - - -   - - - 2+ 2+ 2+ 2+ 2+ 1++ 1++ 1++ 1++ 1++ - 4+ 4+ - - - - - - - - - - - 2++  
В   А Д (Е) 2++ - - 4+ - - 2++ 2+ 2++ 1+ 1++ 1+ - - 2+ - - 4+ 2+ - 2++  
Г   В С 2+ - - - 4+   2++ 2++ 1+ 1+ - - - - - -  
Г, Д   А Д (Е) 2++ - -   - 4+ - -   2+ 2++ 2+ 2++ 1+ 1++ 1+ - - 2+ - - 4+ - - 2++  
Общественные здания   А   (Е) 4++   - 8+   - 4++   4++ 2+   2+   -   4+ -   4+ 4+   2++  

Примечания:

1. Для тушения пожаров различных классов порошковые огнетушители должны иметь соответствующие заряды: для класса А - порошок АВС(Е); для классов В, С и (Е) - ВС(Е) или АВС(Е) и класса D - D.

2. Для порошковых огнетушителей и углекислотных огнетушителей приведена двойная маркировка: старая маркировка по вместимости корпуса, л/новая маркировка по массе огнетушащего состава, кг. При оснащении помещений порошковыми и углекислотными огнетушителями допускается использовать ог­нетушители как со старой, так и с новой маркировкой.

3. Знаком «++» обозначены рекомендуемые к оснащению объектов огнетушители, знаком «+» - огнетушители, применение которых допускается при отсутствии рекомендуемых и при соответствующем обосновании, знаком «-» - огнетушители, которые не допускаются для оснащения данных объектов.

4. В замкнутых помещениях объемом не более 50 м3 для тушения пожаров вместо переносных огнетушителей, или дополнительно к ним, могут быть использованы огнетушители самосрабатывающие порошковые.

 

 

Таблица 13.4

Нормы оснащения помещений передвижными огнетушителями

 

Категория помещения Предельная защищаемая площадь, м2 Класс пожара Воздушно- пенные огнетушители вмести мостью 100л Комбинированные огнетуши- тели вместимостью (пена, порошок) 100л Порошко- вые огнету шители вместимостью 100 л Углекислотные огнетушители вместимостью, л
   
А, Б, В (горючие газы и жидкости)   А В С Д (Е) 1++ 2+ - - - 1++ 1++ 1+ - - 1++ 1++ 1++ 1++ 1+ - - - - 2+ 3+ 3+ 3+ - 1++
В (кроме горючих газов и жидкостей),Г   А В С Д (Е) 1++ 2++ - - - 1++ 1++ 1+ - - 1++ 1++ 1++ 1++ 1+ 4+ - - - 1++ 2+ 3+ 3+ - 1+

Примечания.

1 Для тушения очагов пожаров различных классов порошковые и комбинированные огнетушители должны иметь соответствующие заряды: для класса А - порошок АВС(Е); для класса В, С и (Е) - ВС(Е) или АВС(Е) и класса D - D.

2. Значения знаков «++», «+» и «-» приведены в примечании 3 таблицы 13.3.

 

Огнетушители должны всегда содержаться в исправном состоянии, периодически осматриваться, проверяться и своевременно перезаряжаться.

В зимнее время (при температуре ниже 1°С) огнетушители с зарядом на водной основе необходимо хранить в отапливаемых помещениях.

Размещение первичных средств пожаротушения в коридорах, проходах не должно препятствовать безопасной эвакуации людей. Их следует располагать на видных местах вблизи от выходов из по­мещений на высоте не более 1,5 м.

Асбестовое полотно, войлок (кошму) рекомендуется хранить в металлических футлярах с крышками, периодически (не реже 1 раза в три месяца) просушивать и очищать от пыли.

Для размещения первичных средств пожаротушения, немеханизированного инструмента и пожарного инвентаря в производственных и складских помещениях, не оборудованных внутренним противопожарным водопроводом и автоматическими установками пожаротушения, а также на территории предприятий (организа­ций), не имеющих наружного противопожарного водопровода, или при удалении зданий (сооружений), наружных технологических установок этих предприятий на расстояние более 100 м от наружных пожарных водоисточников должны оборудоваться пожарные щиты. Необходимое количество пожарных щитов и их тип определяются в зависимости от категории помещений, зданий (сооружений) и наружных технологических установок по взрывопожарной и пожарной опасности, предельной защищаемой площади одним пожарным щитом и класса пожара в соответствии с таблицей 13.5.

Таблица 13.5





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 582 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

4378 - | 4134 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.