Лекции.Орг


Поиск:




Первое французское кругосветное плавание Бугенвиля




Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна»

ИНСТИТУТ БИЗНЕС-КОММУНИКАЦИЙ

 

Специальность ТУРИЗМ

КАФЕДРА ТУРИСТСКОГО БИЗНЕСА

 

Реферат

По дисциплине География

на тему: «Географические открытия 18 века»

Исполнители:

Рычкова Ульяна Константиновна;

Фаддева Анна Сергеевна

Студентки учебной группы 2-СД-49

Руководитель

 

 

Санкт-Петербург

 

Введение

 

 

Целью данной работы является: изучение путешествий и открытий в XVIII в.; как они повлияли на жизнь в дальнейшем; исследовать маршруты мореплаваний; изучить, какие были открыты новые земли; изучить маршруты торговых путей. Географические открытия совершались во все исторические эпохи, начиная с древнейших времен, представителями всех цивилизованных народов. Человеку на протяжении всего существования свойственна тяга к путешествиям. Целями путешествий является освоение новых территорий, поиск новых ресурсов, транспортных путей.

 

1. Мореплаватели XVII - XVIII вв.

 

1.1 Голландцы за морями

 

Важной причиной для географических исследований для голландцев являлось то, что они не имели колоний. Поэтому они хотели захватить как можно больше колоний.

 

На земном шаре есть еще несколько мест связанных с деятельностью голландцев. В Тихом океане расположен остров Пасхи, в настоящем времени принадлежавшим Чили. Он был открыт в XVIII веке голландцами.

 

Знакомясь с историей Нидерландов, нельзя не поражаться тому, как удалось этому маленькому государству захватить и долго удерживать в подчинении столь обширные колониальные владения.

 

Голландцы внесли существенный вклад в географические открытия. Напоминать о нем будут голландские названия и имена, нанесенные на географические карты нашей планеты.

 

1.2 Австралия и Океания до Кука

 

Кругосветное плавание Роггевена

 

Роггевен предложил Ост-Индской компании снарядить экспедицию в южную часть Тихого океана через Магелланов пролив на поиски Южного материка. В августе 1721 года компания снарядила флотилию из трех судов. Добравшись до мыса Горн в середине января 1722 года, Роггевен достиг почти 61° ю.ш., три недели сражался с западными ветрами и постоянно наблюдал айсберги, шедшие с юга. Из этого он сделал верный вывод, что неподалеку должен располагаться Южный материк.

 

5 апреля, в первый день христианской пасхи, в 2700 км от чилийского берега Роггевен открыл одинокий гористый клочок суши, который назвал островом Пасхи. Отыскивая Южный материк в более низких широтах, Роггевен усмотрел в тропической полосе несколько атоллов - в северной и западной частях архипелага Туамоту. 6-13 июня Роггевен открыл два атолла в центре архипелага Общества и восточную группу островов Самоа - Мануа и Тутуила, а также центральный остров Уполу. Цинга косила голландцев, поэтому Роггевен отказался от дальнейшего поиска Южного материка и вернулся на родину, завершив, таким образом, кругосветное плавание (1723).

 

Кругосветные плавания Байрона, Уоллиса и Картерета

 

Англичанин Джон Байрон плавал вокруг света, участвуя в каперской экспедиции (1740-1744) Джорджа Ансона, и описал это плавание. В 1764 году Байрон был послан на поиски земель, «на которые до сих пор не ступала нога европейца», в первую очередь атлантической «Земли Пепис», якобы открытой англичанами в 1684 году у 47° ю.ш. Байрон ошибся на пять градусов широты, смешав «Землю Пепис», которую, разумеется, не нашел, а может быть и не искал, с Фолклендскими островами, высадился там и объявил их британским владением. Оттуда он перешел к Огненной Земле, где высаживался нескольких местах и наблюдал быт местного населения.

 

7 июня 1765 года он прошел через архипелаг Туамоту, посетил острова Кука, 24 июня обнаружил несколько атоллов из групп Токелау и Гилберта, один из них носит его имя - о. Байрон. В 1766 году вернулся на родину.

 

В августе 1766 года из Англии были посланы на поиски южных земель корабли «Дельфин» и «Своллоу». Уоллис на «Дельфине» обследовал центральную часть архипелага Туамоту и впервые нанес на карту и дал названия пяти атоллам. Западнее он открыл небольшой о. Мехетиа, а на другой день вулканический о. Таити и несколько других меньших. Всю группу он назвал в честь Лондонского Королевского общества (национальной Академии наук) архипелагом Общества. Он обнаружил и нанес на карту небольшой остров Уоллис, а также открыл несколько атоллов в Экваториальной Полинезии и в группе Маршалловых. Затем через Моллуки он прошел в Индийский океан, обогнул мыс Доброй Надежды и прибыл в Лондон в мае 1768 года. Это плавание вошло в историю навигации, т.к. Уоллис первый на практике довольно верно устанавливал положение островов Океании, применяя новый способ определения долготы, основанный на наблюдениях угловых расстояний между Луной и звездами.

 

 

Филипп Картерет на «Своллоу подошел к островам Хуан-Фернандес. В 1767 г. он открыл небольшой остров Питкэрна, первым обнаружившего этот клочок суши. Картерет открыл о. Ваникоро в архипелаге Санта-Крус, а через восемь дней увидел относительно большой о. Малаита, не подозревая, что это один из давно разыскиваемых Соломоновых островов. В южной береговой линии Новой Британии, на карте Дампира непрерывной, Картерет нашел разрыв и проник в узкий пролив, который вывел его в Новогвинейское море. Он доказал, что о. Новая Британия состоит по крайней мере из двух островов; за большим, юго-западным, сохранилось имя данное Дампиром; меньший северо-восточный, длинный и узкий, Картерет назвал Новой Ирландией, а проход между ними - Сент-Джорджес, но часто его называют проливом Картерета. Он проследил весь западный берег Новой Ирландии, нашел проход (пролив Байрон), отделяющий ее от третьего значительного острова архипелага - Лавонгая.В марте 1769 года он вернулся в Англию, завершив свое второе кругосветное плавание.

 

Французские мореплаватели

 

Первое французское кругосветное плавание Бугенвиля

 

В 1766 году Луи Антуана Бугенвиля назначили начальником правительственной экспедиции, в состав которой вошли астрономы и натуралисты. Целью ее была подготовка французской экспансии в Океании.

 

«Будез» «Этуаль».Летом 1767 года оба корабля пошли к Магелланову проливу. Выйдя в Тихий океан, Бугенвиль повернул на западо-северо-запад. В 1768 г. он нанес на карту несколько атоллов в архипелаге. От Таити он направился на западо-северо-запад и в начале мая подошел к архипелагу Самоа, окрестив его островами Мореплавателей,- сначала к высокому острову из группы Мануа, а затем к острову Тутуила.

 

Далее к западу, уже в Меланезии, 22 мая он разыскал «Землю духа Святого» Кирос и окончательно доказал, что это остров и притом не очень большой (о.Эспириту-Санто в архипелаге Новые Гебриды). И, хотя часть моряков уверяла, что на юго-западе они видели низкую землю, Бугенвиль не стал рисковать глубоко сидящим фрегатом и повернул на север. Так французы сами себя лишили возможности стать первооткрывателями восточного побережья Австралии.

 

10 июня на севере появилась очень высокая земля (юго-восточный выступ Новой Гвинеи). Огибая его, Бугенвиль открыл, вероятно вторично, после Торреса, скопление атоллов и небольших островов, в том числе о. Тагула и о. Россел, окруженных бесчисленными рифами и скалами. Он дал этому архипелагу название - в честь Людовика XV.

 

К северу-востоку Бугенвиль 28 июня 1768 года обнаружил, наконец, потерянные Соломоновы острова.

Составленное Бугенвилем описание его «Плавания вокруг света в 1766-1769 гг.» (два тома, 1771-1772) многократно переиздавалось и переводилось на ряд языков.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 505 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1033 - | 880 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.