Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Развитие и основные идеи либерального реформизма




В конце 19 – начале 20 вв. либерализм видоизменяется и превращается в либеральный реформизм. На практике либеральный реформизм был реализован президентом США Ф. Рузвельтом. Его политика получила название «нового курса». Благодаря этому курсу США вышли из мирового экономического кризиса 1929-33 гг. После Второй мировой войны либеральный реформизм утвердился не только в Америке, но и в Европе.

Либеральный реформизм отличался от классического либерализма тем, что защищал вмешательство государства в экономику, социальную сферу, т. е. его сторонники считали, что государство должно регулировать рынок и придавать экономике социальную направленность.

Принципы либерализма закреплены во Всеобщей декларации прав человека ООН в 1948 г. Главное достоинство либерализма в защите прав и свобод человека.

 


 

Консерватизм и неоконсерватизм

Консерватизм – это система идей, которая служит сохранению существующего порядка, каким бы этот порядок не был. Консерватизм возникает тогда, когда социальные институты сталкиваются с угрозой коренных преобразований.

Общие установки консерватизма: Недоверие к демократии. Идеал сильного правительства.Осуждение вовлечения масс в политику.Приоритет местных ценностей.

На международной арене консерваторы осуществляют свою деятельность в рамках Международного демократического союза, более известного как Консервативный интернационал, учрежденного в 1983 году.

Неоконсерватизм как идеологическая доктрина окончательно оформился в 70-80-х годах XX века. После экономического кризиса в 1973-1974 годов именно эта идеология оказалась наиболее действенной альтернативой либерализму и социал-демократизму. Это ознаменовалось приходом к власти консерваторов в США (Республиканская партии во главе с Р. Рейганом) и в Великобритании (Консервативная партия во главе с М. Тэтчер).

Основные установки неоконсерватизма: Признание демократии как «необходимого зла». Преимущество культурных форм над экономическими, политическими, социальными. Минимизация функций государства в экономической и социальной сфере.

 

 

Сущность и социал-демократической и коммунистической доктрины

Социал- демократическая идеология - доктрина постепенного реформирования буржуазного общества на основе утверждения демократии во всех сферах жизни - политической, экономической, социальной и международной. Основные ценности демократического социализма - свобода, равенство, социальная справедливость и солидарность. Социал-демократические партии возникли в конце XIX- начале ХХ века.

 

 


 

Типы и виды международных отношений

Международные отношения – совокупность экономических, политических, идеологических, правовых, дипломатических и иных связей и взаимоотношений между государствами и системами государств, между основными классами, основными социальными, экономическими, политическими силами, организациями и общественными движениями, действующими на мировой арене, т.е. между народами в самом широком смысле этого слов.

Уровни международных отношений:

По вертикали – масштабные уровни: Глобальные международные отношения. Региональные (субрегиональные) отношения. Отношения конкретной международно-политической ситуации.

По горизонтали – групповые уровни: Групповые (коалиционные, межкоалиционные) отношения. Двусторонние отношения.

Виды международных отношений: Политико-правовые. Экономические и научно-технические. Идеологические отношения. Военно-стратегические отношения. Культурные отношения.

 

 

Внешняя политика

Внешняя политика деятельность институтов государств за пределами своей суверенной территории.

Функции внешней политики:

Ø Охранительная. Обеспечить безопасность, предотвращать угрозы;

Ø Информационно-представительская. Создать положительный имидж государства в мировом сообществе;

Ø Регулирующая. Создавать благоприятные условия для деятельности государства;

Ø Организаторская. Инициативные организаторские действия, направленные на поиски выгодных контактов и создание благоприятных внешнеполитических условий для деятельности государства.

Средства, используемые во внешней политике:

Ø Информационно-пропагандистские;

Ø Экономические;

Ø Военные;

Ø Устойчивые (территория, климат, природные ископаемые, геополитическое положение);

Ø Переменные (направления и концепции внешней политики, политические лидеры, политическая культура, политическая система и др.).

 

Стратегическими целями внешней политики РБ явл.: безопасность страны, сохранение суверенитета и территориальной целостности, охрана интересов общества, личности и гос-ва.

Основными задачами явл.: создание благоприятных внешних условий для постепенного развития РБ, подъёма её экономики, повышение благополучия граждан страны; укрепление международных позиций; всесторонняя охрана прав и интересов белорусских граждан и юр. лиц за границей; донесение достоверной информации о гос-ве, популяризация культурных и духовных ценностей белорусского народа за границей.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1856 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

4332 - | 4025 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.