Лекции.Орг


Поиск:




Тема 2. Туризм как отрасль




РАБОЧАЯ ПРОГРАММА


по дисциплине

“ГЕОГРАФИЯ ТУРИЗМА”


для студентов специальности
230500 “Социально-культурный сервис и туризм”

 

 


Таганрог

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ

Дисциплина "География туризма" предназначена для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 230500 - “Социально-культурный сервис и туризм”.

Дисциплина относится к циклу дисциплин специализации.

Цель дисциплины - ознакомление студентов с рекреационными ресурсами, туристской освоенностью и перспективами развития туризма в различных регионов России, странах СНГ, республиках Балтии и странах мира.

Задачи дисциплины - изучение основных понятий о территориальных рекреационных системах и рекреационном районировании, оценка современного состояния развития туризма в регионах и прогноз их дальнейшего рекреационного освоения.

Международный туризм принадлежит к числу наиболее активных форм общения людей, и находится в тесной связи с такой отраслью географии как рекреационная география, изучающая природно-географические, культурные, исторические и другие условия, способствующие развитию туризма.

Внимание студентов в процессе изучения дисциплины "География туризма" будет сконцентрировано на таких направлениях как анализ значения международных туристских связей и определение основных зон притяжения туризма в отдельных странах мира.

В дисциплину "География туризма" включена характеристика рекреационных ресурсов отдельных стран и регионов, на базе которых развивается как международный, так и внутренний туризм и происходит формирование основных туристских потоков, анализируются континентальные, национальные и региональные особенности развития туризма.

Обучение строится на сочетании лекций и практических занятий.

Лекционные занятия предназначены для теоретического осмысления и обобщения сложных разделов дисциплины, которые освещаются, в основном, на проблемном уровне.

Практические занятия являются аудиторными, проводятся либо в виде семинаров, либо по заранее известным темам. Они предназначены для закрепления и более глубокого изучения определенных аспектов лекционного материала на практике.

Индивидуальные занятия предполагают работу каждого студента по индивидуальному (групповому) заданию и личный устный или письменный отчет по нему перед педагогом. Индивидуальное занятие не является аудиторным.

Самостоятельная работа является внеаудиторной и предназначена для самостоятельного ознакомления студента с определенными разделами курса по рекомендованным педагогом материалам и подготовки к выполнению индивидуальных заданий по курсу.

Согласно учебному плану изучение дисциплины "География туризма" предусмотрено на 1 курсе дневного отделения (2 семестр).

Изучение дисциплины на дневном отделении осуществляется по единой тематической программе в соответствии с учебным планом с использованием индивидуального консультирования и самостоятельной работы студентов.

Для проверки эффективности преподавания дисциплины проводится контроль знаний студентов. При этом используются следующие виды контроля:

- текущий контроль, включающий выполнение студентами контрольных заданий с последующей оценкой проделанной работы;

 

- рубежный контроль, состоящий из выполнения и защиты курсовой работы по дисциплине и сдачи экзамена.

 

Текущий рейтинг-контроль проводится преподавателем в процессе проведения всех видов занятий. Промежуточный рейтинг-контроль предназначен для практической комплексной оценки освоения разделов курса, и осуществляется путем подготовки студентами ответов на заданные педагогом вопросы. Он проводится дважды в течение каждого семестра на специальной рейтинг-неделе в виде контрольных работ.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЧАСОВ ПО ТЕМАМ И ВИДАМ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ

№ п/п НАИМЕНОВАНИЕ ТЕМЫ Количество часов
Лекции Практ. занятия
  Введение в дисциплину   -
  Туризм как отрасль    
  Рекреационное районирование и туризм    
  Туристские рынки и услуги в туризме    
  Туристский маршрут    
  Развитие международного туризма    
  География международного и внутреннего туризма в странах Европы    
  Международный и внутренний туризм в странах Азии и Ближнего Востока    
  Международный и внутренний туризм в странах Америки    
  Международный и внутренний туризм в странах Африки    
  Международный и внутренний туризм в странах Австралии и Океании    
  Въездной и выездной туризм в России    
Итого Всего    
 

 


СОДЕРЖАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО КУРСА

Тема 1. Введение в дисциплину

Предмет, содержание дисциплины "География туризма". Основные термины и понятия по дисциплине.

Тема 2. Туризм как отрасль

Туризм как социальное явление. Туризм как результата передвижения людей по различным туристским маршрутам. История возникновения и развития путешествий и туризма. Виды туризма. Классификация туризма по целям путешествия. Классификация по особенностям субъекта туризма. Классификация по используемому транспорту. Классификация по сезонности. Классификация, в основе которой лежит сочетание используемых ресурсов. Классификация по роли в валютных трансфертах. Классификация туристов. Признаки классификации и их характеристика. Классификация стран, участвующих в международном туристском обмене. Страны активного и пассивного туризма.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 387 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1007 - | 823 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.